"Уралкалий". Время тревог и надежд...

Вчера истек срок повторной проверки Ростехнадзором аварии на руднике «Уралкалия». С сегодняшнего дня специалисты, участвовавшие в ней, начнут предоставлять в ведомство результаты своей работы. Через неделю на совместном заседании они должны определить, нужно ли продлять сроки проверки. Решение о том, виновен «Уралкалий» в аварии или нет, будет принято вице-премьером Игорем Сечиным.

Комиссия Ростехнадзора завершила проверку на руднике «Уралкалия» в отведенный вице-премьером Игорем Сечиным срок — до 1 декабря. Теперь в течение недели каждый из 13 членов комиссии, проводившей повторную проверку причин аварии, должен предоставить письменный отчет в Ростехнадзор. Как пояснили в ведомстве, каждый специалист доложит результаты своей работы без каких-либо выводов. Затем будет проведено заседание всего состава комиссии, где его члены смогут проанализировать общие результаты. В ходе совещания будет решено, достаточно ли собранной информации для получения выводов и предоставления вице-премьеру Игорю Сечину или комиссии требуется дополнительное время для проверки.

В 2006 году «Уралкалий» обнаружил, что один из участков Первого рудника затопляется, а в июле 2007 года в этом месте произошел провал грунта. В зону обвала попали железнодорожная ветка, окраина города Березники и объекты энергетики. Первая комиссия Ростехнадзора в 2006 году признала, что причиной провала стала «ранее неизвестная геологическая аномалия». Обстоятельства аварии были классифицированы как «не зависящие от воли всех участников правоотношений». Но по инициативе Игоря Сечина государство решило пересмотреть это заключение. В результате виновным может быть признан «Уралкалий», что грозит компании крупным штрафом.

Член комиссии, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере недропользования по Пермскому краю Эдуард Лившиц, отмечает, что «определенный этап проверки закончен, за это время собран достаточно объемный материал, но комиссия продолжает работать». Однако, по его словам, никаких временных рамок по вынесению решения нет, и «комиссия продолжит работать, пока не будет уверенности, что есть все основания для конкретных выводов». Он подтвердил, что члены комиссии не будут высказывать личное мнение об итогах проверки — все решения будут принимать в Ростехнадзоре и у Игоря Сечина.

В «Уралкалии» заверили, что компания предоставила комиссии все необходимые документы и направила в Минприроды предложения по механизмам финансирования ликвидации последствий аварии. Подробности этих предложений в «Уралкалии» раскрыть отказались.

Несмотря на то что в судьбе «Уралкалия» сохраняется полная неопределенность, торги акциями компании на РТС вчера выросли на 32,6% при падении биржевого индекса на 4%, торги ценными бумагами на пике цены были остановлены до среды. На ММВБ вслед за биржевым индексом (–7,2) стоимость акций «Уралкалия» снизилась до минус 7,5%. На LSE котировки выросли на 1,5%.

По мнению Михаила Стискина из «Тройки Диалог», затягивание процесса принятия решения невыгодно ни одной из сторон. Государство не получает от компании средств на ликвидацию последствий аварии, «Уралкалий» находится в «подвешенном состоянии» и не может планировать свое будущее и принимать решения, а акционеры компании теряют деньги на падении капитализации. В то же время, по мнению господина Стискина, какой бы вывод ни сделала комиссия, «Уралкалию» в любом случае придется финансировать строительство обходной ветки железной дороги на месте провала. Аналитик Deutche Bank Михаил Селезнев отмечает, что рынок рассчитывал на быстрое решение государством судьбы «Уралкалия» после завершения проверки. «Долгосрочная неопределенность в выводах комиссии негативно отразится на котировках компании», — говорит он. Вопрос о затягивании сроков в принятии решения господин Селезнев называет политическим.

Текст: Ольга Мордюшенко, КоммерсантЪ
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


претензии

Авария на Уралкалии