Добро и злоба дня 18 сентября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: День секретаря

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ МАЛЬЧИШКИ – НЕ ДЕВЧОНКИ
Впервые в Березниках введена система раздельного обучения для мальчиков и девочек. Два таких первых класса – коррекционных, для слабовидящих детей – созданы в этом году на базе общеобразовательной начальной школы № 18. Двенадцать березниковских мальчишек и пятнадцать девчонок уже приступили к занятиям по специальной программе для слабовидящих школьников. Программа была разработана самой школой и получила положительную рецензию кафедры коррекционной педагогики Соликамского государственного пединститута. Учителя прошли подготовку на базе муниципального лагеря «Дружба», имеющего научную базу для гендерного обучения и практикующего его второй год. «Прежде всего, такое обучение личностно ориентировано, имеет важный психологический и физиологический аспект, – говорит заместитель директора по учебной работе школы № 18 Юлия Наумова. – Известно, что девочки лидируют в умственном развитии, мужская и женская психология имеют свои особенности. Именно на эти стороны будет акцентировано гендерное обучение. Но это не значит, что мальчики и девочки в этих классах буду полностью изолированы друг от друга: дети будут встречаться в группах продленного дня, на совместных мероприятиях. Ведь спецклассы созданы в условиях обычной начальной школы. Все родители наших ребятишек положительно приняли нововведение». Об этом сообщила вчера березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

За минувшие сутки правоохранительными органами Пермского края зарегистрировано 312 преступлений, из них раскрыто по «горячим» следам 205, ранее совершенных раскрыто 47.

ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ЗДЕСЬ БУДЕТ УСОЛЬЕ-САД
Всероссийская научная конференция «Камский путь» стартует 19 сентября в Усольском историко-архитектурном комплексе «Палаты Строгановых», после чего ученые два дня проведут в Соликамске и Вильве. Каждая из принимающих сторон готова удивить научных мужей своими историческими достопримечательностями. Готовится и Усолье. Причем, помимо теоретических занятий, их ждет и практическое. А именно – принять участие в создании Строгановской аллеи. Простая, казалась бы, задача, но она наполнит конференцию более глубоким смыслом, и даст возможность гостям оставить свой след на земле уральской.Сейчас им трудно представить, за что построенный Строгановыми белоснежный град-Усолье называли «маленькой Венецией». Ведь не только из-за потопов, когда передвигаться по улицам города приходилось на лодках, но и за красоту садов и парков, благоухание цветов и порхание над ними прекрасных бабочек. Посадив по саженцу сегодня, гости смогут вернуться сюда через пять лет и оказаться в той самой «маленькой Венеции». Инициатором идеи выступила березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Вместе с научными мужами редакция воссоздаст Строгановскую аллею, используя растения, предоставленные Соликамским ботаническим садом, который некогда заложил другой уральский промышленник – Григорий Демидов, тоже известный меценат.

Пираты Сомали захватили греческий сухогруз, на борту которого находятся 25 членов экипажа, у берегов Могадишо..

СТРАТЕГИЮ И РАЗВИТИЕ «УРАЛХИМА» ВОЗГЛАВИЛ НЕЗАВИСИМЫЙ ДИРЕКТОР
Пресс-служба ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» (ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»), одного из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и странах СНГ, в состав которого входит ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край), сообщила вчера о решениях, принятых вчера на заседании Совета директоров. Совет директоров, в частности, решил избрать председателем Совета директоов ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, а также создал Комитет по аудиту, Комитет по кадрам и вознаграждениям и Комитет по стратегии и развитию, утвердил положения об этих Комитетах и избрал их состав. Днём раньше сообщалось о внеочередном собрании акционеров ОАО «ОХК «Уралхим», которое состоялось позавчера и решением которого были прекращены полномочия прежнего Совета директоров и избран новый состав руководящего органа компании. Количество членов Совета директоров по сравнению с предыдущим составом не изменилось. В состав Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» избран второй независимый директор – Джон Ван Брунт, который возглавил Комитет по стратегии и развитию.

Нефтедобыча в Нигерии сократилась почти на 1 млн баррелей в день по сравнению с уровнем трехлетней давности из-за нападений нигерийских боевиков на установки по добыче углеводородного сырья.

БЕРЕЗНИКИ СТАЛИ ЦЕНТРОМ КНИГОЧИТАТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА
Участникам Пермского краевого форума «Книга. Семья. Библиотека», который проходит в Березниках 18-19 сентября книжная тема не берзразлична, утверждает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. «Вернется ли книге, которую давно заменили информационные технологии нового века, былая популярность? По крайней мере, на форуме, организованном Министерством культуры и массовых коммуникаций Пермского края, администрацией Березников, а также совместно краевой и городской библиотечной системой, попытаются задать ей новую актуальность, пишет газета. - Книгочеи разного ранга – от и.о. министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Бориса Мильграма, чиновников местного и краевого уровня до представителей библиотек и деятелей науки и культуры соберутся на форуме. Пресс-конференция и официальная часть намечены в ДДЮТ на Ломоносова. Среди экскурсий по городу и библиотекам, выставки-ярмарки, в программе запланированы научно-практическая конференция и творческие встречи с пермскими и березниковскими писателями, среди которых наши поэты Юрий Марков, Людмила Ильиных, молодая детская писательница Татьяна Леванова. Узнать больше про самих себя помогут «Прогулки по истории литературы Верхнекамья». Интересным и неожиданным для жителей города будет так называемый флэш-моб «С книгой по городу» – кратковременное чтение книг в общественных местах, к чему березниковцы точно не привыкли. Заядлые книгочеи появятся в сквере у КДЦ и на площади «Универсама-2». Вечером первого дня форумчане споют и послушают Высоцкого (в своей интерпретации) в арт-клубе «Раритет», а более молодые книголюбы зарядятся на дискотеке «Book-night» в клубе «Плазма». Закрытие форума 19 сентября завершит семейный книжный праздник».

Помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик сообщил, что два стратегических бомбардировщика Дальней авиации ВВС России Ту-160 «Александр Молодчий» и «Василий Сенько», вылетели с аэродрома в Каракасе на свою базу в Энгельсе Саратовской области.

ТРАВА ИЗ РАЙОНА ПЕРМЯКОВО ПРИВЕЛА БЕРЕЗНИКОВЦА В ТЮРЬМУ
К длительному сроку за хранение наркотиков в крупном размере приговорен березниковец Игорь Наговицын. Суд состоялся в Ульяновске, где Наговицын был задержан в июне 2008 года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области, установлено, что ранее судимый 23-летний Наговицын Игорь собрал на одном из пустырей в районе деревни Пермяково значительное количество дикорастущей конопли. В июне 2008 года он попытался провезти марихуану поездом «Пермь-Адлер», однако после отправления со станции Ульяновск-Центральный был задержан и в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности. Наговицын приговорен к 1 году 9 месяцам колонии общего режима. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

В Москве располагают сведениями о планах зарубежных союзников Грузии подготовить в этой стране диверсионно-террористические группы для возвращения Абхазии и Южной Осетии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

БЕРЕЗНИКОВЕЦ ВЫИГРАЛ ТУРНИР, А БЕРЕЗНИКОВСКАЯ МЭРИЯ ЗАКАЖЕТ ЧИНОВНИКОВ
Березниковец Александр Черных стал победителем VIII традиционного турнира по боевому самбо памяти заслуженного мастера спорта Василия Швая, проходившему 15 сентября в Краснокамске. Турнир начался с открытия памятника Василию Швая – первого памятника спортсмену в Прикамье. Всего в турнире приняли участие 69 спортсменов, в том числе 27 из Пермского края. Турнир был омрачен трагедией: в результате авиакатастрофы погибли Герой России Геннадий Трошев, мастер спорта международного класса, председатель федерации самбо и дзюдо Чувашии Александр Трофимов, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Погодин. Все они направлялись на турнир. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Кроме того газета сообщает что городской администрации Березников предложено выступить одним из соучредителей Института по подготовке кадров для муниципального управления, который будет открыт на базе пермского филиала Высшей школы приватизации и предпринимательства (ВШПП). Дополнительные филиалы института будут располагаться в Чусовом и Березниках, а «изюминкой» института станет подготовка специалистов по заказу. По прогнозам ректора, становление нового института займет примерно год.

Генпрокуратура России поручила провести поверку в отношении Внуковского авиаремонтного завода, на котором обслуживался лайнер Boeing-737, потерпевший крушение в Перми.

КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МУСОРА ЕСТЬ. ПРОГРАММЫ НЕТ
В Березниковском городском суде рассматривается иск городской прокуратуры к городской администрации о приведение в соответствие санитарным требованиям действующего полигона ТБО. Между тем, ещё в 2007 году по заказу администрации Пермского края разработана современная концепция обращения с отходами производства и потребления на 2008-2012 годы. По оценкам экологов кафедры охраны окружающей среды ПГТУ, каждый из почти 3 млн жителей Пермского края производит в год около полутонны бытовых отходов. И каждый год эта цифра увеличивается в среднем на 11,5%. До 98% объектов захоронения отходов (то есть практически все, а их в крае около тысячи), не имеет проектной документации, почти все они не отвечают экологическим требованиям к захоронению отходов. Первым шагом в разработке «мусорной стратегии» стала «Концепция обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008–2012 гг. Перспективы развития до 2017 года», разработанная ООО «КОНВЭК» (г. Пермь) совместно с ООО «Национальный институт промышленного развития» (г. Москва), Пермским государственным техническим университетом и ООО «Межрегиональный экологический центр» (г. Пермь). Ее основными принципами стали минимизация образования отходов на всех этапах жизненного цикла, максимальное использование ресурсного потенциала отходов и минимизация (исключение) захоронения отходов. В числе предлагаемых мероприятий – строительство 7 межмуниципальных мусороперерабатывающих комплексов (один из них в Березниках), рекультивация объектов захоронения отходов, не отвечающих экологическим требованиям, предварительная сортировка и переработка отходов.Концепция была одобрена губернатором, но программа на ее основе пока не разработана и не принята. Соответственно, и финансирование не открыто. До сих пор не введён в действие в Березниках и новый полигон ТБО. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Тебе вино больше нравится или женщины?
- Смотря какой год производства.

Подготовлено по материалам березниковской независимой газеты “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Мазепин