Злейший враг

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Настоящей сенсацией в узких кругах березниковского медиа-сообщества стало известие, что председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, выступая на всероссийском медиа-форуме «Вся Россия-2008» в Дагомысе рассказал про ситуацию в Березниках (получившую в заинтересованных кругах кодовое название «Ябеда-корябеда», а также «Операция по понуждению чиновников к соблюдению законодательства о СМИ») и заявил журналистской общественности, что ВСЕХ УВОЛИЛИ. Заступился, значит.

Совсем вкратце напомню: березниковская независимая газета “Неделя.RU”, устав ждать от березниковского муниципалитета ответа на свои запросы, обратилась в березниковскую прокуратуру с жалобой на неисполнение чиновниками закона о СМИ. После этого появился слух, что березниковский градоначальник Андрей Мотовилов пожаловался на распоясавшихся журналистов «Недели.RU» собственнику газеты. Городская администрация, кстати, этот слух не опровергает, а лишь отказалась его официально комментировать (и это разумно – чиновникам, ведь, неизвестно, какие факты и подтверждения в нашем загашнике имеются, лучше не рисковать). Но мы всё равно хотели бы выразить уверенность, что это (по ябеды) – сплетни, распускаемые недоброжелателями нашего всенародно избранного Главы города.

Впрочем, дело было не в слухах о ябедах. Являясь стороной, которая здесь никаким местом, а нам просто интересно и в законодательствах разбираемся, «Иная газета» высказала большое сомнение в целесообразности подобной методики в работе с прессой. Поскольку, например, Россия большая, прессы в ней много и запросами она завалить может. А если за каждый неотвеченный запрос ещё и в прокуратуру жалоба последует, то хоть президенту, хоть США, хоть «Уралкалия» можно жаловаться – проблем не оберёшься. Или не жаловаться – всё равно не оберёшься. А история так удачно совпала с Днём журналистской солидарности…

За практическим подтверждением дело не стало – запросы в городскую администрацию Березников действительно начали поступать. Фонд защиты гласности, кстати, тоже приложил руку – например, по его просьбе «Новая газета» (та, которая появилась в Москве, раньше ныне покойной березниковской однофамилицы № 1). На этом, собственно, история могла бы и закончиться – березниковские чиновники вняли голосу разума, на запросы начали отвечать (в том числе и «Неделе.RU» ответили и отвечают), и уже неважно, полноценно ли содержание этих ответов, или просто отписки (отписываясь и уклоняясь, власти лишь сами себя негодными выставляют), и…

Однако после того, что прозвучало в Дагомысе, журналистское сообщество России снова всполошилось – начали звонить и писать в Березники, спрашивать, неужели всё-таки уволили? Солидарность, уважаемый читатель, это очень странное явление – она один раз проявится и объект этой солидарности будет под вечной защитой. Потому что – как так? Мы заступаемся и помогаем, а их опять обижают???!!! Да мы сейчас… Словом, реакция журналистской России на этот раз могла оказаться более гневной, а последствия – более болезненными. Прежде всего для березниковских властей. Которым в нынешней социально-политической и социально-экономической ситуации в городе есть причины опасаться лишнего внимания недружелюбных журналистов. Особенно столичных. В Кремле, ведь, не только «Березниковский рабочий» читают.

Фокус, однако, в том, что никого в «Неделе.RU» не уволили (даже если и собирались, о чём так же лишь слухи были… возможно, по инерции). Это, собственно, и уберегло березниковский режим от непредсказуемых последствий. Хочется добавить: на этот раз, но ладно. Вдруг больше не будут так баловаться прямым несоблюдением законов?

Однако, откуда же «пуля» пошла, с чего вдруг многоуважаемый Алексей Кириллович такое в Дагомысе сказал?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова