Добро и злоба дня 27 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День кино России

БОЛЕЕ ДВУХСОТ СОЛДАТ ЗАПАСА И ОДИН ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сегодня начались основные отправки березниковцев – военнослужащих запаса на военные сборы в 16-ю танковую дивизию, дислоцированную в посёлке Мартовский Чайковского района, для участия во фронтовых учениях Приволжско-Уральского военного округа «Стабильность-2008». По словам военного комиссара г.Березники подполковника Станислава Могилевского, такие учения в российской армии проводятся впервые за последние двадцать лет, однако это учения – плановые и никак не связаны с обострением ситуации на Кавказе. Хотя, по оценке самого Могилевского, связаны с геополитической обстановкой и необходимостью укрепления оборонной мощи России. Напомним, что для участия в этих учениях из Березников призывается более 200 мужчин – офицеров и солдат запаса, это больше даже, чем призывается на срочную службу (например, весной 2008 года для несения военной службы впервые было призвано 166 молодых людей). В настоящее время в 16-й танковой дивизии уже находятся березниковские офицеры, старшины и сержанты запаса, идёт процесс т.н. боевого слаживания.. Следует отметить, что пока 16-я танковая дивизия только готовится выступить в поход (боевая часть учения пройдёт на Тоцком полигоне в Оренбургской областаи), 30-я танковая дивизия, также укомплектованная, в основном, военнослужащими запаса и контрактниками уже нахожится в учебном бою – на реке Урал завершается отработка действий по преодолению водных преград. Всего из Пермского края на эти учения призываются более 5000 военнослужащих запаса. Есть среди них и представитель березниковских СМИ – 21 августа на сборы убыл лейтенант Владимир Потехин, главный редактор газеты «Березники Вечерние».

Подведение итогов летней оздоровительной кампании состоится в субботу, и приурочено к 50-летию загородного оздоровительного центра «Дружба». В Березниках – это единственное муниципальное учреждение такого рода.

БЕРЕЗНИКИ СЛУЖАТ ПРИМЕРОМ НЕУДАЧНЫХ РЕШЕНИЙ
Кунгур станет первой территорией в Пермском крае, где по всем европейским нормам будет организована утилизация бытовых отходов. В настоящее время в рамках проекта под Кунгуром строится полигон, благодаря которому можно будет ликвидировать городскую свалку, расположенную вблизи Кунгурской ледяной пещеры и потенциально опасную для памятника природы. Власти рассчитывают на то, что проект будет ориентирован на прием отходов из Кунгура и Кунгурского района, однако после ввода полигона в эксплуатацию планируется расширение его территории. По словам Юрия Трухина, начальника отдела по обращению с отходами агентства по строительству и ЖКХ Пермского края, позже отходы планируется свозить из прилегающих районов: Березовского, Кишертского, Ординского, Суксунского и Уинского. Строительство объекта началось несколько лет назад, в прошлом году к полигону была подведена дорога, которую планируют заасфальтировать уже в ближайшее время. По информации агентства по строительству и ЖКХ Пермского края, в настоящее время современных полигонов в России очень мало. «Прежде всего, это связано с их высокой стоимостью. Современный полигон – это не просто территория для складирования отходов, а целый комплекс природоохранных сооружений, предназначенный для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения отходов. И, естественно, для такого масштабного строительства необходимы большие вложения», – рассказал Юрий Трухин. После доставки на полигон мусор сразу же будут утрамбовывать, а стоки от полигона направляться на биологические очистные сооружения, где их преобразуют в чистую воду. На сегодняшний день на 2/3 выкопан котлован под участок для захоронения отходов, освоено порядка 9 млн рублей из общей стоимости строительных работ – 60 млн рублей. Первоначально в строительство полигона были вложены средства из бюджета, однако краевые власти планируют, что в дальнейшем основным источником финансирования строительства станет инвестор, однако он пока не найден. Проект строительства полигона под Кунгуром прошел государственную экологическую экспертизу, однако, чтобы он успешно функционировал, нужно соблюсти еще ряд условий, например организовать сеть пунктов сортировки отходов. Для решения этой проблемы в Кунгуре планируется введение дуальной системы в 2009 году, которая предполагает, что весь мусор делится на две группы: подлежащий и не подлежащий сортировке. Об этом сообщает пермская газета «Бизнес-Класс», которая приводит и мнения экспертов, сомневающихся в осуществлении такого проекта. В том числе и по причине неудачного березниковского опыта. Так, заведующий кафедрой охраны природы ПГУ Георгий Воронов заявил прямо: «В Березниках уже пытались построить подобный полигон, однако ни к чему это не привело. В России таких полигонов очень мало, в основном в Подмосковье, но и те свалки работают не в полной мере». Напомним, кстати, что сейчас березниковские власти изменили стратегию борьбы с мусором, призывая горожан прекратить мусорить вообще.

Виктор Янукович выступил с требованием к властям Украины признать независимость Южной Осетии и Абхазии, признанные вчера Россией. Решение России таке получило поддержку в Белоруссии и странах Ближнего Востока.

ДАМЫ БЬЮТ И РЕЖУТ КАВАЛЕРОВ, А ТАКСИСТ ЗАЩИЩАЛСЯ
В Березниках все чаще орудуют преступники в юбках. Лица женского пола, нередко под воздействием спиртного, способны на далеко не дамские поступки, утверждает сегодня березниковская газета “Неделя.RU”. На прошедшей неделе все началось с рукоприкладства, пишет газета. 17 августа в больницу был доставлен мужчина с переломом ребра и повреждением легкого. В такое состояние его привела падчерица, которая после ссоры с «папой», решила, вероятно, продемонстрировать пару приемов каратэ. 19 августа в результате пьяной посиделки со своим кавалером дама (уже другая) уже применила холодное оружие – нож. От нанесенной раны потерпевший скончался в реанимации. А в конце злополучной недели в больницу обратилась 17-летняя девушка с легким ранением живота. Как оказалось, травму нанесла ее малознакомая ровесница. Между тем, согласно сегодняшней сводке УВД Пермского края, за минувшие сутки правоохранительными органами Пермского края зарегистрировано 361 преступление, из них раскрыто 263, ранее совершенных раскрыто 37. Среди преступлений, достойных внимания широкой публики, пресс-служба ГУВД указало одно, совершённое в Усолье. Около кинотеатра «Мелодия» 33-летний водитель такси посадил в свой автомобиль двух молодых людей, 1988 и 1990 годов рождения. В 1 километре от села Пыскор, один из пассажиров, вытащив нож, схватил за горло водителя. Не стушевавшись, потерпевший в борьбе отломил лезвие ножа, и, защищаясь, нанес резаное ранение грудной клетки одному из нападавших, после чего выскочил из автомобиля. Нападавшие скрылись в лесу. В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками милиции подозреваемые были задержаны и водворены в ИВС. По факту разбоя совершенного группой лиц по предварительному сговору возбуждено уголовное дело.

Сергей Лавров заявил, что многие страны осудили признание Россией Южной Осетии и Абхазии лишь под давлением «сильных мира сего». Глава МИДа уверен, что признание Южной Осетии и Абхазии получило бы большее одобрение, если бы Запад руководствовался фактами.

КАМСКИЙ ПУТЬ КУЛЬТУРЫ И БИЛЕТЫ НА ПАНФИЛОВА В ОБМЕН ЗА ЛЮБОПЫТСТВО
Всероссийская научно-практическая конференция «Строгановские чтения: Камский путь» откроется 19 сентября в Усолье, сообщает сегодня березниковская газета “Неделя.RU”. Организаторами конференции выступили администрация Усольского района, Соликамский государственный педагогический институт и Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых». В течение трех дней, с 19 по 21 сентября, участники конференции посетят Усолье, Соликамск и Всеволодо-Вильву. Среди самых ярких ожидаемых событий научной конференции – открытие выставки «Деисус: Предстояние» и круглый стол на тему «Друг перед другом: лицо человека и священные лики». А также презентация новой книги И. Подюкова, С. Поздеевой, С. Хоробрых, А. Черных «Песни и сказы долины камней» и закладка «Строгановской аллеи» по инициативе редакции газеты «Неделя.ru». Кстати, сегодня же «Неделя.ru» объявила конкурс «Задай вопрос и получи приз!». Вплоть до вечера 8 сентября любой заданный читателями редакции вопрос – любой, на который может получить ответ газета от городской или краевой администрации, депутатов, чиновников, ученых, известных людей города и края, – может получить чудесный приз в виде двух билетов на балет Евгения Панфилова «Шоу-Транзит». Вопросы принимаются по телефону 2-55-6-99, электронной почтой по адресу n.ru@pisem.net, устно и письменно в редакции по адресу: пр. Ленина, 47, офис 431. Имя победителя конкурса на лучший вопрос будет объявлено в номере газеты 10 сентября.

Вчера постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин объявил, что Москва приостановит совместные миротворческие программы с Брюсселем, выйдет из ряда ключевых партнерских программ и откажется принимать корабли альянса в своих портах. А генсека НАТО настоятельно попросили повременить с визитом в Москву.

ЗАНЯВ ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ, «УРАЛКАЛИЙ» ПРОМОЛЧАЛ О ПЕРСПЕКТИВАХ
Журнал «КоммерсантЪ-Деньги» опубликовал рейтинг «300 крупнейших компаний России». ОАО «Уралкалий» с капитализацией $30 млн 750 тыс. 500 (на момент составления рейтинга) является, согласно рейтингу, крупнейшей компанией химической отрасли. В общем списке компаний «Уралкалий», благодаря увеличению капитализации в 5,6 раза, за год поднялся в рейтинге с 31-го на 10-е место, говорится в сообщении компании. Журнал «КоммерсантЪ-Деньги» публикует собственный ежегодный рейтинг крупнейших российских компаний в одиннадцатый раз. Основным критерием при составлении рейтинга служит рыночная капитализация компании, которую можно считать оценкой эффективности деятельности компании участниками фондового рынка. Капитализация определяется, исходя из котировок компании по состоянию на 30 июня 2008 года на фондовых биржах РТС и ММВБ. Также «КоммерсантЪ-Деньги» традиционно опубликовал другие рейтинги, рассчитанные на основе биржевых котировок и финансовых показателей компаний. Так, объем торгов акциями «Уралкалия» за год вырос более чем в 35 раз – в рейтинге «Наиболее ликвидные эмитенты» компания занимает 16-е место. В рейтинге наиболее высоко оцененных эмитентов «Уралкалий» занимает 5-е место, в рейтинге наиболее динамичных эмитентов - 11-е место, а в рейтинге наиболее щедрых эмитентов (рассчитывается исходя из размера дивидендов компании) – 20-е место. Об этом сообщает пермская газета «Бизнес-Класс». Об этом же сообщает и официальный сайт ОАО «Уралкалий». При этом, в отличие от других сообщений корпоративного web-ресурса, эта информация не содержит традиционных комментариев топ-менеджеров предприятия, в которых они обычно отмечают высокие достижения «Уралкалия» и говорят о хороших перспективах развития. Опубликованное сообщение лишь слово в слово повторяет публикацию газеты «Бизнес-Класс».

Россия не хочет новой холодной войны с Западом и готова к диалогу, но к взвешенному и прагматичному диалогу, то есть просит партнеров признать реалии. Абхазия и Южная Осетия официально признаны Россией, и Москва окажет республикам военную поддержку, если это будет необходимо, заявил президент Дмитрий Медведев.

ПЕНСИОНЕРКА ПОГИБЛА В ГОСТЯХ, В ЧЕРНУШКЕ ЛОВЯТ ПРОСТИТУТОК
27 августа произошел пожар в квартире пятиэтажного жилого дома по улице Свердлова г.Березники, сообщает ИА «Новый Регион». Пожар возник на кухне квартиры. О случившемся сообщила соседка. По прибытию пожарных подразделений огонь распространился на коридор и комнату. Огнеборцы проникли в квартиру через открытую входную дверь и обнаружили на кухне тело женщины. После ликвидации пожара было установлено, что погибшая женщина 1938 г.р. находилась в гостях. Хозяев квартиры дома не было. Со слов соседей последние два месяца в квартире постоянно собирались люди и распивали спиртные напитки. Предварительная причина пожара – неосторожность при обращении с огнем неустановленных лиц. Между тем, также сообщает «Новый Регион», в Чернушинском районе стартовала профилактическая акция «Общественная нравственность». Цель акции – пресечение деятельности точек, где оказываются платные интим-услуги. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками милиции блокируются места, где размещаются притоны проституток, а также отрабатываются заранее известные адреса. В результате операции было задержано 8 девушек, приехавших в Чернушку из соседних республик – Удмуртии и Башкортостана, в числе которых есть и несовершеннолетние, – сообщает администрация губернатора Пермского края. Также на учете в милиции находятся 9 женщин, которые оказывают интимные услуги, причем 3 из них – жительницы Чернушки. Акция «Общественная нравственность» призвана обратить внимание общественности на эту больную проблему и по мере возможности снизить ее масштабы.

Немедленной отправки в столицу Франции добиваются угонщики суданского пассажирского самолета, который был захвачен накануне вечером. Заложниками террористов стали более 100 человек.

НА ТЕРРИТОРИЮ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПОСТУПИЛА ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРИ
На территорию Пермского края поступила вакцина против кори для иммунизации взрослых лиц в возрасте с 18 до 35 лет в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», сообщает ИА «Новый Регион». На территории Пермского края существует риск завоза и распространения коревой инфекции. Это подтверждает недавний случай завоза кори на территорию Пермского края из Московской области демобилизованным военнослужащим. Тогда при распространении кори на территории края заболело более 30 человек. Корь – опасное вирусное инфекционное заболевание, с высоким уровнем смертности особенно у детей и взрослых лиц с ослабленным иммунитетом. Заражение происходит от больного человека, выделяющего вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, с капельками слюны. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть корью в любом возрасте. С 2008 года иммунизация против кори подростков и взрослых лиц в возрасте до 35 лет, не болевших, не привитых и не имеющих сведений о профилактических прививках, внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Всем подлежащим категориям (детям, подросткам, взрослым лицам в возрасте с 18 до 35 лет) прививки проводятся бесплатно. Желающие могут обратиться в лечебно – профилактическое учреждение по месту жительства или прикрепления страхового полиса.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В России алкоголизмом не страдают. Им наслаждаются.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство