Совпадения или есть надежда

Президент Медведев, как и "Неделя.RU" за свободу слова!

Главным политическим событием минувшей недели принято считать послание Президента России Федеральному Собранию 5 ноября. Не будем оригинальничать и повторять то, что уже многократно и разноголосо откомментировали в прессе, на телевидении и в интернет за эту неделю различные политики, аналитики и иные ученые мужи. Но у березниковцев есть свой повод для обращения к посланию Президента. И его положили совпадения. Наши совпадения с Президентом Медведева в некоторых мыслях по поводу независимости СМИ и в датах. 5 ноября 1993 года вышел в свет первый номер газеты «Березники вечерние».

Этот юбилей в Березниках прошел практически незамеченным, разве только коллеги из «Вечерки» собрались за праздничным столом, задули полтора десятка свечек на торте. Поговорили в узком кругу, повспоминали и разошлись. А полтора десятилетия назад появление в Березниках еще одной городской газеты стало настоящим событием! Многолетняя, казавшаяся незыблемой, монополия на печатное слово, а, значит, на истину, «Березниковского рабочего» была разрушена.

Именно тогда березниковцы с удивлением узнали, что можно писать о жизни города по-другому – интересно, живо. Благодаря смелым журналистам «Вечерки» читатели узнавали, за какие «подвиги» депутата городской думы помещают в вытрезвитель… Или как крупнейшее предприятие города оплачивает заграничный вояж одного из вице-мэров… Увы, сегодня фактами и похлеще, никого не удивишь. А тогда подобные турне, если не изменяет память, считались коррупцией.

Много о чем писала тогда новорожденная газета. Время было такое: свобода слова – были не пустой звук ни для журналистов, ни для властей. Уже поздно вечером мэр Александр Мошкин мог позволить себе «стрельнуть» сигарету у корреспондента «Вечерки» Вячеслава Гилева и ответить на самые острые вопросы журналиста здесь же, в курилке на лестнице, не прячась за отписки пресс-службы.

Именно «Вечерка» и царивший в ней дух свободомыслия, дали Березникам целую плеяду талантливых журналистов: супруги Коносовы, Наталья Солдатова. По-новому раскрылся и заиграл талант умудренного жизнью Юрия Смирнова... Читатели отвечали честной газете взаимностью: реальный, а не липовый тираж газеты всего за полтора года вырос до 21 тысячи экземпляров!

Скептики скажут, сегодня, увы, «Вечерка» уже не та. Да и газет, которые могут себе позволить писать, как всего-то полтора десятка лет назад, в Березниках нет. Увы, с ними трудно спорить. Со свободой слова в отдельно взятом городе Березники давно уже что-то не то…

И кажется, Дмитрий Медведев, 5 ноября впервые обратившийся с посланием к Федеральному
Собранию, назвал одну из причин этого: «Бюрократия, – сказал Президент, – периодически «кошмарит» бизнес – чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации, чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс – чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды – чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому… Такая система абсолютно неэффективна и создаёт только одно – коррупцию».

Увы, это не единственная причина расцвета коррупции. На примере таких небольших городков, как Березники, еще надо посмотреть, кто кого «кошмарит» и в чьих интересах. Крупный бизнес достаточно трудно назвать особо пострадавшим от власти. Да, сегодня чиновники мэрии не ездят по «куритибам» за счет олигархов. Но разве этот факт свидетельствует о независимости первых от последних?

Разве приблизились мы за эти полтора десятка лет хоть на шаг в деле строительства справедливого общества? Или необычайно возросла ответственность избираемых нами же «слуг народа» перед тысячами березниковцев (а не перед теми, в чьих руках деньги, сила и власть – ред.)? Скорее, наоборот, идеалы все дальше, а пропасть между властью и обществом – все шире.

Помочь преодолеть эти проблемы, так считаем не только мы, но и Президент, может свобода слова. Мы согласны с Президентом: уговаривать чиновников оставить в покое СМИ бесполезно. Не стоит и гадать, как отреагируют они на предложение Президента Медведева вернуть свободу слова. Плохо они отреагируют, будут кипуче мешать. Потому что им удобно, когда СМИ – у них на посылках, для испускания пропагандистского тумана.

Но есть надежда, что свобода слова, раз об этом заговорил Президент, вновь встанет на ноги. В том числе и в Березниках. Как и полтора десятка лет назад. Потому что это не пустой звук ни для нас, ни для Президента, ни для тысяч наших читателей. Не случайно ведь в Послании Президента много говорится о человеке как высшей ценности государства.
Такие вот совпадения.

Текст: Олег Опутин, Юлия Сидорова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса