Чиркунов ищет схемы, которые применены в Березниках

Просто так, даже в условиях кризиса краевая власть никому денег раздавать не собирается, заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Иначе, по его мнению, все муниципалитеты тут же скажут, что они нищие, перестанут зарабатывать и экономить и будут только требовать деньги из краевого бюджета. Сейчас, по словам Чиркунова, в губернии разрабатываются условия выдачи муниципальным образованиям бюджетных кредитов. Отвечая на другие вопросы губернатор сказал также, что не может залезть в головы бизнесменов.

- Олег Анатольевич, говорят, пермские бизнесмены по очереди ходят на прием к вам. Просят оказать финансовую поддержку?
- Да, бизнес сегодня нуждается в поддержке. И есть несколько направлений, по которым мы должны работать. Сегодня у всех проблемы с финансовым ресурсом. Не наша задача решать за банки, кому и как выделять деньги, потому что не мы несем риски. Наша задача - сделать так, чтобы в регион пришло максимум федеральных средств и предприятия могли получить дополнительный ресурс.

Второй момент. Многие предприятия столкнулись с сокращением рынков сбыта. В связи с этим наша задача — лоббировать интересы компаний везде, где только можно, для получения заказов — государственных, от госкорпораций и т. д.

Для того чтобы сохранить бизнес в условиях кризиса, предприятиям необходимо сокращать расходы. Мы, со своей стороны, делаем все возможное для снижения налогового бремени и издержек на тарифы естественных монополий. Если во время экономического роста мы могли инфраструктурным компаниям позволить (хотя и это было неправильно) «пожировать», то сейчас надо сокращать их расходы и применять к тарифам для инфраструктурных организаций те же принципы, что и к бюджетным.

Еще одно приоритетное направление деятельности - это оказание поддержки людям, которые лишаются рабочих мест.

- Предприятия края предоставляют данные о количестве реально высвобождаемых кадров?
- Мы регулярно получаем информацию через службы занятости. Одновременно я общаюсь с руководителями предприятий, чтобы узнать, каковы их личные ощущения и ожидания на следующий год.

- Есть расчеты, сколько в 2009 году в Пермском крае будет безработных?
- Пока нет. Мы еще не понимаем структуру кризиса, какие отрасли и в каком объеме будут сворачиваться. Это станет ясно через два-три месяца.

- Каков объем консолидированного кредитного пакета в Пермском крае и всем ли предприятиям удалось перекредитоваться?
- Не могу обсуждать эту тему, поскольку она является прерогативой Центробанка и конкретных коммерческих банков. Могу лишь обозначить, что речь идет о сотнях миллиардов рублей. И если даже бизнесу удалось перекредитоваться, то по таким ставкам, которые ни один бизнес отработать не сможет. Думаю, в ближайшие дни мы отладим такой формат работы, при котором руководители предприятий будут знать, куда им прийти и на какую помощь рассчитывать.

- Речь идет о содействии в получении денег от ВЭБа, ВТБ и Сбербанка или о поддержке из краевого бюджета?
- Из бюджета помощь оказываться точно не будет. Во-первых, мы не имеем на это право. Во-вторых, мы - не кредитное учреждение. Наши временно свободные бюджетные деньги размещены сейчас в Сбербанке, он кредитует предприятия, и такую схему поддержки экономики я считаю правильной.

- Есть договоренности о выделении Сбербанком кредитов конкретным предприятиям?
- Мы не решаем вопросы по конкретным предприятиям. Думаю, схема нашей работы должна быть следующей — мы должны мониторить ситуацию, выявлять, какие предприятия не справляются с проблемами самостоятельно, выяснять, выделены ли Центробанком средства на такого рода проекты, доведена ли квота до наших банков, и подталкивать региональные банки, чтобы они шли навстречу тем компаниям, финансовое состояние которых не вызывает сомнений. Понятно, что конечное решение при этом - за банками.

- Вы по-прежнему остаетесь на позиции, что свободные средства краевого бюджета должны быть размещены на депозитах в Сбербанке? Насколько я знаю, региональные банки Пермского края обращались к вам с просьбами разместить часть денег у них.
- Да, на эту тему мы с ними общались, и они поняли мою позицию – мы не можем рисковать бюджетными средствами. И дело не в вопросах устойчивости региональных банков, с этим, к счастью, проблем нет. Нельзя сегодня в условиях кризиса делать выбор в пользу того или иного частного банка; более прозрачный механизм для нас, не вызывающий вопросов у налогоплательщиков — размещение в государственных банках.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса