То ли зарплаты большие, то ли тарифы маленькие

Голубой листочек обязательного медицинского страхования есть у каждого. Или почти у каждого. Это гарантия того, что вас обязаны принять в любом государственном или муниципальном медицинском учреждении бесплатно. А на самом деле?

ПОЛИС – ЭТО ГАРАНТИЯ?
…Два месяца назад мама моей знакомой проходила лечение в стационаре. Ей предоставили койко-место, обеспечили шприцами и капельницами, питанием, которое сложно назвать «питанием». И все. Медицинские препараты пришлось покупать. И лечение ей обошлось примерно в 2,5 тысячи рублей. А как же полис, который дает гарантию того, что в стационаре лекарственные препараты предоставляются бесплатно?!

За разъяснениями мы отправились к Татьяне Бекетовой, директору березниковского филиала ЗАО «КапиталМС», в которой застрахованы восемь из десяти березниковцев.
– Любая страховая компания, – рассказывает Татьяна Константиновна, – является связующим звеном между ФОМС и больницами. Компания контролирует получение права на бесплатные медицинские услуги, гарантируемые государством, а также объем и качество услуг в соответствии с государственными стандартами и по тарифам, утвержденным краевой согласительной комиссией. И полис нужен для того, чтобы больница могла предъявить счет за предоставленные услуги той или иной СК.

Полезная информация: Деньги за лекарства, приобретенные во время лечения в стационаре, можно вернуть. Необходимо сохранить чеки – даты приобретения лекарств должны совпадать с назначениями лечащего врача и периодом нахождения в больнице. Предъявлять претензии по возврату денег следует не СК, а непосредственно больнице. Деньги будут возвращены только за те препараты, которые включены в перечень лекарств, утвержденный Законодательным Собранием Пермского края.

ТАКИМ ТАРИФОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ!
Мы решили разобраться: что же это за тарифы на медицинские услуги, если в больницах нет лекарств? Оказывается, тарифы формируются из расходов лечебных учреждений. Большая часть его – 55,7% – это заработная плата персонала. На медикаменты, которых катастрофически не хватает, заложено 18,8%, на питание - 8,1, на мягкий инвентарь – 1,1.

О качестве питания в больницах говорят уже давно, но что толку. Но о чем говорить, если на питание больных, которым требуется полноценное и витаминизированное питание, в день выделяется 19-22 рублей! Чем можно накормить человека за такие «деньжищи», остается только догадываться. Вот и несут посетители больным в стационар не только лекарства, но и полноценные завтраки, обеды и ужины. А как быть тем, у кого нет заботливых родственников?!

ЕЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН, АЙБОЛИТ?
Говоря о причинах такого безобразного финансирования, врачи во всю костерят «нечеловеческие» планы и тарифы, которые формируется из расчета стоимости койко-дня в стационаре. Каждая койка должна «отработать» определенное количество дней в году. При всей загруженности Первая городская может «заработать» 8,2 млн. рублей в месяц, в год – 98,4.

– Но даже этого недостаточно, – считает заместитель главврача по экономике Первой горбольницы Валентина Мазеина. – В год нам требуется 110 миллионов рублей, а поскольку план по загруженности не выполняется, получаем еще меньше.

Но и при «перевыполнении» плана стационарам дополнительную копеечку никто не даст. А нет денег – нет лекарств и полноценного питания. Одиннадцать месяцев – до июня – в Березниках работал пилотный проект по хирургическому направлению. Все хирурги, анестезиологи, реаниматологи и операционные медсестры получали доплату из расчета 12,5% от стоимости одного койко-дня. Еще столько же шло на приобретение оборудования. Федеральное финансирование закончилось, и проект прикрыли. В ближайшее время его обещают возобновить за счет краевого бюджета, правда, в усеченном виде – только на доплату персоналу. А значит, с лекарствами ситуация вряд ли улучшится.

ВРЕЗКА: Ставка хирурга составляет 3600-4500 рублей. С учетом надбавок она увеличивается до 6-7,5 тысяч рублей. Остальное врачи получают исключительно за дежурства в отделениях. В итоге средняя заработная плата врача с учетом доплат по проектам составила 29 тысяч рублей, медсестры – 12,8 тысяч.

ОТКУДА ДЕНЬЖИШКИ?
Бюджет краевого ФОМС формируется за счет уплаты предприятиями Единого социального налога и составляет в 2008 году 9733608,7 тысяч рублей. В среднем на одного жителя Пермского края приходится 3189,59 рублей на обслуживание в лечебных учреждениях. К примеру, поликлиники нашего города за первое полугодие выполнили задание только на 91,9 процента, стоматологическая больница – на 81,8 процента. Стационары план «перевыполнили» – 104 процента. В итоге на текущее содержание, по данным краевого ФОМС, за шесть месяцев недополучено 737 тысяч рулей.

Это данные по статистике, которую ведет краевой ФОМС. Управление здравоохранения Березников представило совсем другую картину. Тарифы, утвержденные краевой согласительной комиссией, по которым и проводится оплата реестра медицинских услуг, занижены, и занижены значительно. Например, по расчетам лечебных учреждений стоимость 1 койко-дня, скажем, в кардиологии, составляет 527,5 рублей, а тариф оплачивают только в размере 430,5 рублей. Разницу же никто не компенсирует. Поэтому и нет денег, чтобы залатать все финансовые дыры в больницах.

Вот и маются березниковцы в очередях за бесплатными талончиками или просто переносят болезнь на ногах. Все больше людей (судя по невыполнению плана городскими больницами) обращаются в платные клиники. Тогда куда уходят наши деньги?

Народный эксперт Степан Березниковец:
– Деньги предприятия Березников в ФОМС перечисляют исправно и, думаю, в количествах, гораздо больших, чем потом получает наша медицина. Почему же тогда нет в городских больницах ни лекарств, ни нормального питания?! Почему за обследования на томографе и прочем современном оборудовании в наших же больницах горожане должны выкладывать сотни и тысячи рублей? Статистика показывает, что в нашем городе, насыщенном вредными и опасными для здоровья производствами люди, болеют все чаще и живут все меньше. С точки зрения человеколюбия, это достаточное основание для того, чтобы уделять здравоохранению в Березниках куда больше внимания. Пока же, судя по бедственному состоянию отрасли, чиновники мэрии, отвечающие за медицину, преуспели только в рапортах об успешной реализации нацпроекта «Здоровье».

Текст: Александра Итина, березниковская газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье