Разводка для солнца и не только

Спрашивайте! Ответим!

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
«Будут ли в этом году проходить конкурсы на получение грантов на реализацию социальных проектов? Слышала про проекты «Прикамский витамин» и «Гражданская активность каждый день». Скажите, пожалуйста, что это за программы, и есть ли что-то еще в нашем городе и Пермском крае в целом? Что нужно сделать, чтобы принять участие?»
В данный момент, сообщает пресс-служба администрации города, информации о проведении очередных конкурсов, объявлеии социальных проектов нет, поскольку все внимание сосредоточено на подведении итогов реализации проектов-победителей предыдущего конкурса. Что касается краевого конкурса молодежных проектов «Прикамский витамин», то в начале октября Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края объявило о начале третьего раунда. Заявки на его участие будут приниматься с 1 по 31 ноября 2008 года исполнительной дирекцией конкурса. Конкурс «Прикамский витамин» предполагает участие проектов по различным номинациям, предусматривающих создание новых социальных технологий работы с различными слоями молодёжи, технологий продвижения и популяризации волонтёрской, общественной и лидерской молодёжной деятельности. Положение о конкурсе и более подробную информацию можно найти на сайте www.vsesvoi.ru. На этом же сайте в феврале 2009 года появится информация о семинарах-тренингах АНО «Гражданская активность».

«РАЗВОДКА» ДЛЯ СОЛНЦА
«Я бы хотел предупредить владельцев сотовых телефонов. В городе появился новый вид телефонного мошенничества. На днях получаю SMS-сообщение с номера 8-902-7443865: «Привет, Солнце! Надо поговорить! Не могу позвонить тебе и даже дать дозвон! У меня сейчас минус на новом номере. Если можешь, закинь хоть сколько-нибудь на этот 8-917-7136719 – мой новый номер МТС. Как закинешь, ПОЗВОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ПРОШУ. Сюда не звони, дали только написать SMS». Такое же сообщение получил днем раньше мой приятель. Звонили на оба номера – тишина. Какое наказание им полагается?»
По данным березниковского УВД, заявлений на этих телефонных мошенников еще не поступало. Или чересчур доверчивых людей у нас нет, или «закинули» мало, или сознаться, что попались, стыдно. А сесть на крючок панического SOS не сложно. Мы привыкли: ответь на вопрос – получи миллион. Просто и со вкусом. Подобного же красноречивого запутывания доселе телефонное мошенничество в нашем городе не знало. Совершенствуются, подлецы! Но нестыковки и в этом сообщении есть. Почему, например, нельзя просто попросить Солнце позвонить на новый номер? Входящие пока ничего не стоят. Хоть и у абонентов МТС. Почему человеку хватило денег на новую симку, а на счету нет ни гроша? В большинстве тарифов на счет сразу кладется не менее 10 рублей. В общем, держите голову в холоде, а деньги – в тепле!
ДЛЯ СПРАВКИ: Статья 159 Уголовного кодекса РФ обещает мошенникам целую «линейку» наказаний. В виде штрафов от 100 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Либо исправительные работы до двух лет. Либо лишение свободы на срок до 10 лет. Меру ответственности определяет следователь и суд.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ…
«Наша семья перечислила средства в помощь семьям погибших в авиакатастрофе над Пермью. Хотелось бы узнать, как будет увековечена память о погибших?»
Завтра, в 40-й день трагедии, в Перми будет проведена акция памяти погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета Боинг-737 14 сентября. В пермском драматическом театре состоится благотворительный концерт, а на площади перед театром пройдет акция памяти. Как отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Анатолий Зубарев, все средства, собранные в ходе мероприятий, направят на создание «Места памяти». Также на создание «Места памяти» на счет Пермского регионального фонда социальной поддержки населения уже поступило более 1,9 млн. рублей, еще 980 тысяч рублей – на оказание материальной помощи родственникам погибших. Средства перечислили 68 предприятий и организаций, 315 жителей Пермского края и других регионов. В настоящее время идет формирование общественного совета по организации работы по увековечиванию памяти жертв авиакатастрофы. В совет войдут деятели культуры, представители общественных организаций и краевых властей. Члены совета встретятся с родственниками погибших, совместно обсудят предложения по «Месту памяти». Затем будет принято решение о том, какой мемориал возведут на месте крушения самолета Боинг-737. Кто-то из пермяков хочет видеть на месте трагедии мемориал, кто-то часовню. Что в конечном итоге появится на этом месте, не так важно. Важно, чтобы это осталось в памяти людей.

ОРДЕН ДЛЯ ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ
«Хотелось бы узнать, что делает городская и краевая администрация по реализации Указа Президента РФ Д.Медведева от 13 мая 2008 года «Об учреждении ордена «Родительская слава»?»
В администрации города нам ответили, что в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей в порядке, определяемом Правительством РФ. Однако до настоящего времени порядок выплаты не определен. Данным указом рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать для лиц, награжденных орденом «Родительская слава», дополнительные меры социальной поддержки. К сожалению, как порядок, так и сроки предоставления к награждению Указом также не определены. В связи с этим администрация города Березники обратилась в правительство Пермского края за разъяснениями.

В ТЕАТР! В ТЕАТР!
«Осень – пора театральных премьер и открытия сезона. Так хочется праздника! Куда бы пойти?»
Уже открылся и дает представления театр «Бенефис» в ДК им. Ленина. А в эти выходные в город приезжает Государственный русский драматический театр г. Стерлитамака. 24 октября он дает на сцене ДК им. Ленина три спектакля: в 10 и в 12 часов – «Красная шапочка» по пьесе Е. Шварца и в 19 часов – «Женитьбу» Гоголя. А на следующий день, 25 октября, на сцене ДК «Металлург» – сказку Илюхова «Кикимора» (начало в 12 часов) и пьесу про любовь Мустая Карима «В ночь лунного затмения» (начало в 18 часов). Не пропустите!

НЕТ ПОКОЯ СТРЕЛКАМ
«Помню, раньше переводили часы с «летнего» времени на «зимнее» в конце сентября. А теперь в октябре. Почему?»
Напомним всем еще раз: в ночь с 25 на 26-е октября стрелки часов надо перевести на час назад. Страна в очередной раз переходит на нормальное, поясное время с «летнего». Наш читатель прав: в своем нынешнем виде система перехода на сезонное время в России действует с 1997 года. До 1996 года Россия возвращалась к зимнему времени в конце сентября, а не в последнее воскресенья октября, как во всей Европе. Кстати, в России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда по декрету Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед. А с 16 июня 1930 года время еще раз перевели на час вперед относительно поясного времени по декрету Совета народных комиссаров, и назад уже не переводили вплоть до 1981 года. С 1 апреля 1981 года СССР перешел на летнее время, то есть на час вперед уже относительно «декретного» времени, по которому страна жила 50 лет. То есть с этого времени летом мы стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Действующая ныне в России система перевода времени применяется только в девяти странах мира. Отказались от сезонного перевода стрелок Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Грузия и другие. В Государственной Думе РФ регулярно возникает законопроект об отмене сезонного перевода стрелок, но большинства пока не набирает.

СОЛДАТ ПАЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ
«Я живу возле Мемориала Победы. Еще летом здесь каждый день можно было наблюдать страшную картину: груды кирпичей, бетона, всякого строительного мусора возле Вечного огня. Но недавно памятную доску восстановили, все обновилось, радует глаз… Только куда же исчез солдат?»
Действительно, какая-то малопатриотичная картина получается: Родина-мать, как оно и положено, меч передает, да только кому? Вместо мужественного солдата в каске, принимающего меч, на прежнем месте – замаскированное пятно. Как будто так оно и должно быть, и никто из горожан ничего не заметил. На наш вопрос: «Где же солдат?», главный инженер «Службы благоустройства» Лариса Хомутова ответила, что герой еще в реставрации. Конструкция солдата была повреждена сильнее, чем барельеф матери, поэтому сейчас специалисты проводят лабораторные исследования и экспертизу памятника. Потом специальная комиссия вынесет решение: что еще можно сделать для восстановления конструкции солдата. Когда она вернется на свое прежнее место – пока неизвестно.

ЧТО НИ ДЕНЬ, ТО ПРАЗДНИК
«Из прошлого номера вашей газеты впервые узнала о празднике – Дне уступок. А какие еще необычные праздники отметят россияне в этом году?»
Помимо традиционных «красных» дней календаря, профессиональных и памятных дат, в российском календаре немало и других, менее известных праздников. Сегодня, например, – День белых журавлей или День Поэзии, начало которому положил поэт Расул Гамзатов. В первую субботу ноября вся сильная половина планеты будет отмечать Всемирный день мужчин. Конец мужской дискриминации положил наш первый Президент – Михаил Горбачев, благодаря которому мировая общественность и стала отмечать этот праздник. Инициативу Михаила Горбачева поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. Так что если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то мужчины имеют полное право возмутиться. В 2001 году 8 ноября у россиян появился лишний повод для веселья – страна впервые в истории отметила международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата выбрана по причине того, что именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра клуба веселых и находчивых. Каждый второй четверг ноября во многих странах мира, в том числе и в России, отмечают Всемирный день качества. Инициатором этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Если в этот день, 13 ноября, вы, к примеру, выступите с лекцией в продуктовом магазине о качестве товаров, оставите свои пожелания в книге жалоб и предложений, – считайте, праздник удался. 18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза, а помощники знаменитого деда готовят ему в подарок новый костюм, в который он облачится в Новый год.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы