Добро и злоба дня 29 сентября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: День Интернета в России

МАЛА НЕДОИМКА, ДА ХОДОРКОВСКИМ ДОРОЖКА ПРОТОПТАНА
Представители МВД недовольны уголовными сроками по налоговым преступлениям. Правоохранители настаивают на переводе подобных преступлений в разряд тяжких, причем независимо от размера «недоимки», сообщает ресурс Rockfeller.ru. Напомним, что сейчас в категорию тяжких преступлений подпадает только уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до шести лет. Большинство же случаев налогового «уклонизма» уголовное законодательство относит к преступлениям небольшой и средней тяжести с наказанием в виде штрафа или лишения свободы до трех лет. Причем суды крайне редко применяют лишение свободы в качестве наказания по налоговым делам. Подобное положение дел никак не может устраивать правоохранителей, на которых лежит бремя выявления и раскрытия данных правонарушений. «Подход и оценка этих преступлений государством и законодателями несколько неадекватны тому ущербу, который они причиняют", - заявил начальник профильного отдела Следственного комитета при МВД полковник юстиции Алексей Ершов, высказываясь за существенное ужесточение санкций по налоговым статьям. Как отнесутся к инициативе правоохранителей в Правительстве предсказать трудно. Возможно, в свете ожидаемого снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, чиновники пойдут на ужесточение уголовного законодательства в этой сфере.

В китайских прибрежных провинциях Фуцзянь и Чжэцзян из-за тайфуна «Чанми» эвакуированы более 460 тысяч человек.

СПС ОСТАЛСЯ БЕЗ БЕЛЫХ
Никита Белых подал в отставку с поста председателя федерального политсовета СПС и написал заявление о выходе из партии, сообщает пермская газета «Новый Компаньон» со ссылкой на лидера пермского регионального отделения партии «Союз правых сил» Сергея Щерчков,«Я думаю, Никита Юрьевич просто устал», - так объяснил неожиданное решение лидера «правых» Щерчков. Место Никиты Белых, по его информации, займет Леонид Гозман. Вопросы об отставке Белых и о его преемнике будут рассматриваться 2 октября на заседании федерального политсовета партии. Между тем, екатеринбургский ресурс URA.ru со ссылкой на «источник в СПС» сообщил, что Никита Белыхполучит работу в администрации президента или в одной из структур, близких к Кремлю. Последние несколько недель Белых вел активные переговоры о своем трудоустройстве и наконец решился. Несколько дней назад он предупредил соратников об уходе. Слух быстро расползся по региональным отделениям партии, где известия о смене лидера ждали еще с середины недели. Саму же партию временно возглавит Леонид Гозман (затем на его место придет другой политик), и проект «СПС» станет ближе к Кремлю и президенту Дмитрию Медведеву. Это позволит партии на следующих выборах наконец-то пройти в Государственную думу. Впрочем, URA.ru опубликовал это сообщение под рубрикой «Отборные слухи». Напомним, что пермский предприниматель и бывший вице-губернатор Никита Белых возглавил федеральный СПС в 2006 году, в том же году СПС с блеском выиграл выборы в Законодательное Собрание Прикамья и с треском проиграл по всей России выборы в Государственную Думу (под выигрышем в обоих случаях понималось преодоление 5-процентного барьера и возможность образования фракции в парламенте). Именно с Белых «правые» связывали надежду на возрождение СПС. Из выступлений Белых, отчасти касаемых Березников, можно отметить его требование к губернским властям вмешаться в предоставление лицензии «Сильвиниту» на право разработки Половодовского участка Верхнекамского калийного месторождения.

Проект новой конституции Эквадора, предложенный президентом Рафаэлем Корреа, получил на общенациональном референдуме поддержку 70% граждан страны

МОЛЧАНИЕ ПО МОБИЛЬНОМУ - ЗОЛОТО
Сотовые операторы будут зарабатывать на молчунах. «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) вслед за «ВымпелКомом» («Билайн») и «Мегафоном» вводит абонентскую плату за неактивность SIM-карты. В компаниях объясняют это желанием иметь максимально активную клиентскую базу. По мнению аналитиков, данная мера направлена на повышение доходности с абонентов и улучшение финансовой отчетности. Об этом сообщает пермский «КоммерсантЪ». Абонентская плата за неактивность телефонного номера будет введена с 10 октября на всей территории работы оператора — Уральском федеральном округе и Пермском крае. В Уралсвязьинформе поясняют, что «таким образом мы хотим сделать свою абонентскую базу максимально активной». Плата за неактивность номера будет взиматься при условии, что абонент в течение 120 дней не пользовался основными или дополнительными услугами мобильной связи, не пополнял лицевой счет и не активировал ни одной услуги с абонентской платой. Она составит 1 руб. в сутки. Данная мера не будет применяться при нулевом балансе. Впрочем, не все сотовые операторы выбирают такие методы борьбы с «молчащими» абонентами. В частности, МТС не будет вводить „плату за неиспользование номера“. Оператор имеет шестимесячную политику учета абонентов. В компании полагают, что если в течение полугодия абонент не пользовался услугами, правильнее удалить его из базы, чем требовать с него деньги.

Сегодня на территории Армении начинаются командно-штабные и полевые учения НАТО. Они проводятся в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», в которой республика участвует с мая 1994 года.

ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ПОДДЕРЖАТЬ БИЗНЕС, ПОЭТОМУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ИМУЩЕСТВО НЕ БУДУТ
Вопрос о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства рассматривают депутаты городской Думы, сообщает пресс-служба березниковского парламента. «В августе этого года вступил в силу федеральный закон № 159, регулирующий особенности отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, - так разъясняет пресс-служба суть предполагаемой поддержки. - В соответствии с ним субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право выкупа муниципального и государственного имущества, которое они арендуют не менее трёх лет. Поэтому депутатам города предложено принять решение о частичном приостановлении реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007 и 2008 годы. Как пояснил руководитель управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, вновь приступить к реализации плана можно после принятия соответствующего краевого закона, что должно быть выполнено до 1 января. В проекте краевого закона сказано, что срок рассрочки платежа за выкупленное у муниципалитета имущество для малого предпринимательства составит 5 лет, для среднего – 3 года. К малому предпринимательству относится бизнес, в котором занято не более 50 рабочих, к среднему – не более 500. Депутаты интересовались, какой объём имущества предстоит исключить из плана приватизации, как он выполняется на текущий момент. Сергей Долгих пояснил, что, по предварительным прогнозам, под действие нового закона попадают 16 объектов муниципального имущества, которые значатся в плане приватизации на 2007-2008 годы. Планировалось, что от продажи имущества муниципалитета, городская казна получит 122 млн. руб., на сегодняшний день обязательства реализованы на 58 млн. рублей». Само заседание Березниковской городской Думы назначено на завтра, 30 сентября.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что ни один из представителей оппозиции, по предварительным данным, не прошел в парламент страны.

ВЕТЕРАНАМ МОТОВИЛИХИ ПОНРАВИЛСЯ «НОВОГОР»
26 сентября в Мотовилихинском районном совете ветеранов состоялась встреча директора Пермского филиала компании Владимира Бирюкова с ветеранами района. Владимир Вячеславович рассказал о деятельности предприятия, ответил на вопросы. Затем мотовилихинцы познакомились с технологиями очистки воды на Большекамском водозаборе в сопровождении главного технолога Ирины Батуриной, ознакомились с выставленными образцами специальной техники, фирменными ограждениями. В оставленном отзыве ветераны поделились впечатлениями об увиденным и услышанным. «Удивлены сложностью и масштабностью сооружений предприятия, подающего воду в город и доводящую ее до каждого потребителя, – пишут они. - Радует профессионализм специалистов и рабочих. Мы благодарны за предоставленную возможность познакомиться с таким интересным предприятием». Об этом сообщает пресс-служба коммунальной компании.

Руководители обеих палат конгресса США официально объявили в Вашингтоне об окончательном согласовании проекта законодательного пакета мер по стабилизации финансовых рынков в объеме 700 млрд долларов.

НЕ БЫЛО БЫ ЖИЛЬЯ, ДА БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ПРОВАЛ ПОМОГ
Березниковские работники железной дороги смогут получить служебное жильё. Эта мера необходима для укомплектования молодыми специалистами предприятий Пермского отделения необходимо создание фонда служебного жилья в городе Березники и на станции Березники-Сортировочные. По словам начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги Дмитрия Берсенёва, в связи со строительством нового железнодорожного участка Яйва – Соликамск по инвестиционной программе Свердловской железной дороги на 2008 год предусмотрено выделение средств для формирования жилфонда компании. Правда, до конца года остаётся всего лишь три месяца, а к решению проблемы, как сообщают источники «Иной газеты», железнодорожники пока не приступили. Тем не менее, полагать, что железнодорожная корпорация откажется от своих намерений, нет оснований. Напомним, что необходимость строительства новой железной дороги от Соликамска до Яйвы в обход Березников возникла в связи с аварией на Первом калийном 19 октября 2006 года и образованием Провала на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» в июле 2007 года. К настоящему времени построены уже две обводные железнодорожные ветки, одна из которых полностью поглощена Провалом, а до второй, согласно официальным сообщениям, в последние недели Провалу остаётся ровно 100 метров. Расстояние это, впрочем, по официальным сообщениям не увеличивается. Весной текущего года поднимался вопрос о строительстве третьего обводного железнодорожного пути в связи с тем, что учёные давали лишь 80-90 % гарантии его неприкосновенности в случае развития Провала. На прошлой неделе, впрочем, последовало заявление, что такой необходимости нет, Провал далее развиваться не будет и учёные на 100 процентов гарантируют, что действующая железная дорога просуществует до ввода в действие 53-километрового обводного пути.

Московский областной суд отберет сегодня присяжных для повторного рассмотрения дела о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

ИСКУСАН СОБАКОЙ С УЧЁТОМ ДОХОДОВ И КОЛИЧЕСТВА ИЖДИВЕНЦЕВ В СЕМЬЕ ХОЗЯЕВ
Семидесятилетний березниковец Михаил Куликов месяц провел в больнице и отсудил у хозяев собаки всего 10 тысяч рублей, сообщает «Комсомольская правда». «Михаил Куликов шел по улице Челюскинцев, где живут хозяева стаффордширского терьера, - пишет газета. - Дверь одного из подъездов открылась, и из него выбежала разъяренная собака без поводка и без намордника. «Она выскочила как бешеный волк из клетки», - рассказывает пенсионер. Псина увидела жертву и вцепилась в нее мертвой хваткой. Хозяйка собаки, пятнадцатилетняя девочка, вышла из подъезда через несколько минут. «Я был весь в крови, эта зверюга кусала меня за руки и за ноги, - вспоминает мужчина. - Я даже не помню, как ее от меня оттащили. Кто-то вызвал «Скорую», меня отвезли в больницу, хирург наложил несколько швов. Я человек пожилой, у меня после этого гипертонический криз случился, да еще букет других болезней. Раны заживали очень долго, я месяц провел в больнице». Михаил Куликов подал в суд на хозяев терьера. И заявил сумму ущерба - 40 тысяч рублей. Суд взыскал с хозяев деньги, но гораздо меньшие, чем требовал пенсионер. «Так как девушка, выгуливавшая собаку, несовершеннолетняя и самостоятельно не зарабатывает, решением Березниковского городского суда с ее отца взыскано 10 тысяч рублей ущерба за физический и моральный вред в пользу пенсионера Куликова, - объяснила «КП» Мария Конохова старший помощник прокурора г. Березники. - Сумма была определена с учетом доходов, и количества иждивенцев в семье хозяев собаки».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Система управления кнутом и пряником давно вышла из моды, сейчас общепринято использовать гамбургер и электрошок.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс