Его место - в России

В понедельник в Березниках вновь побывал наш земляк, чемпион мира и Европы по плаванию, неоднократный победитель кубка мира, серебряный призер Олимпиады 1992 года в Атланте Владимир СЕЛЬКОВ. В этот же день он дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

– Владимир, надолго ли вы вернулись на родину и с какой целью появились на «Азоте»?
– Я уже с декабря прошлого года живу в Перми, а прежде жил в Волгограде. Поработать на родине меня пригласил мой хороший друг, Владимир Нелюбин, президент Союза спортивных федераций Пермского края. Сейчас я являюсь вице-президентом федерации плавания. В родной город приехал по приглашению своих лучших друзей, спортсменок, с которым раньше вместе тренировался, Натальи Струниной и Елены Колпаковой, на открытие первенства города по плаванию в бассейне «Содовик». Вместе с директором филиала ООО УК «Уралхим» Михаилом Маркиным мы приглашены в качестве гостей этих соревнований. Сегодня же я намереваюсь встретиться с мэром города, Андреем Мотовиловым, для начала, чтобы познакомиться с ним и узнать, как обстоят дела со спортом в Березниках.

– Березниковские пловцы, имеющие спортивные регалии, считают, что плавание стало одним из самых неперспективных видов спорта. У всех на устах федерации бокса, футбола, самбо и дзюдо, а плавания нет. Можете ли вы помочь родному городу в его развитии?
– Снижение интереса к плаванию – не только проблема нашего города. Это проблема и многих больших городов, таких, как Пермь. Могу назвать лишь Пензу, где плавание в последнее время начало развиваться очень интенсивно. В Волгограде тоже после длительного затишья вновь проводятся соревнования и сборы спортсменов. Насколько мне известно, в Березниках с плаванием затишье очень серьезное. Нет должного денежного вливания. Хотя я считаю этот вид спорта самым лучшим из всех существующих для гармоничного развития детей именно в нашем регионе, где долгие зимы. В это время года детям намного комфортнее заниматься в закрытом помещении. Кстати, в последний мой приезд в Березники, увидел, что все больше детей стало заниматься плаванием. А тренеры их, молодые девчонки, просто настоящие энтузиасты. Считаю, что надо поддерживать этот энтузиазм и развивать в Березниках наш любимый вид спорта, и мы с коллегами по федерации постараемся это сделать.

– А почему выбор пал на плавание, ведь в детстве вы не менее увлеченно занимались баскетболом и фигурным катанием?
– В Березниках как раз открылся бассейн «Титан», мне захотелось чего-то нового, и я так увлекся плаванием!

– Говорят, у вас особый стиль. Такого нет ни у одного пловца в мире!
– В юношеском возрасте я был очень стройный и худой, поэтому ощущал особую легкость в воде. А со стороны казалось, что я плыву, не применяя никаких усилий. Вот это и есть «секрет» моего стиля…

– Владимир, когда вы завершили карьеру пловца, в Березниках поговаривали, что вы уехали за границу. Где вы были и чем занимались?
– Я тренировал пловцов национальной сборной Омана, арабского султаната. У меня была команда из 22 пловцов, у которых, кстати, были самые лучшие в стране результаты. Работал Словении, в Ямало-Ненецком округе.

– И где вам было лучше?
– В России. Мое место там, где я родился. Здесь я такой, какой есть.

Текст: Ольга Коновалова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы