Руководство половины российских компаний не чтит закон

Ситуации, когда требования руководства вступают в противоречие с требованиями закона, время от времени возникают почти в половине российских компаний - показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru 13-27 ноября 2008 года среди 1000 представителей предприятий и организаций, отвечающих за подбор персонала. По словам 47% менеджеров по персоналу, руководство их компаний периодически выдвигает требования, противоречащие закону (например, ТК РФ).

«Я думаю, такие вещи происходят в 99% компаний»; «Перманентное явление. И начальство очень «удивляется», когда объясняешь, что так делать нельзя», - комментируют они.

Среди типичных нарушений трудового законодательства участники опроса называли следующие: «неоплачиваемые переработки, очередной отпуск, вдвое меньше положенного и за свой счёт, а также отказ сохранять рабочее место за женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком», «ограничения при трудоустройстве - по возрасту, полу».

Некоторые менеджеры по персоналу сообщают, что их руководители нередко пытаются «уволить человека по статье, придумать систему штрафов» или же официально оформляют сотрудников «только после прохождения испытательного срока длиной в три месяца», что также противоречит нормам закона.

42% респондентов уверяет, что руководство их организаций «никогда не вступает в противоречия с законом». «Люди уже не боятся идти в организации по защите их прав, вплоть до суда, так что сейчас невыгодно нарушать ТК РФ и другие ФЗ», - уточняют они.

Затруднились с ответом 11% опрошенных, по мнению которых «неустранимые противоречия есть и в самих законах».

В тех случаях, когда требования работодателя вступают в противоречие с требованиями закона, 53% менеджеров по персоналу предпочитает искать компромисс. Большинство менеджеров по персоналу считают, что их основная обязанность - проинформировать руководство о нарушении закона и его возможных последствиях, после чего следует вместе икать решение возникшей проблемы. Однако часть опрошенных при этом отмечает, что в результате «чаще приходится делать так, как хочет начальство», другие же готовы «биться до конца, даже если это закончится увольнением».

38% менеджеров по персоналу уверены, что в подобных случаях нужно убеждать руководство изменить позицию: «Если это серьёзные нарушения (например, увольнение беременной женщины), то без вариантов - надо убеждать руководство»; «А другого не дано». Однако некоторые менеджеры по персоналу признаются, что «обычно убеждения не помогают» и «часто всё же приходится искать компромиссное решение».

7% участников исследования затруднились с ответом. «Всё зависит от ситуации», - комментируют они. Есть среди них и те, кто предпочитает уволиться из недобросовестной компании.

Послушать начальство и игнорировать закон считает допустимым лишь 2% менеджеров по персоналу.

Источник: www.superjob.ru
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс