На паях с государством

Государство вновь решило поделиться с гражданами накопленными средствами. И с 1 октября любой работающий человек может начать пополнять свою будущую пенсию пополам с государством. Уже вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» или, как называют эту программу, «Тысяча на тысячу».

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Понятно, что сегодняшний уровень пенсионных выплат оставляет желать лучшего: пенсионеры едва сводят концы с концами, деля свой пенсион на оплату коммунальных услуг и кое-какое пропитание. Ведь пенсии, несмотря на регулярные повышения, все-таки остаются чуть-чуть перекрывающими прожиточный минимум этой категории населения.

Возьмем последнее повышение. Пенсия – в ее номинальном исчислении – действительно подросла, по данным статистики увеличение с начала года составило аж 24 процента! При этом цены на продукты питания, в том числе и первой необходимости, выросли на 14.5 процентов, и это только в рамках инфляции. То есть увеличение составило уже не 24, а всего лишь 10 процентов. Но если взять реальные расходы, когда поход в магазин за молоком и хлебом(а кроме него хотелось бы добавить кусочек колбаски и овощей) оборачивается настоящей «растратой» в 200-250 рублей, то стоит посчитать, какой же должна быть пенсия, чтобы «хватало на жизнь». Грубо умножим 200 на 30 дней и получим 6000 рублей, да еще добавить оплату коммунальных услуг – примерно 1,5 тысячи рублей. Следовательно, минимальный уровень пенсии дожжен быть не менее 7500 рублей. Хотелось бы еще и на лекарства добавить, потому что без них не обходится ни один пожилой человек, да на предметы тоже первой необходимости - мыло, порошок, шампунь и прочие «удобства» цивилизации.

Правда, статистика выдает нам другие цифры: минимальный прожиточный минимум пенсионера-прикамца насчитали в 3983 рубля. И это только по итогам второго квартала. Каковы будут итоги третьего квартала – еще неизвестно.

СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ!
Итак, государство сделало широкий жест: дало возможность накопить на будущую пенсию тем, кто еще работает. Да еще и доплачивать будет! С 1 октября можно писать заявление о вступлении в программу своему работодателю. Сделать это можно не только в этом году. Программа рассчитана на вступление в нее застрахованных лиц в течение пяти лет – до 1 октября 2013 года. Если вы вступите в программу, государство в течение 10 лет будет вносить на ваш счет такую же сумму, какую вы перечислили добровольно, при этом ваш взнос должен быть не меньше 2000 тысяч рублей в год, а государство доплатит вам столько же, сколько вы внесли, но не более 12 тысяч в год. Правда, если работающий при достижении пенсионного возраста не обращается за установлением пенсии, размер государственного взноса вырастает в 4 раза и достигает 48 тысяч рублей.

Работодатель в течение 3 дней передает ваше заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. ПФР, в свою очередь, уведомляет застрахованное лицо о получении заявления и дате вступления в правоотношения по обязательному страхованию в целях уплаты дополнительного страхового взноса. И государство по истечении календарного года «начисляет» свой взнос на ваш счет. То есть по выходе на пенсию вы сможете получать повышенную пенсию – за счет собственных накоплений. И это здорово: наконец-то мы получим возможность жить на пенсию как за границей – путешествовать, жить в свое удовольствие, помогать детям и внукам (хотя, в принципе, там это не принято).

Текст: Александра Митина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: А Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


общество

  • В России наступило время дурных новостей, утверждает Андрей Лучников
  • 17 января в Перми открылся приют для кошек. Называется приют «Матроскин». Я немного знаю пермских ребят из организации «За защиту зверей», которые всё это придумали...
  • «В 2015 году для всех россиян произошло одно грандиозное событие. Его масштаб огромен, мы его ещё не до конца осознали», - считает писатель Марк Солонин
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
  • «Я сегодня одну девушку поздравила, а она мне в ответ: «День проституции?», - рассказала в Facebook Татьяна Киоссе. «Сегодня» – это в минувшую субботу, 12 декабря