Чемпионат по ловле карпа

Карпфишинг – так профессионалы называют это направление спортивного рыболовства пользуется во всем мире огромной популярностью и, заслуженно, считается одним из элитных направлений рыболовного спорта. Тот факт, что подобные соревнования начинают проводиться в Перми свидетельствует о возросшем интересе наших рыболовов к ведущим мировым тенденциям рыболовного спорта. О первых пермских соревнованиях по карпфишингу, о настоящем и будущем Пермской краевой федерации рыболовного спорта рассказывает ее вице-президент Андрей Солдатов.

ТРОЕ СУТОК БЕСПРЕРЫВНОЙ ЛОВЛИ КАРПА
- Андрей Владимирович, каковы общие сведения о прошедшем чемпионате?
- Первый пермский чемпионат по карпфишингу прошел в период с 14 по 17 августа на частном пруду в Карагайском районе. На чемпионат собралось девять команд: четыре команды приехало из Екатеринбурга, также четыре команды собрались из различных городов Пермского края и одна команда приехала из Москвы. Команды по спортивной ловле карпа состоят из двух человек. Соревнования проводились следующим образом – рыболовам выделялся сектор береговой линии длиной 15 метров и трое суток чистого времени. К зачету принимался только карп весом от двух килограмм и более.

- Какая стратегия ловли оказалась наиболее успешной?
- Карповую ловлю можно образно сравнить с шахматами, в ней необходимо просчитывать долгосрочную стратегию, «на авось» в карпфишинге выиграть невозможно, в первый день соревнований еще есть шанс что-то поймать, но в дальнейшем всю рыбу переманят более опытные спортсмены. В карповой ловле огромную роль играет дополнительная прикормка рыбы – профессиональный карпфишинг в этом плане весьма дорогой вид спорта. В среднем за три дня ловли команды тратили от 120 до 200 килограмм фирменной английской прикормочной смеси. Многие тысячи рублей в прямом смысле были «выброшены в воду». Третьей важной составляющей победы стало распределение личного времени спортсменами. Регламент соревнований не регулировал личного времени рыболовов, они сами выбирали: когда им спать, принимать пищу, готовить прикормочные смеси и решать другие текущие дела. Спортсмены решали это вопросы исходя из выбранной ими долгосрочной стратегии и текущей тактики ловли.

- В рыболовном спорте огромную роль играют погодные условия, в этот раз погода не подвела?
- В этом году середина августа отметилась сильной жарой, также на это время пришлась и смена погоды. В первый день клевало неплохо, во второй день – клевало хуже, на третий день рыба снова активизировалась, но, в основном, мелкая – крупный карп, по всей видимости, испугался «бомбежки» прикормочными шарами и ушел в верховья пруда. В таких условиях все участники были равны в возможностях и главную роль сыграло умение рыболовов ловить карпа.

ИДЕАЛЬНЫЙ КАРПЯТНИК – БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ
- Сколько вообще было поймано рыбы? Были ли трофейные экземпляры?
- Общий вес карпов, принятых к зачету за три дня ловли – 121 кг. Максимальный вес пойманного карпа – 10 700 грамм. Однако необходимо учитывать тот факт, что рыбы было поймано значительно больше, но она была или меньше двух килограммов или это была рыба других видов. Все пойманные карпы были отпущены обратно.

- Какие у вас остались впечатления от прошедших соревнований?
- За время соревнований у меня сложился портрет «идеального карпятника» – я вам его обрисую: идеальный карпятник – это человек с хорошим здоровьем, обладающий крепкой печенью, ведь карпятнику необходимо попробовать на вкус всю приготовляемую прикормку. Желательный вес рыболова должен быть не менее 100 кг, более легким людям тяжело длительное время бороться с сильной рыбой. Вообще за соревнованиями по карпфишингу очень интересно наблюдать – в арсенал карпятника входят самые разнообразные предметы – иголочки для насадки приманки, дрели для замешивания прикорма, десятки бутылочек с витаминами, протеинами и ароматизаторами. Настоящий карпятник представляет собой химика и кулинара в одном лице. Рыболовы очень внимательно относятся к пойманной рыбе, у каждой команды существует специальный мат, смачиваемый водой, специальный мягкий мешок для взвешивания и обмеривания пойманных карпов. На случай поимки больного карпа у каждого рыболова есть специальная аптечка для рыбы, с помощью которой можно обработать раны. Вообще, весь скарб рыболова-карпятника может запросто загрузить в небольшой грузовичок. И наконец, все карпятники – просто хорошие люди.

ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАРПФИШИНГА В ПЕРМСКОМ КРАЕ ЕСТЬ
- Как вы можете оценить потенциал Пермского края в развитии карпфишинга?
- В принципе, потенциал у нашего региона есть – во многих районах края есть большие и малые пруды, в них обитает много карпа, даже в северных районах водится много карпа, сказываются усилия по зарыблению прудов, предпринятые в советское время. Вообще, наш край не обделен рыбными ресурсами – у нас есть потенциал для развития всех видов рыболовного спорта – от мормышечной зимней ловли – до нахлыста и карпфишинга. Для подъема карпфишинга нужно оборудовать спортивный водоем, построить там полноценную базу для тренировок. Платные водоемы при нормальном обслуживании прудов также могут способствовать развитию рыболовного спорта, особенно если удается найти точки спортивного соприкосновения с предпринимателями.

- Каковы наши основные конкуренты в рыболовном спорте?
- Челябинск, Ижевск, Нижний Тагил, Екатеринбург. Основной соперник – конечно екатеринбуржцы, причем не только в карпфишинге, но и в других видах спортивной ловли рыбы, на чемпионат Пермского края по зимней ловле рыбы со льда приехал целый автобус с рыболовами из Челябинска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга. Вообще, нам удалось выдержать планку общего российского уровня соревнований по карпфишингу. Все команды из других городов потом дали самые лестные для нас образы. За все время соревнований не было ни одного нарекания в адрес судей, не было подано ни одного протеста. Поэтому, я считаю, в следующем году на чемпионат по карпфишингу к нам приедет больше команд.

- Как прошел нынешний сезон рыболовного спорта?
- Отличный сезон, этой зимой пермяк Вячеслав Мазур стал чемпионом мира по зимней ловле рыбы со льда, нам удалось провести первый чемпионат по спортивной ловле карпа. В этом году впервые за много лет с нашей федерацией стали сотрудничать краевые власти – произошло осознание того факта, что рыболовный спорт выполняет те же спортивные и социальные функции что и традиционные виды спорта.

- Каковы планы на следующий год?
- Мы хотим, чтобы чемпионаты по карпфишингу в Перми проводились и впредь, на следующий год обязательно внесем их в план соревнований. Наша цель – чтобы эти соревнования выросли до общероссийского уровня, благо для этого есть все условия. Необходимо проводить рыболовные фестивали для привлечения людей к любительской и спортивной рыбалке, тем более опыт проведения таких фестивалей уже есть. Вообще, для успешного развития спортивного рыболовства необходимо равномерно развивать все направления спортивного лова рыбы.

Текст: Антон Нестеров
Фото Максима Шардакова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс