Третий урок. Спорт без тренера

Ну почему люди не вылупляются сразу чемпионами?

Баскетбольный тренер и преподаватель физкультуры школы № 2 Марина Коротаева с 1 сентября будет учить любви к спорту уже не березниковских, а соликамских школьников. Рассказывая, почему она уезжает, Марина Анатольевна не может сдержать слез…

Марина Коротаева работает учителем физкультуры уже почти 20 лет, в школе № 2 – с 2004 года. Сама работа ей очень нравится. Создала при школе баскетбольную секцию, только за прошлый учебный год провела около 30 соревнований. Ее воспитанники занимали призовые места в соревнованиях Школьной баскетбольной лиги, почувствовали вкус тренировок и побед. Но…

– За все четыре года – ни копейки на спортивный инвентарь, все на голом энтузиазме. В 2007-2008 учебном году открыли при школе секцию лыжных гонок. И есть результат: уже 13 детей выполнили юношеский разряд, а ведь этим детям всего по 7-10 лет! Я очень благодарна тренеру ДЮСШ «Олимп» Людмиле Михайловне Горбуновой, которая занималась с нашими детками – она очень ответственный человек. По 6 часов, бывало, лыжи готовит, на тренировки всегда за полчаса приходит. И родители наших учеников тоже помогали, один из них, Алексей Владимирович Цыганков, всю зиму по субботам возил детей нашей школы тренироваться в Новожилово. Спасибо всем родителям моих воспитанников, пусть они и дальше поддерживают занятия своих детей спортом.

Марина Анатольевна отдельно обращается к своим воспитанникам, с которыми вынуждена расстаться:
– Дорогие мои ученики и юные спортсмены школы № 2! Я вас очень люблю, и мне очень тяжело вас покидать. Я приросла к вам кожей и кровью, моя душа плачет. Я всегда был с вами искренна, ругала так ругала, хвалила так хвалила. Я была с вами честна и хотела, чтоб и вы тоже были честными. Спасибо за ваше внимание, за ваш труд на спортплощадке, за вашу искренность. Вы навещали меня, когда я лежала в больнице, и встречали с цветами. Я помню все и молю вас об одном: не бросайте спорт, найдите в своей жизни хоть немного времени для него. А я прошу прощения у вас за то, что не могу больше быть с вами. Пусть у вас все будет хорошо…

В новом учебном году во всех школах края вводится еще один, третий, урок физкультуры в неделю. Этот дополнительный час планируется посвятить конкретному виду спорта – футболу, волейболу, баскетболу или плаванию. В десяти школах города будут созданы школьные баскетбольные секции, город закупит для них мячи и форму, будут оборудованы дополнительные спортплощадки. Казалось бы, сбылись мечты Марины Анатольевны, не придется ей уже бегать, как бывало, по предпринимателям в поисках спонсоров, чтобы приобрести для школьной секции самый элементарный спортинвентарь. Почему же она уходит?

– Просто устала от обид и непонимания со стороны администрации школы, – объясняет Марина Анатольевна. – Взять хотя бы этот третий урок физкультуры: в нашей школе его, почему-то, отдают не преподавателям физкультуры, тренерам, организовавшим в школе спортивные секции, а учителям начальных классов, которые ведут русский язык, математику… Как они собираются вести эти уроки – в юбках? За партами? Лекции читать?

– Марина Анатольевна назвала мне другую причину ухода – переезд семьи в Соликамск, – говорит директор школы № 2 Ирина Давыдова. – Нагрузка у нее в нашей школе была достаточная, а что касается третьего урока физкультуры, то посудите сами: в нашей школе всего 2 учителя физкультуры вместо положенных пяти. Понятно, что вести 80 уроков в неделю ни один учитель не сможет, если учесть еще и тренировки после уроков. Конечно, мы привлекаем учителей начальных классов, диплом об образовании которых дает возможность вести и уроки физкультуры. Третий урок физкультуры – это региональный компонент, он может проводиться по-разному…

ОТ РЕДАКЦИИ. Ставка учителя физкультуры 12 разряда – чуть более 3,7 тысяч рублей. Понятно, что найти опытного специалиста на такую зарплату непросто, и энтузиастов, работающих в школе, надо просто на руках носить. Ведь само по себе спортивное оборудование не сможет привить увлечение здоровым образом жизни, спортивными занятиями. Для этого нужен старший, беззаветно влюбленный в спорт и получивший специальное образование человек – учитель физкультуры, тренер. Очень хотелось бы надеяться, что такое отношение к спорту и к тренерам в березниковских школах – исключение, а не правило.

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс