Россия собирает союзников для грядущей войны с США

В новом витке противостояния с Западом Россия выглядит гораздо более слабым игроком, чем СССР времен холодной войны. К такому выводу пришла итальянская онлайн-газета Peace Reporter, сравнив количество союзников Вашингтона и Москвы в 80-х годах XX века и на современном этапе. Сегодня у нашей страны их на порядок меньше, чем у Штатов. Это означает, что в случае открытого военного конфликта подавляющее превосходство будет на стороне Запада и его союзников. Впрочем, несмотря на это, у России еще есть время расширить круг своих союзников и восстановить паритет. Решающее значение здесь будет иметь грамотная внешнеполитическая стратегия РФ и поддержка со стороны Китая.

Современный мир все больше напоминает двуполярную систему времен холодной войны, пишет итальянская газета. На одном полюсе находятся США и Евросоюз, на другом – Россия и Китай. Неизменными остались и противостоящие интересы двух лагерей – доступ к энергетическим ресурсам и сырьевым материалам, а также их политика силы и территориальные аппетиты. Однако количество игроков в противостоящих лагерях поменялось, и теперь ситуация явно не в пользу России, считает итальянская газета.

Основные потери Россия понесла на Кавказе и в Европе. Грузия и Азербайджан отошли в лагерь союзников США, а Туркменистан, выпав из советского блока, превратился в «нейтральное» государство. Россия потеряла также почти всю Восточную Европу за исключением Белоруссии и Приднестровья. Не обошлось без потерь и со стороны США – американцы, если верить карте, составленной итальянцами, сильно сдали позиции в Южной Америке. Однако в общем число союзников Вашингтона выглядит более внушительно, чем состав антиамериканского лагеря во главе с Россией и Китаем.

О возвращении «холодного» противостояния между Россией и США мировые СМИ и политики вновь заговорили несколько лет назад, когда РФ вступила в фазу экономического роста. Однако особую популярность эта тема обрела после трагических событий в Южной Осетии, в которых многие усмотрели непрямое военное противостояние Москвы и Вашингтона.

Впрочем, одно из самых главных отличий прошлой холодной войны от нынешней состоит в том, что «окончательный расклад» союзников России и США пока не ясен. Карта противостоящих лагерей, составленная итальянской газетой, выглядит довольно условной. С этой точки зрения у Москвы есть шанс восстановить паритет и в буквальном смысле «отвоевать» своих союзников у Вашингтона. Главное оружие России здесь – грамотная внешнеполитическая стратегия и поддержка своих союзников, в первую очередь Китая.

Во-первых, Москве предстоит приложить немалые усилия для того, чтобы не потерять уже существующих друзей. Речь идет в первую очередь о государствах Средней Азии, а также об Армении, Белоруссии, Приднестровье, Иране и Венесуэле. В последнее время Соединенные Штаты чрезвычайно активны на постсоветском пространстве. По информации РБК daily, уже осенью этого года Вашингтон планирует организовать здесь целый ряд «цветных» революций.

Чтобы этого не произошло, Москве необходимо предоставить симметричный ответ агрессивным действиям США у границ РФ. Для этого России потребуется помощь своего партнера – Китая, а также международных организаций, их объединяющих: в первую очередь ОДКБ, ЕврАзЭс и ШОС. Четкая координация действий союзников России и Китая в рамках региональных организаций и в двустороннем формате поможет компенсировать недостаток государств в антиамериканском лагере.

России вполне по силам вернуть утраченные позиции на постсоветском пространстве. К примеру, Туркменистан, который отмечен на карте, составленной Peace Reporter, как нейтральное государство, вскоре может примкнуть к российскому лагерю. Несмотря на то что Ашхабад сегодня проявляет активное внимание к западным транспортно-энергетическим проектам в обход России, пока преждевременно говорить об окончательной потере Туркмении для Москвы. Ведь эта страна тесно связана энергетическими проектами не только с Россией, но и с ее надежным партнером на мировой арене – Китаем (в том числе через проект совместного китайско-среднеазиатского газопровода). Туркмения сегодня находится в плотном окружении союзных России государств, поэтому проводить открытую антироссийскую политику Ашхабаду не выгодно. Кроме того, грамотная дипломатия Москвы в отношении Ашхабада может улучшить испорченные за последние годы российско-туркменские отношения и направить их в правильное русло.

В числе верных союзников России может и должен оказаться Азербайджан, который США и Евросоюз пытаются втащить в НАТО вместе с Грузией. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии с последующим их включением в состав российского государства сделает бессмысленным грузинский транзит, что заставит Азербайджан скорректировать свою политику в отношении РФ. Ориентация Баку на Москву чрезвычайно важна в стратегическом отношении для Кремля – в этом случае Россия сможет контролировать весь прикаспийский регион и превратить Каспий де-факто во «внутреннее» море.

Одним из ключевых союзников Москвы и Пекина в Азии может стать Пакистан. Эта страна представляет собой стратегически важный пункт на пути транспортировки нефтегазовых потоков из Персидского залива в Юго-Восточную Азию. Кроме того, Пакистан обладает ядерным оружием и через порт Гвадар способен контролировать выход из Персидского залива. Причем именно сейчас Исламабад нуждается в сближении с Россией и Китаем. США взяли курс на раздел Пакистана, и только политическая, экономическая и военная поддержка Пекина и Москвы поможет сохранить государственность и территориальную целостность исламской республики.

Если Россия закрепится в Пакистане, ей будет проще усилить свои позиции и в соседнем с ним Афганистане. Несмотря на то что сегодня эта страна является военной площадкой США, гражданская война делает свое дело – все больше афганцев хотят покончить с американской оккупацией. Важнейшей опорной точкой РФ на Ближнем Востоке становится Сирия. Создание базы ВМФ РФ со всей инфраструктурой в Тартусе позволит Москве упрочить свое положение в Восточном Средиземноморье.

Текст: Ирина Царегородцева, RBC Daily
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика