В Провал обрушилась половина здания

Это здание теперь уже обрушилось наполовину

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 12 сентября 2008 г.: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» (г.Березники, Пермский край) за период с 5 по 11 сентября 2008 г. По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период уменьшился и составил 4400 м3/час. На 11 сентября в рудник поступило около 74,6 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала на 11 сентября изменились незначительно и составили 417 на 310 м (на 4 сентября – 410 на 310 м). Размеры воронки в коренных породах остались без изменения – 400 на 260 м.

Отмечается активизация процессов обрушения рыхлых пород и образования трещин по южному и юго-западному бортам провала. В провал обрушилась половина здания административно-бытового корпуса неработающей фабрики технической соли.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки не изменилось – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 4 сентября составили 25 мм.

По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, скорости оседаний остались прежними.

В рамках проекта, который реализуется Клаустальским техническим университетом (Германия) совместно с Горным институтом УрО РАН, продолжаются работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии. Новых участков ускоренных оседаний земной поверхности, кроме ранее выявленных, не зафиксировано. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За неделю зарегистрировано 16 событий. Определение координат эпицентров удалось выполнить для 12 событий. Из них 2 сейсмических события связаны с процессами трещинообразования в горных породах или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Большинство эпицентров этих событий располагается вблизи западного борта провала.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 11 сентября до 8 часов утра 12 сентября 2008 года в районе провала отмечался низкий уровень сейсмической активности – от 0 до 1 события в час. В карналлитовой зоне регистрировалось от 0 до 2 событий в час. Всего в районе провала и карналлитовой зоне за прошедшие сутки зарегистрировано 7 сейсмособытий».

Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю зафиксировано 61 сейсмическое событие различной природы. Все они ассоциируются с деятельностью человека (движение транспорта, демонтаж зданий и т.п.). За период с 5 по 11 сентября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 2 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии