Полюбите нас чёрненькими

Березниковский драматический театр открыл очередной сезон хотя и поздно, но как положено. То есть с премьеры. Вечером в пятницу, 21 ноября, театр был полон. В радостной атмосфере праздника, с приветственных речей бессменного директора театра Николая Козлова и главного режиссера Эдуарда Шахова начался в Березниках 73-й театральный сезон.

Интерес искушенных зрителей был подогрет именем Николая Коляды: пьесы этого екатеринбургского драматурга идут почти во всех столичных театрах, о проблематике этих пьес спорят. Кто-то на дух его не переносит, обзывая «беззастенчивым чернушником», кто-то видит в его творениях глубокий смысл.

А вот на неподготовленных зрителей первые же минуты постановки с «водевильным» названием «Канотье» и претенциозным подзаголовком на афишах «Любовь и смерть в двух действиях» произвели впечатление шока. Шок – потому что, по первых, разворачивающееся на сцене действо мало отличалось от того, что можно услышать в наших подъездах с буйными и часто выпивающими соседями, а во-вторых, они впервые услышали неприкрытый мат с березниковской сцены.

Прибавить к этому общий мрачный колорит спектакля – зловещие лики горгулий, как бы парящие в темноте и подсвеченные снизу синими фонариками, раскачивающуюся «под потолком» лампу, траурные мелодии, – и становится понятно, почему сразу после первого действия или во время него некоторые особо впечатлительные зрители покинули зал.

Некоторые, но не многие. Большинство осталось и, дожив и допереживав до счастливого конца, устроило актерам и режиссеру-постановщику спектакля – Эдуарду Шахову – долгую овацию.

…Если честно, и у меня во время первого действия были моменты, когда хотелось эту «музыку» остановить. Длинные утомляющие монологи, причем некоторые куски из них просто не разобрать; поток отрицательных эмоций (практически все герои в пьесе начинают с того, что выливают на собеседника ушат помоев); инфернальные Тетки с их пошлыми куплетами и жадным любопытством к чужой смерти… Как говорится, давит на психику. Но, признаемся честно, – не более, чем окружающая нас действительность.

Действие происходит в убогой коммуналке, в день, когда отмечает свое 45-летие главный герой – художник Виктор (его играет артист Вячеслав Беляков-Нестеров). Неудачник, он гордится тем, что «ни перед кем не снимает шляпы» – старого канотье, которую по традиции надевает в день рождения. Жалкую его гордость зло высмеивает соседка Катя: «Без штанов, а в шляпе». А Виктор, в свою очередь, потешается над наивными мечтами почтальонки Кати (артистка Ольга Шимякина) о «принце на «Мерседесе».

Но принц Саша вдруг и в самом деле появляется вместе со своей матерью, бывшей женой Виктора – великолепной Викторией (артистка Светлана Патраева).

Между ними и разыгрывается драма – людей непонятых, непонимающих, но тоскующих о понимании и любви. Понимания взыскует даже Виктория, потерявшая, как память, душу в погоне за шикарной жизнью. Искреннее страдание слышится в истериках ее сына Саши, изнемогшего от пустоты бытия рядом с такой матерью и не верящего в возможность найти смысл и красоту в убогом антураже, окружающем его отца (а может, и не отца – в пьесе это так и осталось невыясненным). Молодому артисту Денису Богатыреву удалось найти в образе «современного Гамлета» убедительные детали и заставить зрителей сопереживать.

Спектакль вообще заставляет задуматься, даже несмотря на некоторую «сырость» и неотработанность постановки. Будем надеяться, что к следующим спектаклям эти досадные сбои ритма исчезнут, тем более что здесь много интересных режиссерских находок и достойных актерских работ.

Драматургия Коляды тревожит, напоминая о том, что все окружающие нас нуждаются в прощении и любви. И о том, что «любви бояться – означает бояться жизни, а кто жизни боится, тот уже на три четверти мертв» (Рассел).

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс