Град обречённый

В Березниках жить нельзя. Не то, чтобы плохо или невозможно, а просто – нельзя. Не в том смысле, что город плохой, власти дурные, люди озлобленные, а в принципе. На этом самом конкретном месте, на этой широте данной долготы жить нельзя. В смысле, людям. В смысле, чтобы город и всё такое. Так-то, конечно, человек выжить может, где угодно, на то он и человек. И город даже может построить. Но можно не значит нужно, а даже нужно не значит хочет. А хочет не значит можно. В Березниках жить нельзя.

То, что город Березники существует и некоторые (я, например) его очень любят и хотят жить именно здесь, - факт, вроде бы опровергающий тезис о невозможности жизни в Березниках. Но на самом деле факт существования города Березники не опровергает, а доказывает. Доказывает, что человек может выжить и жить, где угодно, хоть на Северном полюсе, хоть на Чукотке, хоть и в Березниках. Может. И даже город может построить. Но того, что здесь жить нельзя, этот факт не опровергает.

Здесь жить нельзя, потому что Природа такая. Человек, конечно, может справиться с Природой, преодолеть её и выжить даже там, где жить нельзя. Но это ничего не значит. Потому что человек справляется с Природой при помощи всяких механизмов, орудий труда и т.д. А как только механизмы ломаются, одежда изнашивается, электричество прекращается, человек остаётся с Природой один на один, и Природа немедленно напоминает человеку: здесь жить нельзя. Убирайся отсюда или умри здесь. Словом, для жизни человека более пригодны те места, для которых ему требуется меньше усилий, чтобы справляться с Природой. Меньше механизмов, орудий труда, специальных приспособлений. А чем больше таких средств и усилий требуется, тем менее это место пригодно для человеческой жизни. Это просто. Ну, как с Норильском, городом в вечной мерзлоте, который существует только благодаря электростанциям, теплу в домах и т.д. Которые закончатся, как только закончится никель, и не будет «Норильский никель» оплачивать все эти механизмы, специальные приспособления, тёплые дома и т.д. И люди останутся один на один с Природой, и либо уберутся оттуда, либо умрут там. Это простая философия.

Вот в Березниках жить нельзя. Я не знаю, почему так. Я не климатолог, не географ, не сеймолог и т.д. Я знаю только, что люди предыдущих столетий, гораздо более нас зависимые от Природы, предпочитали населять другие места. Пермь, там, Соликамск, Чердынь… Усолье-град, Санкт-Петербургу – брат. А на территории Березников нет. Четыре или пять деревень, сколько там были решением Совнаркома объединены под названием «город Березники»? это не город. Город здесь был создан искусственно. Из экономических соображений. По человеческой прихоти.

Вот, кстати, об экономических соображениях. Коллеги–обществоведы очень любят рассуждать о том, что экономически выгодное расположение играет решающую роль в образовании и развитии населённых пунктов. Типа, находится местечко на перекрестии торговых путей – будет оно развиваться. А возникло поселение в удобном для жизни, но удалённом от экономических связей месте – так и останется захолустьем. Это правда, конечно. Но, повторю, такую же большую роль играет и природная пригодность места для жизни человека. Для жизни, а не борьбы с окружающей средой. Жить в непрестанной борьбе за существование – противоестественно. Для человека.

И в конечном счёте природная приспособленность одолевает экономическую целесообразность. Так будет с Норильском. Так происходит с Березниками сейчас. Потому что в Березниках жить нельзя. А вот в Соликамске – можно. И что мы видим? Да, Березники на некоторое время превзошли Соликамск, и стали крупнейшим индустриальным центром Северного Прикамья и… И вот. Население сокращается, заводы тухнут, дома разрушаются – Природа берёт своё. Соликамск, оказавшийся после образования Березников на вторых ролях, снова выходит в лидеры. И даже экономический центр смещается туда – железная дорога из Соликамска в центральную Россию пойдёт в обход Березников, появится ещё одна железная дорога из Солкамска на северо-запад России… Да что там! Даже титановое производство Соликамск запускает. Запускает предприятие, строившееся в качестве цеха Березниковского титано-магниевого комбината.

Да что там производство, вот наглядный пример – в Березниках закрылся ДК, в Соликамске ДК открылся! В Березниках это был бывший ДК «Уралкалия», а в Соликамске новый ДК был построен на деньги «Сильвинита». Одно это обстоятельство снимает возможные оправдания, мол, у нас же Авария – «Сильвинит» пострадал от Аварии не меньше «Уралкалия», а, пожалуй, и больше, пока новой железной дороги нет, Березниковский Провал угрожает вывозу продукции из Соликамска (для «Уралкалия» такой угрозы нет. Хотя и Провал на его территории). Да чёрт побери, березниковские учителя в Соликамск переезжают жить и работать! Про сравнение березниковского роддома с соликамским я уж и молчу, оскомину набило.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса