Быгель в пределах июня

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 12 по 18 сентября 2008 г. По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период уменьшился и составил 4400 м3/час. На 18 сентября в рудник поступило около 75,3 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала на 18 сентября не изменились – 417 на 310 м. Размеры воронки в коренных породах также без изменения – 400 на 260 м. Отмечается активизация процессов обрушения рыхлых пород и образования трещин по южному, юго-западному и западному бортам провала. Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки не изменилось – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 17 сентября составили 25 мм.

По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, скорости оседаний остались прежними. Выполненные наблюдения за период 12-18.09.08 г. по профильным линиям в черте города показали, что скорости оседаний по ул. Пятилетки, Ломоносова, Менделеева за период июнь – сентябрь 2008 года составили 1-3 мм/месяц. Скорости оседания по переулку Быгельскому (пос. Семино) – 6-7 мм/месяц. По результатам наблюдений по профильным линиям, расположенным в дер. Быгель-Суханово, скорости оседаний не изменились и находятся в пределах июня 2008 года.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За отчетную неделю произошло небольшое возрастание уровня сейсмической активности. Всего за неделю зарегистрировано 75 событий. 5 сейсмических событий связаны с процессами трещинообразования и разрушения в горных породах на глубине 150-220 м, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Наблюдается четкое группирование эпицентров вблизи северо-западного края провала. За прошедшую неделю после месячного затишья вновь были зарегистрированы сейсмические события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу от провала. Всего за неделю зафиксировано 6 таких событий.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 19 сентября до 8 часов утра 22 сентября 2008 года в районе провала отмечался повышенный уровень сейсмической активности. Регистрировалось от 0 до 12 событий в час. Всего за трое суток – 118 событий. В карналлитовой зоне за прошедшие трое суток зарегистрировано 16 событий – от 0 до 3 событий в час».Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 91 сейсмическое событие различной природы. Практически все они ассоциируется с деятельностью человека (движение транспорта, демонтаж зданий и т.п.). В частности, большое количество сейсмических событий во второй половине дня 16 сентября связано с работами по демонтажу дома по ул. Гастелло. Помимо событий, связанных с деятельностью человека, за прошедшую неделю зарегистрировано 6 слабых сейсмических событий, произошедших на уровне горных выработок.

За период с 12 по 18 сентября включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии