Чиновника обидеть может каждый

Они работают больше других, их гнетет громадная ответственность, они стесняются своих маленьких зарплат… А еще их никто не любит. Чиновника легко обидеть: «Что вы тут расселись в кабинетах, бумажки перекладываете, а у нас дома отопления нет, да еще и воду отключили!»

На самом деле, казалось бы, еще поискать добровольцев на эту нервную и трудную работу (действительно, трудную – окна в кабинетах нашего «белого дома» светятся иной раз до полуночи). Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что так и не нашлось кому заменить, например, ушедшего по собственному желанию заместителя главы по направлению ЖКХ Сергея Кузнецова, в результате чего его должность вовсе сократили, передав его обязанности первому заместителю главы Андрею Лебедеву. Да и в городской комитет по вопросам образования так и не могут найти начальника с заместителем, и уроненное ушедшими знамя вот уже который месяц геройски держит Галина Кузьминых.

Кадровый голод точит не только промышленные предприятия, но и административное сердце города: при штатном расписании в 335 единиц работают всего 316, то есть имеется 19 вакансий.

А на должностные оклады муниципальных служащих (от 2897 рублей в месяц на младших должностях до 13365 рублей – на высших) вообще нельзя смотреть без слез в глазах. И это при том, что средняя зарплата по городу за август уже прошла отметку в 15 тысяч!

«У ВОДЫ ДА НЕ НАПИТЬСЯ?»
А между тем, именно эти люди распределяют трехмиллиардный городской бюджет. И, если у чиновника дома дети голодные плачут, есть опасность не удержаться от «выгодных» предложений. Но, может быть, все не так плохо, подумали мы и запросили городскую администрацию о фактической зарплате. Средней, конечно, – закон охраняет права личности, а чиновник тоже человек.

И вот тут мы столкнулись со стеной стеснительности. На запрос нам не ответили. Мы им второй послали. И на второй не ответили, делают вид, что ничего такого не видели и не знают. Тут уже нам интересно стало, что за тайны великие от нас скрывают. Пожаловались в прокуратуру (законом о СМИ определен порядок работы СМИ с государственными и муниципальными органами).

Через две недели пришел ответ на все наши вопросы. Если вам интересно – средняя зарплата работников городской администрации (вместе с техническим персоналом) составляет сейчас 20 186 рублей. У муниципальных служащих (без учета шоферов и уборщиц) – 22 094 рубля. Не так уж мало, но и не много, не сравнить с зарплатами в банковском секторе или на «нефтянке». И что было так уж скрывать?

НА ПЕНСИЮ КОПИТЬ НЕ НАДО
Для тех, кто остался в недоумении, как получается такая зарплата при таких должностных окладах, поясним, что система оплаты труда государственных и муниципальных служащих включает разного рода надбавки: за особые условия службы (от 60 до 200% должностного оклада), за выслугу лет (до 30%), за квалификационный разряд, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также премии и обязательная материальная помощь к отпуску. Опережающий рост
Кстати, зарплата муниципальных служащих растет быстрее, чем у остального населения города, не говоря уж о бюджетниках. Фонд оплаты труда администрации Березников с 2005 года вырос с 34 893 тысяч рублей до 65 428 тысяч в 2007-м, то есть на 86%. В то время, как рост средней зарплаты по городу за этот период составил около 67%. На 2008 год фонд оплаты труда в администрации запланирован в размере 86 913 тысяч рублей, увеличившись, по сравнению с прошлым годом, на 33%. Такой стремительный рост ФОТ чиновники объясняют увеличением числа полномочий местных органов самоуправления, переданных от государства, и связанным с этим увеличением штатной численности на 13,5 %.
А еще у чиновников стабильное обеспеченное будущее: тем, кто на этой тяжелой работе продержался 15 лет, на пенсии будут получать не менее 45% от зарплаты, которую они имели при выходе на пенсию. Для сравнения: у остальной части населения эта доля составляет, в среднем, 26%.

ЗАРПЛАТА – ОТ СЛОВА «ЗАРАБАТЫВАТЬ»
Кстати, по сравнению с другими городами и весями зарплата наших местных чиновников выглядит чуть выше средней по России (у муниципальных служащих – 20875 рублей), зато ощутимо выше, чем у коллег в Пермском крае (16290 рублей в первом полугодии 2008 года, по данным Роскомстата).

Не бывает зарплаты маленькой или большой, бывает заработанная и не заработанная. А дело городской администрации – управлять так, чтобы жизнь горожан менялась к лучшему, становилась более комфортной и безопасной. И чтобы в административных кабинетах посетитель чувствовал себя не просителем, а хозяином города, одним из тех тысяч налогоплательщиков, на чьи деньги и нанята наша управа. Как это получается – судить вам.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс