Все события вызваны процессами обрушения

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 22 августа 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 15 по 21 августа 2008 г. По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6400 м3/час. На 21 августа в рудник поступило около 72,7 млн. куб. метров рассолов.Размеры провала на 21 августа не изменились: внешняя воронка – 410 на 300 м, воронка в коренных породах – 390 на 260 м. На земной поверхности образуются трещины по северному и западному бортам провала с последующим обрушением пород.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 21 августа составили 17 мм. По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, скорости оседаний остались прежними.

На минувшей неделе были проведены инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности в районе городских очистных сооружений, на промплощадке БКРУ-1 и в юго-западной зоне шахтного поля. В районе городских очистных сооружений скорости оседаний с апреля 2008 года уменьшились, на промплощадке БКРУ-1 незначительно увеличились, а в юго-западной части шахтного поля скорости оседаний остались прежними.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В течение недели система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. Количество событий различной природы варьировалось от 0 до 4 ежедневно. Всего за неделю зарегистрировано 11 событий, среди них событий, связанных с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, не зафиксировано. Все события вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 21 августа до 8 часов утра 22 августа наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 2 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 5 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 21 событие. Большинство из них произошло в дневное время и ассоциируется с деятельностью человека. 4 события, зарегистрированных 18 и 19 августа, имеют явную связь с процессами, происходящими в подработанном массиве.

За период с 15 по 21 августа включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии