Как становятся чемпионами

Настоящими спортсменами не рождаются. Ими становятся. Раз и навсегда. И даже преклонный возраст не сможет стать помехой для настоящих спортсменов. Это еще раз доказали участники Чемпионата Мира среди ветеранов по Греко-римской и вольной борьбе, который состоялся на прошедшей неделе в Перми.

На неделю – время проведения Чемпионата – пермский универсальный дворец спорта «Молот» стал главной спортивной площадкой планеты. Здесь с 22 по 29 сентября проходили сразу два спортивных события международного уровня – X чемпионат мира среди ветеранов по греко-римской борьбе и XIV чемпионат мира среди ветеранов по вольной борьбе. Эти мероприятия прошли при поддержке генеральных спонсоров чемпионата – ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» и АКБ «Экопромбанк».

Напомним, первый в истории греко-римской борьбы Чемпионат Мира среди ветеранов прошел именно в Перми в 1998 году. Тогда инициатором соревнований выступил Пермский городской клуб спортивных единоборств «Пермские медведи». 10 юбилейный форум также было доверено принять столице края. На этот раз организаторы чемпионата – «Пермские медведи» при поддержке Федерации спортивной борьбы России, Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), Европейского комитета FILA (CELA) - устроили соревнования в совершенно новом формате. Впервые были объединены два вида борьбы – вольная и греко-римская. Такого в истории соревнований еще не было, в голос утверждали участники и гости соревнований.

В этот раз сразиться на ковре приехало рекордное количество спортсменов: порядка тысячи борцов из 38 стран мира. США, Греция, Индия, Иран, Сьерра-Леоне, Турция, Хорватия, ЮАР, Япония, страны Европы и, конечно же, Россия и страны бывшего СНГ приняли активное участие в чемпионате, превратив Пермь в спортивную столицу мира. За семь дней Пермь посетило множество известных спортсменов, еще при жизни ставших легендами большого спорта. Это и трехкратный Олимпийский чемпион, герой России Александр Карелин, и легендарный советский спортсмен и многократный победитель Спартакиад и Олимпиад 76-летний борец Анатолий Рощин. Одним из самых именитых участников прошедших соревнований стал 72-летний двукратный бронзовый чемпион Олимпийских игр, призер Чемпионата мира, Чемпион России Владимир Евтодеев из Кургана, который занимается борьбой уже 50 лет.

– Хотелось бы поблагодарить генеральных спонсоров чемпионата – ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» и АКБ «Экопромбанк», – говорит Александр Карелин. – Благодаря спонсорам у молодежи появилась возможность вживую увидеть легенд мирового спорта.

Стоит отметить, что соревнования ветеранов – это всегда зрелищные мероприятия, ведь каждый раз спортсмены выходят на ковер как в последний раз, снова и снова доказывая себе и всему миру, что есть еще порох в пороховницах. И искреннему стремлению ветеранов соревноваться, совершенствоваться и побеждать молодым спортсменам стоит только позавидовать.

Синкх Картар из Индии - один из самых именитых борцов вольного стиля прибывших на чемпионат мира. Свой статус он оправдал: в финальной схватке весовой категории 97 килограммов дивизиона Д он победил иранского борца и стал четырнадцатикратным чемпионом мира по вольной борьбе среди ветеранов. После такой победы министр транспорта штата Пенджаб республики Индия Мохан Лал, присутствовавший на соревнованиях, объявил, что правительство Индии приняло решение признать Синкха Картара лучшим борцом страны и наградить его премией в 500 000 долларов.

На чемпионате Мира по вольной борьбе среди ветеранов сборная Ирана заняла первое место в командном зачете. Российская команда – на втором месте. Наши спортсмены завоевали 4 золотых, 9 серебряных 17 бронзовых наград. Свой вклад внесли и пермские борцы. В своих возрастных и весовых категориях на третьи ступени пьедестала почета поднялись Наиль Маматов и Петр Ермаков. В греко-римской борьбе сборная России не оставила шансов соперникам уверенно став лидером в командном зачете.

Однако в этом году спортсмены не только показывали класс на ковре, но еще и учили своему мастерству молодых борцов. Кстати, своеобразных мастер-классов не удалось избежать и гостям чемпионата. Так, четырехкратный Олимпийский Чемпион по плаванию Александр Попов провел занятие с юными спортсменами вместе со своим партнером по национальной сборной Владимиром Сельковым. Станислав Поздняков продемонстрировал свои навыки владения саблей, а Ильдар Мамедов поделился опытом в мастерстве обращения с рапирой. Олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров уже проводил мастер-классы для пермских гандболистов. Поэтому новая встреча с ребятами его приятно удивила: оказалось, что знания, полученные на прошлом уроке, молодые спортсмены успешно используют на практике. В этом году на международном дне гандбола сборная Прикамья, составленная из игроков 1995 года рождения, заняла 6 место среди 200 команд.

Портрет трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина украшает зал борьбы в доме спорта «Спартак». Стать таким же великим чемпионом мечтает каждый юный борец греко-римского стиля. Некоторым из них повезло, секреты успеха они узнали от самого Александра Карелина на мастер-классе чемпиона.

– Участие в мастер-классах – это святая обязанность каждого титулованного атлета, – уверен Александр Карелин. – Таким образом мы отдаем дань уважения любимому виду спорта, готовим преемников победных традиций отечественной школы борьбы и других видов спорта. Такое общение – это хороший стимул для ребят, желающих покорить спортивный Олимп. Мы делимся своей энергией и харизмой победителей. Общение с детьми дарит нам много положительных эмоций, мы видим блеск в глазах детей и огромное желание тренироваться, преодолевать себя, побеждать!

Все мастер-классы длились не более часа, но этого времени хватило, чтобы вселить в юных спортсменов уверенность в том, что чемпионами не рождаются, ими становятся.

Текст: Наталья Васильева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: А. Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс