Цена корпорации

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Итак, ОАО «Уралкалий» и известная ситуация, не требующая дополнительных пояснений. Исходя из профессиональных задач нашей рубрики, нас в этой ситуации прежде всего интересуют не экономические, политические, политэкономические и прочие культурологические аспекты, а информационная составляющая этой ситуации. Которая, несомненно, в ситуации присутствует. Ибо человек состоит на 80 % не из воды, как учат на школьных уроках анатомии, а из информации. А предприятие, тем более, корпорация в современном мире состоит из информации на все 90 %. Доказательство двух последних тезисов будет избыточно длинно, поэтому рассмотрим его в иной раз.

Однако информационная составляющая в процессе «падения «Уралкалия» в яму» нас интересует не столько с точки зрения поведения калийной корпорации и её PR-службы сейчас. С этой точки зрения всё происходит вполне предсказуемо, а сто пятьдесят третий раз изучать одни и те же грабли – увольте. Гораздо забавнее вернуться к чуть более раннему периоду и попытаться выяснить причины падения «Уралкалия» и, соответственно, уралкалийного режима.

Хорошую подсказку в этом смысле дал вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. Который, как известно, заявил, что «вся история началась с того, что владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев устранился от проблем, связанных с аварией».

Шувалов, кстати, сказал, что «Уралкалий» как бизнес-единицу никто уничтожать не собирается, и эти его слова были растиражированы в Березниках местной прессой «Уралкалия». Слова из того же абзаца про, с чего начинается Родина… простите, история с государственными претензиями, калийные СМИ мягко проигнорировали. Что, повторим, было предсказуемо и, собственно, не имеет ни малейшего значения. Ни для темы нашего занятия, ни, тем паче, для дальнейшего развития сюжета. Хотя – стоит предупредить – связь с темой нашего занятия имеется. Но это – вопросы домашнего задания.

Итак, «вся история началась с того, что владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев устранился от проблем, связанных с аварией», сказал вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

И в данном вопросе нас интересует не справедливость или несправедливость высказывания Шувалова. Нас, в рамках нашей рубрики, интересует прежде всего информационная составляющая. Проще говоря: а почему Шувалов так сказал? С чего он это взял? Откуда узнал? Кто-то, ведь, должен был об этом сообщить, рассказать, проинформировать? Здесь важно иметь в виду: информация существует всегда и обо всём, на неё можно обращать внимание или не обращать, к ней можно обратиться, когда появилась причина для интереса и т.д., но: всегда существует источник этой информации. А после источника всегда имеется тот, кто эту информацию обрабатывает и доносит. Особенно это касается тех случаев, когда потребителем информации выступает государственно озабоченный, т.е. буквально купающийся в информационном потоке, персонаж.

И здесь выясняется очень забавная штука. Никакого источника негативной информации про «Уралкалий» и Дмитрия Рыболовлева и их устранение от проблем в связи с аварией у правительства не было. И нет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова