Помочь нельзя кинуть. О поддержке малого бизнеса в Прикамье

Последнее время на всех властных уровнях много и с удовольствием говорят о поддержке малого бизнеса. Я одна из тех, кого вдруг решили облагодетельствовать, усиленно помогать и опекать. Хочу рассказать случай из своего бизнесвуменского опыта общения с властью.

В конце прошлого года я взяла кредит в банке, купила погрузчик и решила принять участие в строительстве нового Усольского микрорайона. Репутация фирм-подрядчиков трудившихся на березниковской стройке века сомнений не вызывала – по уверениям краевых властей и самого губернатора, они выбирались конкурсным отбором и были лучшие по стране в своём сегменте. Погрузчик я пристроила в Ростовскую фирму Рост-Н-Ресурс. Поначалу деньги за его работу худо-бедно мне выплачивали, но постепенно их поток иссяк. И вот уже восьмой месяц я не могу получить свои кровно заработанные. То, что я не одна такая и ростовчане, грубо говоря, «кинули» множество березниковских предпринимателей и простых работяг, трудившихся на стройке, успокаивает мало. Через день-два каждый день я звоню в Ростов генеральному директору Рост-Н-Ресурса, и больше полугода он кормит обещаниями. «Позвоните завтра»- говорит, почти как в известном советском фильме.

17 июля губернатор общался в режиме on-line с предпринимателями Прикамья, решила обратиться к нему за помощью, чем чёрт не шутит, а вдруг, да и подскажет что, посоветует. Примерно предполагая, какой Чиркуновможет дать совет, сразу предупредила, что судиться с генеральным директором Рост-Н-Ресурса – владельцем заводов, газет, пароходов (в прямом смысле), считаю малоперспективным занятием, так как против его армии юристов мне не устоять. К тому же судебная тяжба в нашей стране дело затяжное и может длиться годами, а мне кредит нужно выплачивать. Короче, намекнула, что совета жду конструктивного.

Олег Анатольевич первым долгом напомнил, что бизнес это риск (мне ли не знать – восьмой год бизнесмэню!), порекомендовав всё же обратиться к одному из краевых чиновников. Выбора у меня не было – обратилась на разрекламированный сайт для предпринимателей, на котором можно задать любой вопрос, касающийся развития предпринимательства. Модераторы сайта направляют его именно тому чиновнику, в компетенцию которого он входит. Я обратилась к министру развития торговли и предпринимательства Пермского края Марату Биматову. Подробно описав проблему, заранее предупредила – суд не предлагать. Ответ пришел через 3 дня. Цитирую со своими комментариями:

«Уважаемая Вероника Валерьевна. В данной ситуации, я рекомендовал бы Вам действовать, основываясь на условиях договора.(А на каких условиях я ещё могу действовать?! Не паяльником же его прижигать! - Авт). За нарушение своих обязательств по договору стороны, участвующие в договоре несут ответственность согласно действующему законодательству РФ (прописные истины - Авт.). При отсутствии претензий к выполненным работам фирма Рост-Н-Ресурс должна была Вам предоставить мотивированный отказ в оплате выполненных работ (должна, но не обязана - Авт.). Все споры между сторонами, возникшие в процессе исполнения условий договора должны разрешаться по возможности путем переговоров (А чем я занимаюсь последние 8 месяцев?! - Авт.). При не разрешении их таким путем - они передаются для разрешения в Арбитражный суд Пермского края».

Далее следует адрес Арбитражного суда. И всё. Какого ответа я ждала? Не знаю, но точно не такого.

Складывается ощущение, что писал не человек - машина. Забили в неё программу, и она знай себе шпарит, забрасывая предпринимателей статьями гражданского кодекса. Почему бы просто не написать, что ничем не сможем помочь, извините, выпутывайтесь сами. Или пожелать удачи в борьбе с заезжим капиталистом. Честно говоря, лучше бы не обращалась, появилось стойкое ощущение, что всем на меня наплевать. А если так, то зачем эти громкие лозунги с высоких трибун о поддержке малого бизнеса? Конечно, спасение утопающих дело рук самих утопающих, но разве краевые власти не несут хотя бы моральную ответственность за тех подрядчиков, которых привели на строительный рынок Березников?

Текст: Вероника Ратовская

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса