Попытка оправдать

«…Наше государство борется с финансовым кризисом, ему нужны деньгию Но, наверное, наверху понимают, что кризис – он и в Березниках кризис. Крупнейшие наши преприятия, в том числе и «Уралкалий», вынуждены сокращать объёмы производства. О сокращении людей, урезании зарплат пока речи не идёт. Тот же «Уралкалий» до сих пор не отказывался и от помощи городу, продолжал вкладывать в развитие социальных объектов Березников. Надолго ли у промышленных гигантов хватит запаса прочности?...»

Ну и т.д. Это – цитата из сегодняшней публикации газеты «Березниковский рабочий» (собственность – ОАО «Уралкалий»). По поводу нового расследования причин аварии на Первом руднике. От полной перепечатки статьи воздержимся - тираж БР заявлен гигантский. Хотя и далеко позади от числа хитов нашего ресурса, но для печатного медиа городского уровня – гигантский.

Кроме того в распоряжении «Уралкалия» имеется ещё три газеты, плюс собственный официальный сайте. Более того, от предложения размещать материалы БР и других газет на нашем ресурсе «Уралкалий» в прошлые года трижды гордо отказался за ненадобностью (не делайте понятливое лицо, наш случайный, т.е. – незнакомый с березниковскими реалиями, читатель, предложение было: бесплатно… как, например, публиковались материалы Новой газеты-1), а нет – так и нет. Кроме того «Уралкалий» владеет также и единственным в Березниках эфирным телевидением, носящим также общегородское название Березники-ТВ. В котором, кстати, сегодня же (а значит, завтра утром повторят) прошёл сюжет, почти аналогичный публикации в БР – с небольшими лишь различиями в тексте (например, телевизионщики не говорили про «Уралкалий» во множественном числе, типа, «промышленные гиганты»…).

Словом, пропагандистская машина «Уралкалия» обло, озорно, стозевно и лаяй громко, нет смысла ещё и нам утруждаться. Тем более, что высказанная точка зрения калийной корпорации по означенному поводу оказалась вполне предсказуемой:• Нынешний «Уралкалий» не виноват, что в советские времена шахты под городом рыли, а город над шахтами строили;
• Учёная комиссия в 2006 году постановила считать причиной Аварии природный катаклизм;
• «Уралкалий» и так от аварии пострадал, да ещё и много денег в ликвидацию последствий вложил;
• Если у «Уралкалия» стребовать деньги на возмещение ущерба, корпорация может и разориться (если будут взыскивать не только за железную дорогу и ТЭЦ, а ещё и утраченные запасы сильвинита с карналлитом);
• «Уралкалий» - отец родной Березникам, много заботится о социальной инфраструктуре.
Ничего, в общем, нового и ранее неизвестного. Разве что отсутствуют упоминания про подаренные городу «Березниковский характер», нынешний состав и чрезвычайную компетентность местной власти, восхитительные по мастерству исполнения и информационной насыщенности осанны БХ и лично Дмитрию Евгеньевичу Рыболовлеву, и песенку «Яхонта» про Красноярск. Что-то поскромничали.

Впрочем, ещё наверстают. Ибо началось. Информация о намерениях правительства – нет, не уточнить причины Аварии, в протоколе совещания у Сечина сказано предельно чётко про «обоснование возможности и необходимости» - взыскать с «Уралкалия» просочилась к широкой публике, аки рассол в шахту. Именно так, просочилась. Поскольку, как выяснилось, следователи Генпрокуратуры работают в Березниках уже целую неделю, и едва ли уралкалийный топ-менеджмент их не заметил. То есть, знали и молчали. Но, как следовало ожидать, оказалось, что шило в мешке, вода дырку, рассол в шахту, словом, просочилось. И началось. А как иначе-то? Ещё не обвинили, но намерение высказано вполне ясное. Надо что-то отвечать. Как-то оправдывать. Хотя бы и превентивно. Выразить недоумение. Не узнав даже обвинений.

Последнее обстоятельство, кстати, снова заставляет задуматься о том, что весь сюжет, возможно, комедь. Игра на понижение. Потому что именно в этом случае надо шумнуть погромче, напугать акционеров пострашнее. А заодно попытаться вернуть симпатии березниковцев, получив возможность изобразить калийный режим не оккупантами, а жертвами несправедливости (в PR-службе «Уралкалия» до сих пор искренне верят, что «народ любит обиженных»). А заодно объяснить шахтёрам, что их повышение зарплаты и дотации на питание кастрюльками съели не новые «Лексусы» управленцев, а посягнувший государственный дядя.

В противном случае есть основания в очередной раз усомниться в профессионализме и компетентности этих самых управленцев «Уралкалия». Что юристов (ни один уважающий себя законовед не отвечает на возможные обвинения заранее и, тем паче, не раскрывает преждевременно позицию защиты), что пропагандистов (кричать «А чё сразу я-то? Я не виноват!» допрежь упрёка - это признание, на воре шапка горит. Кстати, ещё одна мудрость презренного уралкалийными топами народа). И перспективы «Уралкалия» в образовавшейся баталии выглядят грустно. С таким-то воинством. Да против Игоря Сечина, который сурьёзный мужчина. И который чётко указал: найти основания. Благо, оснований…

А вот не дождётесь. Вопреки предсказуемым ожиданиям читателя (особенно наших поклонников из управления «Уралкалия») не будем сейчас выискивать, в чём «Уралкалий» можно обвинить. Это неинтересно и куда как легко, да и Сечин, повторим, сурьёзный мужчина, без помощников справится. Он в своё время ЮКОС завалил, а Михаил Борисович не чета Дмитрию Евгеньевичу (кстати, любопытно, что лично Рыболовлев в начавшейся борьбе за деньги «Уралкалия» никак ещё не профигурировал… Довольно странно с точки зрения манер уралкалийной пропаганды последних лет). Не будем обвинять. Давайте попробуем найти хотя бы хоть какое-то основание «Уралкалий» оправдать. Бог с ним, с Сечиным. Хотя бы в глазах березниковцев. Чтобы любой березниковец, смело глядя в глаза следователю, мог откровенно и цинично сказать: да, сукин сын. Но – наш сукин сын!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса