Просто вместе

Как просто и одновременно как сложно дается нам осознание нашего не-одиночества в этом мире! Когда ты один, в личной системе координат, все понятнее: вот эту книгу я люблю, этот фильм не очень, этот цвет терпеть не могу…

Выходишь из своих четырех стен, а та-а-ам… Бог знает, что! Другой так и норовит тебя уродливо подстричь в парикмахерской, наступить грязным ботинком на ногу в маршрутке. А то и, грешным делом, влюбится в тебя. И с этим надо считаться, и совершать над собой усилие, и жить с этими, другими, вместе. На одной земле.

Об этом фильм, совсем недавно прошедший по телеканалу «Россия». Фильм производства 2007 года, режиссер Клод Бери. В ролях: Одри Тоту, Гийом Кане, Лорен Стокер, Франсуа Бертин.
Героиню фильма «Просто вместе» Камиллу (еще одна восхитительная роль Одри Тоту) эти издержки коллективности человеческого существования не напрягают. Более того, ее открытость и душевность «заражают» и заряжают окружающих. Рядом с ней люди начинают ценить теплоту человеческой руки, слова, взгляда. Рядом с ней они находят путь к себе настоящим: чудаковатый аристократ Филибер открывается для любви к женщине, побеждает заикание, раскрывает в себе талант комика; повар Френк, привыкший транжирить жизнь впустую и вечно ищущий себе оправдания, влюбляется, забирает свою бабушку из дома престарелых, начинает получать кайф от своей работы. Вот он, потенциал, который хранится в искреннем, ничего не требующем взамен, участии! Как просто и насколько многим из нас недоступно!

Речь в фильме идет не только и не столько о любви мужчины и женщины, которую мы привыкли подозревать в любых отношениях представителей противоположных полов. Женщина мужчину (Камилла – Филибера) приглашает в гости, они пьют вино и разговаривают целый вечер. А потом мужчина несет больную женщину (Филибер — Камиллу) к себе домой и ухаживает за ней, как за родным человеком. «Конечно, без секса здесь не обошлось», – подумает зритель. Таков наш обыденный, простите, примитивный взгляд на эти картинки из жизни. Режиссер Клод Берри и героиня фильма Камилла рушат этот стереотип, замечая ценность любого человека! Странного, робкого, подверженного страстям, богатого, бедного, старого, больного… Фильм «Просто вместе» о ценности и красоте каждого человека, встретившегося на нашем пути, и каждого мгновения жизни с ним. Художница Камилла пытается остановить эти мгновения, рисуя свои картины. Хранящая следы былой красоты, грудь старой женщины, умиротворенное лицо умершей, безупречное обнаженное мужское тело… Заметь это, сохрани, полюби – и преодолеешь страх перед распадом, тлением, смертью. Так же, как преодолели время и смерть прекрасные дамы и кавалеры на картинах в родовом доме Филибера.

А какая музыка в этом фильме! Это же самостоятельный герой, который говорит потрясающими звуками о том, что не сказано словами. О том, как важно не спугнуть чувства, не потерять человека из-за страха привязаться к нему. О том, как любить жизнь и ничего-ничего не бояться. Просто быть с кем-то вместе.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из кинофильма

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф