Усольский феномен

Думаете, пойдет речь о человеке, который делает что-то необычное? Нет, ошибаетесь. Речь пойдет о микрорайоне Усольский-2, который сам стал загадкой природы.

ФЕНОМЕНАЛЬНО?
В начале прошлого года на карте правого берега не было даже намека на дома. Здесь было пастбище, куда местные буренки устремлялись полакомиться травой.

И сейчас, кстати, захаживают, на уже обжитые городские улицы, бродя не средь высокой травы, а блуждая между двухэтажными домиками и детскими площадками, оставляя за собой не всегда лицеприятные и вкусно пахнущие следы…

Притягивает их сюда, как магнитом. Видимо, сильна генетическая память, хотя уже и трава не та, и стройка ширится. Феномен? Феномен!

Микрорайон в прошлом году начали строить в августе. В декабре уже первые жильцы заехали, сразу семьдесят семей. Казалось бы, чем не жизнь? Дома новые, современные, к этой осени и дорожки в асфальт закатали, и парковочные места для машин у каждого дома высвободили, и современную площадку для детей установили. Но… Как первые семьи заехали, так на этом дело и встало. И стройка тоже как-то приостановилась. Вроде идет, а вроде стоит. Феномен?

ФЕНОМЕН!
Десятиэтажный дом начали строить за здравие, теперь же и кран не шелохнется, и рабочих на строительстве «свечки» не видно. Хотя, говорят, до конца года сдать должны в эксплуатацию. Кто его знает, получится ли: первый срок был 1 апреля, второй – 1 июля. Следующая дата, видимо, 1 января. Там видно будет. Пока все тихо. Феномен? Феномен!

Зато за железными заборами шустрые бульдозеры гудят, резво поворачиваясь. Это, наверное, строят обещанную социальную инфраструктуру – детский сад и лечебный комплекс. В IV квартале следующего года должны появиться не только стены и крыша – дети уже должны пойти в новые группы, а в поликлинике – начаться приемы заболевших. Хотя, если строительство пойдет такими темпами – квартал строим, два стоим, то, пожалуй, немного желающих будет переехать в этот микрорайон со всеми удобствами.

ФАКТЫ ЗА И ПРОТИВ
Почти загородную городскую жизнь, наверняка, выбрали бы для себя многие. А что? И в доме всех соседей будешь знать, и в микрорайоне, и за детей спокойно, и машину есть, где оставить. И транспорт до города наладили – раньше, рассказывают жители здешние, автобусы мимо остановки проходили, а сейчас – пожалуйста! Проблема решена. Дома новые, окна пластиковые, планировка в квартирах удачная, кухни большие! Что еще семье надо?

Но … Всегда есть какое-то «но». Просто феноменально! Вот только это «но» о двух концах. С одной стороны, строители, которые оставили множество недоделок – значительных и не очень, с другой стороны, жители, некоторые из которых до сих пор считают себя обездоленными, а с третьей – управляющая компания ООО «Резерв», которая обслуживает коммунальное хозяйство этого микрорайона, вынужденная ликвидировать огрехи строителей.

Взять, к примеру, крыши. Коммунальщикам во многих заселенных домах пришлось ликвидировать потеки во время дождей, ремонтировать кровлю и делать косметическую окраску потолков и стен.

– Мы, конечно, составляем акты при осмотре квартир, но строители проводят ремонт только в той части, на которую есть их гарантия, – комментирует заместитель генерального директора ООО «Резерв» Сергей Удавихин. – Наша задача, как обслуживающей компании, чтобы в домах было тепло, сухо, чисто: по заявкам жильцов вовремя устранять какие-то проблемы. Конечно, не все сразу устраняется, для ремонта некоторых требуется время: оборудование, материалы, рабочих перебросить с объекта на объект. Например, тепло мы подали только после того, как откачали воду в бойлерной каждого дома. Не всем нравится, когда требуется немного подождать.

Но иногда, сетует Сергей Владимирович, бывают и вовсе странные заявки. Например, почти после года проживания … оторвалась ручка от двери. Если бы человек проживал в квартире на левом берегу, он бы нашел гвоздь или шуруп и прикрепил оторванную ручку. Или новую поставил. А здесь … почему-то к коммунальщикам бегут да еще возносят эту ручку в ранг проблемы, которой должны заниматься все, в том числе, и представители городской администрации. Вот какие феноменальные ручки в Усольском-2!

Или другой пример. Район небольшой, контейнеры для мусора установлены недалеко от домов. Но нет: даже здесь, где все друг друга знают, некоторые старательно запихивают пакеты со своим мусором в урны. Ну, трудно им дойти до контейнера!

ТЕПЛО И СВЕТЛО
Но это не у всех, честно признаемся.

Татьяна, переселившаяся сюда в декабре прошлого года вместе со всеми, говорит, что им с дочерью здесь все нравится: и квартира удобная, и тепло вот дали (23 сентября подключили дома по улице Прикамской и часть – по улице Дощеникова – прим.авт.). Одна проблема, причем не только у нее, но и у других соседей – на окнах один и тот же шарнир не работает, открываются плохо.

– И домоуправление у нас хорошее: только позвонишь – быстро прибегают, все сделают, номер телефона, по которому их найти можно, в каждом доме вывешен, – говорит Татьяна. – У нас, правда, кроме потеков с крыши да окна, ничего серьезного не было. Так уже все устранили…
Жильцы жильцам рознь. Одни уже считают эти дома своими и делают все, чтобы улучшить свою жизнь. А другие… Наверное, думают, что за них будут ручки привинчивать и квартиры проветривать. Жаловаться-то проще.

ФЕНОМЕН? ФЕНОМЕН!
А если это место такое необычное, то, пока жители микрорайона не примут его душой и сердцем, и дома не будут достраиваться, и коровы будут гулять. По старой памяти. А надо – по новой….

Текст: Александра Митина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение