REN-TV ждать месяц и другое

Спрашивайте!Ответим!

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЁРКА
«Многих жителей Березников волнует вопрос о перспективах теле и радиовещания в нашем городе. На сегодняшний день в соседнем Соликамске уже 11(!) телеканалов, в то время как у нас уже 5 лет их всего шесть. Но ведь наш город больше Соликамска в два раза! У большинства жителей Березников, в том числе и у меня нет возможности установить кабельное телевидение, а покупать спутник очень дорого. Слышал, что в марте запускается Рен ТВ, но до сих пор его нет. Так когда мы сможем увидеть и услышать такие популярные бренды, как Рен ТВ, ТНТ, Муз ТВ, Спорт, Юмор FM? Очень хочется, чтобы Вы ответили на мой вопрос в Вашей газете».
С уважением, Дмитрий Колосов.

На Березниковской радиотелевизионной станции нам ответили, что запуск телеканала «REN-TV» ориентировочно состоится в конце октября этого года. Необходимое оборудование для монтажа телевизионного передатчика заказано, и появление нового канала на наших голубых экранах будет напрямую зависеть от того, уложатся ли поставщики в намеченные сроки. Если эти сроки не сдвинутся – почти через месяц телевизионный выбор березниковцев, не владеющих спутниковым и кабельным телевидением, станет на одну кнопку пульта больше. Не шикарно, конечно, но выбор точно увеличится: по своему содержанию канал «REN-TV» не уступает другим частным российским каналам. Весь спектр вещания: от информационно-аналитических до развлекательных и детских передач, спорт, сериалы, кинопремьеры ждут и нас.

ЛФК НЕ НА ВЕКА
«Говорят, что с января 2009 года МУ «Центр лечебной физкультуры» будет закрыт в связи с нехваткой специалистов. Просим разъяснить, по каким причинам будет ликвидировано лечебное учреждение, и каким образом будет осуществляться лечение пациентов, которым лечебная физическая культура жизненно необходима?»
Как сообщает управление по связям с общественностью, вопрос о реорганизации МУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (ЦЛФ и СМ) находится на согласовании в городской администрации. Цель реорганизации – оптимальное использование площадей, а также улучшение качества оказания медицинской помощи. В результате реорганизации все функции, выполнявшиеся ЦЛФ и СМ, будут сохранены. Функцию реабилитации детей и работы в области спортивной медицины берет на себя детская больница. Взрослых пациентов ЦЛФ и СМ примут городские поликлиники (№ 1 и №2), которые будут выполнять функции ЦЛФ и СМ на базе собственных физиотерапевтических отделений. Функция гигиенического обучения, также выполнявшаяся ЦЛФ и СМ, переходит в отделение медицинской профилактики в составе МУЗ «Городская поликлиника». На базе ЦЛФ и СМ планируется открыть отделение медицинской реабилитации детей раннего возраста и спортивной медицины. Отделение будет работать как центр раннего вмешательства с эффективностью реабилитации в 95%. В настоящее время это отделение работает в усеченном варианте на площадях детской больницы и свои функции в полном объеме выполнять не в состоянии.

ПРО ПЕНИ НА ЧЕТЫРЕ КОПЕЙКИ И КВИТАНЦИИ НЕ В СРОК
Сразу несколько вопросов от читателей, касающихся порядка оплаты коммунальных услуг, поступили на прошлой неделе в редакцию. Гражданину Першину принесли квитанций больше, чем нужно: одна из них – с пени суммой в 4 копейки. Действительно, поскольку пенсию ему приносят как раз 10 числа, и он всегда сразу идет платить за квартиру, ежемесячно он не укладывается в определенный законом срок платежей ровно на один день. Но, задается он вопросом, стоит ли, все-таки, тратить регулярно на печать и разноску отдельной квитанции на пени по несколько рублей, чтобы он смог заплатить эти 4 копейки? И откуда тогда берутся эти несколько лишних рублей на каждого «неплательщика», если у коммунальных организаций и так ни на что денег не хватает? Читательница В. Шварева спрашивает, когда должны доставляться квитанции по оплате коммунальных услуг и какими нормативными документами это устанавливается.
Судя по ответу, данному генеральным директором ООО «БИРЦ» М.П. Станкевич, срок доставки установлен Жилищным кодексом РФ, раздел VIII ст.155 п.2: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом». Доставкой квитанций занимается МУП «ЖПЭТ-1 г. Березники» и граждане, нанятые по договору с ООО «БИРЦ». Так что, если квиточки вам в ящики кладут позднее этого срока, жалуйтесь в эти организации.

ПОСОВЕТУЙТЕСЬ НА СОВЕТСКОМ
«Я пользуюсь услугами сотового оператора U-tel. Мне не понятно, почему в случае «недозвона» до абонента мне включают услугу «голосовая связь», и соответственно снимают с моего счета деньги. Пусть это копейки, но все равно я такую услугу не заказывала. Законно ли это?»
Как пояснили специалисты компании «Уралсвязьинформ», в данном случае наиболее вероятно, что вызываемый абонент активировал автоответчик, а в случае соединения с автоответчиком деньги со счета тоже снимаются. По вопросам, связанным с оказанием услуг компанией U-tel, можно обратиться по адресу: Советский проспект,19 или по телефону 059.

АВТОРА НА СЦЕНУ!

«Хожу мимо ДК Металлургов и все время задаюсь вопросом: кто стал прототипами скульптуры (Космонавт и Рабочий) у Дворца? Вроде, лица какие-то смутно знакомые, а кто, угадать не могу. И вообще, хотелось бы знать, кто автор скульптуры».
Отвечает Наталья Штейникова, заведующая музеем «Ависмы»: «Хороший вопрос! Мы и сами точного ответа дать не можем. Конечно, лицо Рабочего в группе очень напоминает лицо нашего электролизника Полякова, но точно утверждать, что он послужил прототипом скульптуры, мы не можем. ДК Металлургов был открыт в 1979 году, но скульптурная группа у входа была установлена немного позже. По имеющимся данным, она изготовлена Московским художественным фондом на Калужской скульптурной фабрике, автор проекта – Михаил Орестович Лушников. Принимал скульптуру художественный совет комбината, возглавляемый тогдашним директором БТМК Валентином Семеновичем Лобановым. В составе совета были также Николай Филиппович Козлов, тогда директор ДК Металлургов, и Владимир Павлович Шека, автор герба Березников и знака при въезде в город. Устанавливал скульптурную группу наш ремонтно-механический цех. Кстати, заслуженный художник РФ Михаил Лушников – один из скульпторов, которые воссоздали заново горельефы храма Христа Спасителя в Москве. Он и сейчас активно работает. В прошлом, 2007, году открыт в Кемерово горельеф его работы с изображением Варвары Великомученицы, покровительницы шахтерского труда».

Ответы подготовлены журналистами березниковской независимой газетой “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс