Добро и злоба дня 31 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день экономии; День сурдопереводчика; День работников СИЗО и тюрем

ЖИТЕЛЬ ЧУСОВОГО ПОРУЧИЛСЯ ДО ГРОБОВОЙ ДОСКИ
Чусовской городской суд Пермского края рассмотрел первое уголовное дело в отношении местного жителя, жестоко расправившегося с недобросовестным заемщиком кредита. Обвиняемый являлся поручителем по кредиту. Осужденный погасил за потерпевшего долговые обязательства по кредиту, полученному последним, на покупку жилья. Как выяснилось, погибший не использовал полученные кредитные денежные средства по назначению. Подсудимый отчаялся получить денежные средства с погибшего и решил наказать недобросовестного заемщика своими силами, говорится в сообщении краевой прокуратуры. Для этого подсудимый пришел в дом к потерпевшему, где подверг его долгому и мучительному избиению, причинив потерпевшему телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых тот скончался в Чусовской городской больнице. Сумма кредита составляла 95 тысяч рублей. Приговором Чусовского городского суда Пермского края обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений повлекших за собой смерть потерпевшего) и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Украина опровергла сообщения о том, что танки с захваченного сомалийскими пиратами сухогруза "Фаина" предназначались не Кении, а Судану, в отношении которого действует эмбарго на поставки оружия.

УКРАИНЕ ПРИДЁТСЯ ОТДАТЬ СЕВАСТОПОЛЬ РУССКИМ
Украине придётся отдать Севастополь, это понимают даже реалистично мыслящие политики стран НАТО. «База этого крымского города совместно используется флотами России и Украины с тех пор, как с распадом советской империи Москва потеряла штаб своего Черноморского флота. С того времени Киев и Москва совместно пользуются этим портом, испытывая определенное беспокойство. Россия владеет частью порта на основе договора об аренде сроком на двадцать лет, а его действие истекает в 2017 году. Перспектива включения порта приписки Черноморского флота в состав Украины просто немыслима для России», - пишет по этому поводу The Times. Газета задаётся вопросом, насколько далеко может зайти Россия в своих попытках не допустить попадания Севастополя в зону контроля североатлантического блока, принимая во внимание стремление «ястребов» НАТО включить Украину в состав альянса. Кроме того, отмечает Times, Украина имеет особое значение для России, поскольку древняя Киевская Русь является родиной русской культуры и национального самосознания. Большинство русских не может даже представить себе, что Украина станет враждебным России государством, войдя в состав НАТО. «Даже многие руководители этого альянса согласны с тем, что интересы реальной политики требуют соблюдения права России на доступ к Черному морю. А в связи с этим возникает перспектива, что Украине придется передать данный полуостров в руки русских еще до того, как будет рассмотрен вопрос о ее членстве в НАТО», - делает вывод британское изданиею

Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Временно исполняющим обязанности президента республики Ингушетия назначен Юнус-Бек Евкуров. Ранее он был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа

«УРАЛХИМ» СНИЖАЕТ ЦЕНЫ ДЛЯ РОССИЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», в состав которого входит ОАО «Азот» (Березники, Пермский край) в рамках поддержки российского сельского хозяйства объявляет о снижении цен на минеральные удобрения для отечественных сельхозпроизводителей в объеме до 25%. Решение «УРАЛХИМ» принято с целью стимулирования спроса на минеральные удобрения отечественными аграриями и является стратегическим шагом компании в период начала сельскохозяйственных работ следующего года. Снижение цен на минеральные удобрения позволит уменьшить издержки сельскохозяйственного производства, а в условиях закупок по прямым договорам аграрии смогут сэкономить на комиссиях посредников, говорится в сообщении компании. По словам коммерческого директора ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрия Коняева, «снижение цены на отпускаемые для сельхозпроизводителей агрохимикаты в объеме до 25% является частью единой стратегии компании, направленной на повышение эффективности российского сельского хозяйства, увеличение спроса на внутреннем рынке и развития агропромышленного комплекса страны в целом».

В условиях падения платежеспособности населения, угрожающего банкам ростом числа невозвратов кредитов, депутаты Госдумы подготовили законопроект, в котором предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тыс. руб.

ПОБЕДИЛ ВОПРЕКИ «ЕДИНОЙ РОССИИ»? МОЖЕШЬ ВСТУПИТЬ В «ЕДИНУЮ РОССИЮ»
Вчера, 30 октября, на внеочередной конференции пермского отделения партии «Единая Россия» партийный билет был вручен недавно переизбранному на пост главы Краснокамска Юрию Чечеткину. Напомним, в ходе минувших выборов главы города партия «Единая Россия» официально поддержала другого кандидата – заместителя руководителя Краснокамского района Евгения Щеткина. В ходе выборов по решению теризбиркома Юрию Чечеткину было отказано в регистрации, однако 30 сентября, за 12 дней до даты голосования, он был зарегистрирован по решению краевого суда. В результате 26 октября по итогам второго тура Чечеткин был переизбран на пост главы Краснокамска. Там же, на конференции, проблему борьбы однопартийцев за один и тот же пост поднял депутат краевого Законодательного собрания, заместитель секретаря политсовета Николай Яшин. Он призвал еще раз внимательно разобраться в ситуации и не делать из партии площадку для борьбы местных элит. Лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов поддержал коллегу, и по его инициативе соответствующее решение было принято делегатами конференции. Кроме того, на мероприятии было вручено еще два партбилета: их получили экс-лидер пермского отделения Аграрной партии России Юрий Крестьянников и глава Соликамска Сергей Девятков.

Совет Безопасности ООН решительно потребовал прекращения насилия в Демократической Республике Конго. В принятом Совбезом документе содержится требование к повстанцам "немедленно положить конец проводимой ими /военной/ операции". Кроме того, в заявлении выражается серьёзная обеспокоенность.

КАЛИЙНАЯ ЗВЕЗДА БОЛЬШЕ НЕ ЗАГОРИТСЯ
На Первом руднике полным ходом идет ликвидация копра шахтного ствола №3, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. 69-метровый гигант, возвышавшийся над всем калийным управлением, уже разобран до отметки в 45 метров. А с самого верха снята звезда, загоравшаяся, когда рудник выполнял план. В рамках проекта по ликвидации рудника демонтаж еще трех копров начнется в 2009 году. Этот решили разобрать заранее, так как мимо него проходит маршрут перевозки руды с БКПРУ-4. В следующем году планируется увеличить объем перевозок почти в два раза. Чтобы планы не были нарушены, принято решение разобрать копер досрочно. А снятая звезда, ставшая за многие годы символом рудника, скорее всего, будет помещена в музей «Уралкалия». Между тем, как сообщает “Неделя.RU”, завершён отборочный этап краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года». В конкурсе участвовали 222 семьи, воспитывающей трех и более детей. В финал вышла 51 семья из 41 территории края (в том числе, конечно, из Березников). На заключительном этапе конкурса, который пройдет в Перми 26 ноября, определятся победители в пяти номинациях. Они получат почетный знак «Лучшая многодетная семья года» и приз в размере 200 тысяч рублей.

Разбирательство между сельскими лесхозами Прикамья и корпорацией «Майкрософт» закончилось в пользу мирового гиганта. Арбитражный суд удовлетворил иск корпорации, обвинявший лесхозы в использовании нелицензионного ПО и обязал лесников выплатить штраф в размере 161 тысячи рублей и почти 5 тысяч рублей судебных издержек.

ЧИРКУНОВ ПРИКАЗАЛ ОБРЕЗАТЬ ЧИНОВНИКОВ НА ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ
Фонд оплаты труда и численность региональных чиновников должны уменьшиться на 10%. Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал распоряжение о сокращении с 2009 года штата госслужащих и суммированного фонда должностных окладов исполнительных органов государственной власти региона. В соответствии с распоряжением губернатора в 2009 году штатная численность и в правительстве, и в администрации губернатора должны сократиться не менее, чем на 10% по сравнению с сегодняшней. Одновременно с этим суммированный фонд должностных окладов исполнительных органов государственной власти и администрации губернатора Пермского края также должен уменьшиться на не менее, чем на 10% от установленного на момент подписания распоряжения значения. «В ситуации, когда меняются экономические условия, мы не можем оставаться в стороне. Мы решили начать с себя – сэкономить на содержании гос. аппарата», - сказал губернатор Олег Чиркунов. Председатель правительства Пермского края Валерий Сухих и и.о. главы администрации губернатора Игорь Быков должны подготовить предложения по сокращению штатной численности и фонда оплаты труда уже на следующей неделе. Новое штатное расписание должно быть утверждено до 10 ноября 2008 года. 16 октября губернатор также подписал распоряжение о временной приостановке замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. Для справки пресс-служба приводит и сравнительные цифры численностей региональных чиновников, которые показывают Пермский край в довольно выгодном свете. Так, штатная численность исполнительных органов государственной власти в Пермском крае составляет 3036 человек. А в Свердловской области на март текущего года численность чиновников регионального уровня составляла 5915 человек, в Башкортостане – 6010 человек, в Татарстане численность чиновников - 6051, в Удмуртии - 2113, в Нижегородской области - 3905.

Департамент дорог и транспорта администрации Перми запустил в эксплуатацию новую информационную программу для телефонов «Маяк-Мобиле», с помощью которой можно узнать о точном движении городского пассажирского транспорта.

"УРАЛКАЛИЙ" СОКРАЩАЕТ ПРОИЗВОДСТВО И НЕ ГАРАНТИРУЕТ СОХРАНЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ
«Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) объявил о планах по сокращению производства калийных удобрений в IV квартале 2008 года на 500 тыс тонн. Уточненный годовой объем производства компании таким образом составит 4,9 млн тонн. Как сообщается на официальном сайте корпорации, сложная ситуация на мировом финансовом рынке оказала негативное влияние на все отрасли экономики, включая сельское хозяйство. Поспешное избавление от финансовых активов, вызванное пессимистическими настроениями на фондовых и сырьевых рынках, а также кризис ликвидности привели к резкому снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, которые в настоящий момент не отражают фундаментально сильные характеристики отрасли – растущее население на фоне сокращающихся пахотных земель, а также необходимость пополнить уже в ближайшей перспективе складские остатки основных сельскохозяйственных культур, которые находятся на самом исторически низком уровне за последние 10 лет. Из-за текущего сокращения закупок калийных удобрений в мире и снижения объемов продаж «Белорусской калийной компании» «Уралкалий» принял решение сократить объем производства в IV квартале 2008 года на 500 тысяч тонн хлористого калия. В течение последних нескольких лет производственные мощности компании интенсивно эксплуатировались и работали со 100-процентной загрузкой. Вынужденный простой мощностей даст компании возможность для проведения их ремонта и модернизации. Как заявил генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, "в нынешних условиях резкого снижения платежеспособного спроса мы были вынуждены принять решение о сокращении производства. Из-за кризиса ликвидности сельхозпроизводители сейчас не в состоянии закупать и использовать удобрения в необходимом объеме. Это вызвано временными финансовыми сложностями, а не фундаментальными характеристиками отрасли, которые по-прежнему остаются сильными. Мы убеждены, что перспективы калийной отрасли исключительно благоприятны и после того, как пессимизм на рынке спадет, она сможет восстановиться". Следует отметить, что руководство "Уралкалия" не приняло обязательств не сокращать численностью работающих и совершенно очевидно, что сокращение производства скажется на заработной плате калийщиков, прежде всего, разумеется, рабочих специальностей .

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Только в России могут выходить специальные компьютерные сборники "Лучшие игры для офиса!"

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс