Вторая Крымская

В разгар кризиса вокруг Южной Осетии в центре внимания западных политиков и журналистов неожиданно оказался... Крым. Пресса наводнилась предположениями о том, что "следующим шагом" Москвы после Южной Осетии и Абхазии станет украинский полуостров. Наша газета попыталась понять, как могут развиваться события вокруг Крыма.

ДЕЙСТВИЕ ИСТЕКАЕТ
В апреле 2009 года истекает 10-летний срок действия российско-украинского Большого договора о дружбе и сотрудничестве. Именно этот документ гарантирует территориальную целостность Украины. Россия обязалась уважать ее - наравне с письменными гарантиями Киева вести дружественную политику в отношении Москвы. Как известно, ни по одному критерию политику президента Виктора Ющенко нельзя назвать дружественной. Здесь и притеснение русскоязычного населения, и чествование ветеранов-фашистов, и намерение вступить в НАТО. А позиция Киева в отношении югоосетинских событий и вовсе подвела черту под прошлыми надеждами на дружбу и сотрудничество.

По условиям договора, стороны за полгода уведомляют друг друга о намерении продлить или не продлить его. То есть Россия может до 1 октября принять соответствующее решение. В июне Дмитрий Медведев уже напомнил Ющенко, что Украина не выполняет своих обязательств. В июне же Госдума направила президенту и премьер-министру России обращение с рекомендациями пересмотреть условия заключения договора с учетом систематического невыполнения его положений Киевом. По информации "Известий", последнее время Москва усилила дипломатическое давление на Киев - с тем чтобы добиться от него "внятной позиции относительно положений договора".

В сентябре эту тему планируется поднять в парламенте. И не исключено, что вопрос о выходе из договора поставят на голосование. В этом случае территориальная целостность Украины окажется не просто под угрозой (под ней она находится перманентно благодаря политике Ющенко). Ползущее по швам "унитарное" государство Украина может просто развалиться - как непропеченный пирог у нерадивой хозяйки.

"Выход России из Большого договора, даже не выход, а просто непродление, поставит ряд вопросов, на которые команда Ющенко не сможет ответить. Это взбудоражит ситуацию. И на Украине, и в Крыму, и в России найдутся силы, которые с удвоенной энергией будут развивать тезис о необходимости пересмотра границ и решении судьбы Крыма и Севастополя", - говорит "Известиям" первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

"Ратификация Большого договора в 1999 году не способствовала укреплению позиций России, - считает другой собеседник нашей газеты, руководитель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая. - До ратификации этого договора не было никаких юридических актов, обосновавших сегодняшний статус-кво полуострова. Договор, не взяв с Украины никаких обязательств не вступать во враждебные союзы, как бы снял вопросы о границе. Но есть документы, признающие незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году".

Речь идет о постановлении Верховного Совета России от 21 мая 1992 года и об указе президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года о выводе Севастополя из Крымской области. Этим указом город переводился "под республиканское подчинение" РСФСР. "Во время работы комиссии по статусу Севастополя в 1993 году мы запрашивали в архиве Верховного Совета, что происходило с этим указом, когда Крым передавался Украине, - рассказывает Нарочницкая. - И получили буквально следующий ответ: "При передаче Крыма Украине указ 1948 года отменен не был". Именно поэтому Верховный Совет 9 июля 1993 года принял указ о статусе Севастополя, в котором признается, что город не является частью Крыма. Об этих документах в Москве не вспоминали только по доброте душевной, рассчитывая на союзнические отношения с Украиной. Но теперь, очевидно, молчать уже больше не будут.

ТЕРЯЯ ШАНСЫ, ЮЩЕНКО РВЁТ НА ГРУДИ РУБАХУ
Смятение в оранжевом палисаднике не случайно. Только почему-то вместо того, чтобы отказаться от ультранационалистических амбиций и начать наконец укреплять хрупкие стенки своего государства (создать федерацию, наладить отношения с русскоязычными), Ющенко по-прежнему провоцирует Россию. Это все равно что, теряя на бегу слишком широкие штаны, рвать на груди рубаху от злости. В интервью британской "Таймс" президент Украины пообещал: он сделает все возможное, чтобы не стать "следующей жертвой Кремля". Для этого президент собирается увеличить военный бюджет, а главное, форсировать вступление Украины в НАТО.

В Крыму он начал пиар-кампанию против обладателей российских паспортов. А группа поддержки в лице западной прессы утверждает, что Россия действует по "проверенному осетинскому сценарию": снабдив значительную часть населения (на самом деле, порядка 100 тысяч из двух миллионов жителей полуострова) российским гражданством, она вмешается, чтобы защитить соотечественников при первом же удобном случае.

В интернете появились спекуляции на тему возможных провокаций, вплоть до терактов против кораблей Черноморского флота в Севастополе. Приводятся зловещие сценарии "захвата Крыма российскими войсками".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика