Провал в штатном режиме

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 29 августа 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 22 по 28 августа 2008 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6400 м3/час. На 21 августа в рудник поступило около 73,5 млн. куб. метров рассолов. Размеры провала на 28 августа – 410 на 305 м (на 21 августа – 410 на 300 м). Размеры воронки в коренных породах – 395 на 260 м (на 21 августа – 390 на 260 м). На земной поверхности образуются трещины по северному и западному бортам провала с последующим обрушением пород.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки не изменилось – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 28 августа составили 21 мм. По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, скорости оседаний остались прежними.

Наблюдения за оседаниями земной поверхности, проведенные в отчетный период, показали, что по дороге в посёлок Чкалово скорости оседания остались на прежнем уровне, максимальные составляют 20-30 мм/месяц. В районе станции Березники севернее горочного поста №5 скорости оседаний незначительно уменьшились. С юго-восточной стороны солеотвала (параллельно железной дороге) оседания составили 6-10 мм/мес., а по дороге вдоль солеотвала – 15-20 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение недели суточное количество событий различной природы варьировалось от 0 до 11. В районе провала за отчетную неделю уровень сейсмической активности был достаточно низкий. Всего за неделю зарегистрировано 29 событий, среди них 6 событий связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 28 августа до 8 часов утра 29 августа 2008 года в районе провала не зарегистрировано ни одного сейсмического события. В районе карналлитовой зоны за сутки сейсмические события также не были зарегистрированы. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не отмечалось».Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 33 события различной природы. Большинство из них произошло в дневное время и ассоциируется с деятельностью человека. Одно событие имеет связь с процессами, происходящими в подработанном массиве. Все они характеризуются незначительной энергией. За период с 22 по 28 августа включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 4 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии