Рудник затопило

Только сегодня – вместо минувшей пятницы - по СМИ было распространено очередное официальное сообщение о состоянии дел на Провале: по состоянию на 20 ноября (!) рудник затопило полностью и ситуация более ухудшаться не будет. О причинах задержки с обнародованием этой приятной новости можно только догадываться. Во всяком случае, последний раз подобное отмечалась, когда нужно было развести по времени информацию про «домик во Флориде» и про закрытии ДК Калийщиков. Приводим полный текст официального сообщения.

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 24 ноября 2008 г., г. Березники: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 14 по 20 ноября 2008 г.: Процесс затопления выработок Первого рудника ОАО «Уралкалий» полностью завершен.

В период с 14 по 20 ноября 2008 года полностью завершился процесс затопления горных выработок Первого рудника компании «Уралкалий». Об этом свидетельствуют данные различных видов мониторинга, осуществляемого для наблюдения за ситуацией на руднике после аварии. В частности, в ходе наблюдений в шахтном стволе №3 Первого рудника выявлено, что уровень уже поступивших в рудник рассолов превысил уровень, на котором имеются горные выработки, что свидетельствует об их полном затоплении.

Также отмечено повышение уровня воды в наблюдательных гидрологических скважинах в районе Нижне-Зырянского водохранилища, что говорит о восстановлении запасов подземных вод и подтверждает завершение затопления рудника.

В связи с завершением процесса затопления горных выработок стабилизировались скорости оседаний земной поверхности. По данным со спутника TerraSAR-X, уменьшились скорости оседаний в районе ул. Ленина и промплощадки Березниковского шахтостроительного управления, скорости оседаний в районе западной окраины поселка Зырянка – остались на прежнем уровне. В период с 14 по 20 ноября 2008 года снизился уровень сейсмической активности в районе провала. Всего было зарегистрировано 12 событий незначительной энергии. Большинство из них вызваны процессами обрушения и осыпания рыхлых пород в верхней части разреза.

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: «Сегодня мы с уверенностью можем говорить, что завершена активная фаза поступления рассолов в шахтные выработки Первого рудника. Сейчас рассолы и подземные воды начнут заполнять провал до максимального уровня, который находится ниже уровня окружающей его поверхности. Мы прогнозируем, что этот процесс завершится в пределах одного-двух месяцев. В течение этого периода, безусловно, будет происходить дальнейшее формирование контура провала, но какие-то критические ситуации исключены. Сейчас, когда приток рассола в шахту практически прекратился, все процессы в районах ускоренных оседаний под жилой застройкой Березников будут развиваться гораздо медленнее, чем это было до сих пор. Тем больше уверенности, что никаких неожиданных негативных ситуаций не произойдет».

Андрей Мотовилов, глава г. Березники: «По оценкам специалистов, с завершением процесса затопления Первого рудника должны будут снижаться и скорости оседаний земной поверхности в черте города Березники. Наибольшие опасения за судьбу городских зданий и жителей города были связаны именно с периодом усиленного поступления рассолов в шахту. Мы в течение двух лет напряженно следили за еженедельными, а в критические моменты – ежедневными сводками разных видов мониторинга ситуации. Теперь худшие ожидания позади, активная фаза затопления рудника не вызвала в городе заметных массовых разрушений. Это вселяет надежду, что и в дальнейшем они городу не угрожают и подтверждает точность научных прогнозов, сделанных учеными еще два года назад».

ДАННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СИТУАЦИЕЙ НА БКПРУ-1 ОАО «УРАЛКАЛИЙ» В ПЕРИОД С 14 по 20 НОЯБРЯ 2008 ГОДА:

По состоянию на 20 ноября размеры провала в рыхлых отложениях составили 437 на 323 м (на 13 ноября – 435 на 323 м). Размеры воронки в коренных породах не изменились – 405 на 290 м. Локальные обрушения произошли на юго-востоке провала. С восточной стороны провала продолжается оползание рыхлых пород по выявленной 8 октября 2008 г. трещине. Высота уступа между массивом и оползающей западной стенкой трещины на 20 ноября составляет 5,5 м.

Минимальное расстояние от провала (в районе юго-восточного борта) до действующей железнодорожной ветки на 20 ноября составило 85 метров. Минимальные расстояния от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 70 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 20 ноября составили 33 мм.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК. За период с 14 по 20 ноября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии