Что-то не додумали?

Несмотря на то, что управляющий Пенсионный фондом по Пермскому краю заявил, что половина жителей края готова откладывать деньги на будущую пенсию, в реальности эта цифра значительно меньше – где-то 5-6 процентов. Народ наш так устроен, что ему нужно здесь и сейчас, и в обещания с высоких трибун давно уже устали верить, потому что слишком много из них так и остались невыполненными. И не готов он – народ - отрывать от своих небольших доходов еще по тысяче рублей, чтобы когда-то там, в далеком будущем, получить повышенную пенсию./span>

А если и получить, то на сколько повышенную?

Вот здесь как раз и начинаются загадки. Пока никто не определил, по какой формуле будут рассчитываться накопленные средства, и сколько же в итоге получит конкретный человек. Если по существующей, то ваши средства будут разделены на 19 лет – именно такой срок отводит государство на жизнь «после». Кстати, никто не знает, если вы проживете дольше 19 лет, будет ли ваша пенсия повышенной или «деньги закончились – и повышение тоже». И проживете ли 19 расчетных лет? Это первое.

Второе. Негосударственные пенсионные фонды, привлекая средства граждан в качестве добровольных накоплений, хотя бы дают гарантию, что накопленные деньги в случае необходимости можно получить вместе с процентами. Здесь же создается ощущение, что государство не столько готово поделиться своими доходами, сколько привлечь дополнительные средства в пенсионный фонд. Теперь же, в условиях мирового финансового кризиса вполне вероятно, что те деньги, которые планировалось переводить из стабилизационного фонда на счета «пенсионеров-пайщиков», уйдут на какие-то другие цели.

Единственный вариант – накопительная часть пенсии, впрочем, как и по обязательному пенсионному страхованию, может наследоваться лишь в том случае, если будущий пенсионер не доживет до своего пенсиона. То есть, отчисляя из собственной зарплаты средства (чтоб удобней было считать, возьмем ту же расчетную тысячу) и получая софинансирование от государства, за 10 лет накопится сумма в 200 тысяч рублей плюс проценты. Процент, кстати, может начислить как государственный пенсионный фонд, вкладывая ваши деньги в ценные бумаги, или вы сами, перечислив их в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Соответственно, эта сумма должна увеличиться в итоге еще процентов на 5-17 в зависимости от управления. Да еще накопительная часть, которая перечисляется работодателем ежемесячно в обязательном порядке в размере 2 процентов от вашей зарплаты. Казалось бы, сумма для обывателя приличная – порядка 300 тысяч рублей. Разделив ее на те же 19 лет, высчитаем, что дополнительно к обязательной минимальной пенсии пенсионер получит 1315 рублей. Какова же будет государственная поддержка пожилых, покажет только время.

Вот если бы разработчики закона дали возможность накопленные за десять лет средства передать по наследству до выхода на пенсию, тогда бы желающих было значительно больше. В том числе и тех, кто действительно хочет получать пенсию побольше.

Но для кого копить? Ведь жизнь доказывает, что работа на химических предприятиях во вредных производствах, дыхание загазованным воздухом, постоянный стресс приводят к тому, что средний возраст уменьшается. Уже сейчас мужчины уходят из жизни в 53-57 лет, и ни для кого не секрет, что выход на заслуженный отдых является тем самым порогом, за которым человек же не мыслит дальнейшей жизни. И переживя стресс отторжения от привычной работы, он просто не выдерживает. Женщины выносливее, они живут в среднем на 7 лет дольше. Но и это не возраст! Конечно, есть и долгожители: в Березниках,к примеру, есть люди, отметившие 100-летний юбилей.

То есть фактически государство предлагает нам копить собственные заработанные средства для тех, кто будет жить после нас. Ведь деньги, если пенсия установлена, остаются в распоряжении пенсионного фонда. Где же справедливый дележ излишков стабилизационного фонда? Ведь на каждого россиянина в этом стабфонде приходится 100 тысяч рублей. Заработали? Заработали! Но дадут только на паях?

Текст: Наталья Бесчатова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл.: Карикатура.ру

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии