Заполнение Провала водой продолжается

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 21 по 27 ноября 2008 г.: по сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 27 ноября размеры провала в рыхлых отложениях не изменились – 437 на 323 м.

Размеры воронки в коренных породах также без изменения – 405 на 290 м. С восточной стороны провала продолжается оползание рыхлых пород по трещине, выявленной 8 октября. Высота уступа между массивом и оползающей западной стенкой трещины на 27 ноября составила 6 м.

Напоминаем: к третьей декаде ноября полностью завершился процесс затопления горных выработок Первого рудника компании «Уралкалий». В настоящее время продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород.

Минимальное расстояние от провала (в районе юго-восточного борта) до действующей железнодорожной ветки на 27 ноября – 80 метров. Минимальные расстояния от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 27 ноября составили 33 мм.

По данным тахеометрической съемки вокруг провала за последнюю неделю изменений скоростей оседаний не зафиксировано. Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности в районе улиц Юбилейной, 30 лет Победы, Быгельской (пос. Семино), Набережной и МЖК показали снижение скоростей оседаний земной поверхности. Результаты маркшейдерского мониторинга подтверждаются данными со спутника TerraSAR-X. В частности, результаты космического мониторинга свидетельствуют о снижении скоростей оседаний земной поверхности в районе БСШУ и улицы Ленина.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала был низким. Всего зарегистрировано 4 события незначительной энергии.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 27 ноября до 8 часов утра 28 ноября 2008 года в районе провала сейсмических событий не зарегистрировано. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки зарегистрировано 1 событие».
В карналлитовой зоне в пределах панелей переходного периода за прошедшую неделю зарегистрировано 10 сейсмических событий незначительной энергии, произошедших на уровне горных выработок.

За период с 21 по 27 ноября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 3 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии