Легко ли стать миллионером?

В компьютерном квесте заработать можно столько же, зато бесплатно

Многие газеты пестрят объявлениями о возможности заработать много и быстро. Не нужно иметь образование. Не нужен опыт работы. Сотни, тысячи доверчивых граждан попадаются на удочку аферистов, предлагающих высокооплачиваемую, но очень легкую работу. Поэтому хотелось бы предостеречь наших читателей от желания стать миллионером за месяц. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.ЕВРОХОЛДИНГ ИЗ ИВАНОВО
Пару месяцев назад мой шестнадцатилетний сын ворвался в комнату, размахивая рекламной газетой, как флагом. Вдохновило его очень заманчивое предложение: «Европейский торговый холдинг набирает региональных сотрудников во всех городах Урала и Сибири. Образование и возраст значение не имеют. Зарплата – до 3 тысяч долларов в месяц».

Я тщетно пытался втолковать сыну, что холдинг европейского уровня не станет давать объявления в бесплатном рекламном вестнике. К тому же, очень странно, что координаты фирмы ограничивались абонентным ящиком, расположенным в городе невест – Иваново. Но Сергея манила возможность за 30 дней заработать более 70-ти тысяч рублей.

Конечно, он отправил письмо в Иваново. Через 12 дней пришел ответ. На красивом фирменном бланке представитель холдинга объяснял условия контракта и те виды деятельности, которые их организация предлагает: от сборки авторучек и вырезки этикеток до изготовления в домашних условиях минизаводов по производству пива и тротуарной плитки. Но для того, чтобы получить инструкцию и специальную карточку члена еврохолдинга, необходимо перевести 400 рублей.

Занял у родителей и отправил. Дней через десять Сергею пришел толстый пакет. В нем находилась пластиковая карточка, выписанная на имя моего сына, и несколько подробных инструкций. Сергею предлагалось более десяти видов деятельности. Он решил остановиться на вырезке этикеток, специальных купонов, фирменных стикеров. Но для того, чтобы приступить к работе, ему необходимо было оплатить часть расходного материала, который после перечисления денег холдинг вышлет бандеролью. Требовалось уже 5 тысяч рублей.

Сын стал меня убеждать, что если я дам ему взаймы, и он переведет эти деньги, то заработает в десять раз больше и тут же мне вернет долг. Пришлось с калькулятором подсчитать будущие доходы. Выяснилось, что если мы всей семьей ежедневно будем вырезать этикетки по восемь часов, то, судя по расценкам, с трудом сможем вернуть вложенные пять тысяч рублей.

На что рассчитывают податели подобных объявлений? На 400 рублей, которые доверчивые россияне перечисляют на счета подобных фирм. На 5 тысяч рублей за стопку бумажных заготовок, цена которым, максимум, 500. Ведь юридически подобные фирмы закон не нарушают. А то, что просто не реально нарезать этикеток на 3 тысячи долларов, так, значит, просто работать не умеете. Якобы, у них есть сотрудники, зарабатывающие подобные деньги.

ЗА ДЛИННЫМ РУБЛЁМ
А вот другое объявление, на которое «купился» мой сосед. «Для работы в тайге срочно набирается бригада. Требуются трактористы, бульдозеристы, электрики, слесари, чернорабочие. Профессию можно получить на месте. Работа – две недели в тайге, две недели выходные. Зарплата – от 50 до 80 тысяч». Дальше указан телефон.

Еще ниже и мельче: «звонок платный, 60 рублей одна минута».

Соседа почти десять минут продержали на телефоне. Узнали его профессию, опыт работы, возраст. Затем бегали согласовывать. В конце концов, сказали, что «нужны только те, кому нет сорока лет».

А через две недели выяснилось, что за этот телефонный разговор он должен местному оператору более пятисот рублей. Да и нет никакой бригады для работы в тайге! Фирмы, которые дают в газетах подобные объявления, наживаются только за счет платных телефонных переговоров. Поэтому они и затягивают любыми путями разговор.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ОБМАН
Однажды я сам чуть не клюнул: по электронной почте получил письмо с предложением «заработать до 100 тысяч рублей в месяц, работая всего по 2-3 часа в день». Для издательского дома нужно было набирать тексты в определенном формате и отсылать их по Интернету.

Вроде бы, ничего сложного. Но для того, чтобы заключить договор, мне необходимо было оплатить пересылку специальной программы, которая стоит «всего» две тысячи рублей. «Пошарившись» в Интернете, я увидел, что набором текстов за- нимаются тысячи людей. И никто из них не зарабатывает больше 10-12 тысяч рублей. Так что с мечтой о ста тысячах пришлось распрощаться. Просто таким образом мошенники рассчитывают нажиться на продаже простеньких программок для перевода текста из одного формата в другой, красная цена которым 100 рублей.

Текст: Дмитрий Кравцов, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс