Спорт вернул нам сына

Удивительный случай исцеления произошел в Березниках. 18-летний юноша с парезом правых конечностей, на котором врачи поставили крест еще при рождении, практически выздоровел благодаря занятиям фитнесом. Тренер фитнес-центра на МЖК Виктор Контоуров не только поставил парня на ноги, но еще и научил ездить на велосипеде, кататься на лыжах и даже поднимать штангу.

ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ С НАМИ?
Еще в начале жизни врачи поставили Сергею диагноз – детский церебральный паралич.
– Поражение головного мозга произошло при рождении, – рассказывает мать Сергея. – Волна обиды и отчаяния захлестнула нас с мужем. Мы задавались вопросом: почему мы? Почему это случилось с нашим ребенком? Ведь мы оба молодые, здоровые.

Но в этот тяжелый период на пути семьи Ивановых встретились замечательные люди – сотрудники бывшего отделения реабилитации при детской больнице, а ныне Реабилитационного центра «Прометей». Они поддержали отчаявшихся родителей, помогли смириться с горем и научили жить в новом статусе – статусе семьи с ребенком-инвалидом. В этом центре Ивановы подружились с родителями, которые так же, как и они, воспитывали детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тогда мы поняли, что не одиноки в своем горе, поняли, что не стоит зацикливаться на своей беде, что нужно продолжать жить дальше.

Сергей начал ходить в садик: сначала был детский сад № 54, потом № 21 для детей с нарушениями речи – и везде педагоги встречали мальчика с распахнутыми объятьями. Его научили навыкам самообслуживания, научили общаться со сверстниками, и, не делая скидок на инвалидность ребенка, учили его, как и здоровых ребят, по единой образовательной программе и замечательно подготовили к школе.

БУДЕШЬ ШАЛИТЬ, СТАНЕШЬ ТАКИМ ЖЕ
Первого сентября 1997 года счастливый Сережа с рюкзаком за спиной уже весело шагал в школу. Не описать, как радовались родители малыша: школа рядом с домом, педагог опытный, а у сына отличная подготовка. Но с первых же дней учитель начал говорить, что у мальчика проблемы в школе: ребенок стал агрессивным, у него пропало желание учиться. Родителям предложили перевести сына полностью на домашнее обучение. Но этот вариант Ивановы отмели сразу же: во-первых, дома

Сережа не сможет получить такого объема знаний, как в школе, во-вторых, ребенок не должен сидеть весь день в четырех стенах. И они продолжали водить сына в школу. И только недавно, по прошествии почти десяти лет, родители узнали истинную причину его нежелания учиться. Оказывается, педагог полностью игнорировал его на уроках, никогда не спрашивал задания, не вызывал отвечать и при любом удобном случае тыкал в малыша пальцем, грозя другим ребятам: «Если будете шалить, станете такими же, как он!»

Родители всего этого не знали, но, чуя неладное, решили перевести сына в другую школу. И тут, словно по мановению волшебной палочки, свои двери распахнула речевая школа. Педагоги встретили Сергея как родного. Здесь, в речевой школе мальчик смог получить практически всю образовательную базу, все знания, что ему не додали, начиная с первого класса.

– Десятый и одиннадцатый классы мы уже доучивались в школе № 28, – рассказывают супруги Ивановы. – Поначалу у нас тоже были сомнения по поводу преподавателей и их отношения к детям-инвалидам. Но педагоги и директор школы создали для нашего сына такие условия обучения, каких просто нет ни в одной общеобразовательной школе города. Наш сын два года подряд участвовал в городских олимпиадах по истории: педагоги доверили представлять школу именно нашему сыну. Такое отношение многого стоит!

В этом году Сергей успешно окончил школу и без проблем поступил в один из вузов нашего города. Этим он доказал всем окружающим, что даже ребенок с диагнозом ДЦП может состояться в жизни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс