Березники всё-таки рассматриваются как площадка для АЭС

Завершим превращение Березников в поле для игры в S.T.A.L.K.E.R?

Итак, Глава города Березники Андрей Мотовилов продолжает пребывание в Бельгии и, согласно официальной информации, сегодня намерен посетить вместе с другими членами делегации Пермского края мусороперерабывающий завод в Льеже. Между тем, краевое правительство на прошлой неделе сделало первый реальный шаг по реализации проекта Пермской АЭС. Значит ли это, что Березники будут втянуты в ядерный проект – плюсом к проблемам, связанным с Провалом? Как выяснилось, вопрос совсем не натянут.

«Краевое правительство сделало первый реальный шаг по реализации проекта Пермской АЭС, - пишет на этой неделе “Новый Компаньон”. - На минувшей неделе стала известна организация, которая, вероятно, будет вести проект на его начальном этапе. Это — ООО «ВНИИАЭС‑Проектный офис», активно участвующее в одобренных Росатомом планах строительства атомных электростанций в Костромской и Томской областях.

В минувший четверг, 20 ноября, состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками, поступившими на участие в проводимом краевым министерством градостроительства и развития инфраструктуры конкурсе на проведение инженерных изысканий и экологических исследований с целью предпроектной подготовки строительства Пермской АЭС. Как выяснилось, на конкурс поступила только одна заявка — от «ВНИИАЭС — Проектный офис» (Москва).

Столичные проектировщики оценили свои услуги в 35,4 млн руб. Именно эта сумма, которую предстоит выплатить из краевого бюджета, была предусмотрена первоначальными условиями конкурса как максимальная.

Срок выполнения работ, предлагаемый москвичами, — пять месяцев со дня заключения госконтракта. Если не возникнет проблем с соответствием заявки «ВНИИАЭС — Проектный офис» требованиям, предъявляемым к конкурсной документации, контракт может быть подписан уже в конце ноября — начале декабря текущего года.

Генеральный директор ООО «ВНИИАЭС-Проектный офис» Сергей Бояркин подтвердил «Новому компаньону» заинтересованность его компании в начале работы в Пермском крае и сообщил, что пока речь идет об определении пункта размещения атомной станции. Следующим этапом может стать выбор конкретной площадки для строительства объекта. При этом Бояркин воздержался от оценки вероятности поддержки пермского проекта Росатомом.

По условиям конкурса, специалистам «ВНИИАЭС-Проектный офис» предстоит провести комплекс полевых исследований и инженерных изысканий и на основании полученной информации определить несколько возможных пунктов размещения АЭС. Например, при выборе места строительства Центральной АЭС в Костромской области были определены пять таких пунктов. Затем эти пункты необходимо ранжировать в зависимости от их соответствия целому ряду критериев, в том числе удаленности от военных объектов, авиакоридоров и крупных городов, оценки магнитуды максимально возможного расчетного землетрясения, гидрологических характеристик территории и других факторов. По результатам ранжирования будет определен так называемый приоритетный пункт строительства Пермской АЭС.

Стоит отметить, что и томский, и костромской атомные проекты уже прошли стадию выбора приоритетных пунктов. Правда, в обоих случаях задачу проектировщиков облегчало то обстоятельство, что работать им приходилось не с «чистого листа». В случае с Костромой речь фактически идет о реанимации замороженной в конце 1980-х годов стройки АЭС в окрестностях небольшого городка Буй, расположенного на границе Ярославской и Вологодской областей. В Томской области обсуждались пункты, расположенные в радиусе нескольких десятков километров от города Северск, который и до этого был центром атомной энергетики региона.

В документах пермского конкурса также высказана рекомендация проектировщику «учитывать материалы по ранее проведенным работам по выбору пунктов размещения Пермской АЭС». Однако объем информации, полученной в результате этих работ, вероятно, не так обширен, как в Томске или Костроме, где атомную энергетику начали развивать еще во времена развитого социализма.

Вероятно, поэтому губернатор Олег Чиркунов пока воздерживается от какой-либо географической конкретики, говоря о том, что все территории Пермского края рассматриваются под строительство АЭС.

В качестве «кандидата №1» чаще всего называется Коми-Пермяцкий округ, но по итогам новых исследований приоритет может быть отдан и другим районам края».

Конец цитаты. Время для сопоставлений.

1. Весьма и весьма осведомлённое и близкое губернским властям издание подтвердила ранее высказанную «Иной газетой» догадку: в качестве вероятной площадки для будущей АЭС рассматриваются ВСЕ территории Пермского края, а следовательно и Березники.

2. Очевидно большое количество факторов, которые при желании могут рассматриваться, как «преимущество» Березников в качестве площадки для строительства АЭС или (!!!) места захоронения отходов радиоактивного производства. Как с точки зрения губернский властей, так и с точки зрения местных властей и контролирующего местные власти ОАО «Уралкалий». В том числе, кстати: «Ныне считается наиболее удобным и приемлемым следующий вариант захоронения ядерных отходов. Он предусматривает строительство подземных хранилищ в скальных породах. К примеру, Национальный Исследовательский Совет США\National Research Council в 2001 году вынес следующий вердикт: "Подобный метод остается единственным научно и технически обоснованным долговременным решением проблемы радиоактивных отходов". Многие страны на протяжении десятилетий проводят исследования, целью которых является проверка безопасности мест, реально используемых или предназначенных для использования в качестве подобных могильников» (цит. по Washington Profile «Радиоактивные отходы. Коллекция фактов»)

3. Поездка пермской делегации в Бельгию очевидно связана с планами строительства в Прикамье АЭС, на этой указывает и состав делегации (в частности, активное участие в организации визита принимал депутат Государственной Думы Андрей Климов, рьяный сторонник строительства АЭС), и запланированная в ходе визита встреча губернатора Пермского края с европейским комиссаром по энергетике.

4. Из всех руководителей муниципалитетов Прикамья в поездке принимает участие только березниковский градоначальник.

5. В пресс-релизе городской администрации Березников о поездке Андрея Мотовилова в Бельгию обсуждение перспектив строительства АЭС, как одна из целей поездки, прямо НЕ ОТРИЦАЕТСЯ. При этом другие цели поездки Мотовилова в Брюссель, перечисленные в пресс-релизе (рассказать об истории города Березники, социальном и экономическом развитии, о том, что связывает Березники и Бельгию уже сейчас – «маленькая Бельгия» по словам Пастернака, экономические связи с бельгийскими партнёрами такого «мощного» предприятия как Березниковский содовый завод и т.д.) вызывают здоровый смех даже у неискушённого в политике березниковца.

А теперь внимание.

А) Сегодня, 28 ноября пермская делегация вместе с Главой города Березники Андреем Мотовиловым посетит мусороперерабывающий завод в Льеже, «познакомится с используемыми технологиями и новым производством» (цит. по пресс-релизу городской администрации).

Б) Мусороперерабатывающий завод в Льеже принадлежит корпорации Tractebel SA. Среди прочего структуры Tractebel SA осуществляют перевозку и утилизацию радиоактивных и опасных отходов в Европе, в том числе и международные (в частности, между Францией и Бельгией).

В) Именно эта фирма ещё в 1997 году заключила контракт на хранение радиоактивных отходов иностранного происхождения в России и Восточной Европе.

Уважаемый читатель, подскажите, пожалуйста, журналисту, какой знак поставить в конце публикации. Точку? Знак вопроса? Многоточие?


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс