Учиться рыбной ловле настоящим образом

Ретрансляция чужого сигнала - тоже нужное дело

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Текст: Александр Наковальня, Андрей Лучников

Немало приятности в том, что «Иную газету» читают. Немало приятности и в том, что к «Иной газете прислушиваются и с мнением «Иной газеты» считаются. А верх приятности, когда рекомендации «Иной газеты» принимаются к дословному исполнению.

Правда, когда это делает пресловутый калийный пул, несколько удивляет. Несколько – не «немало», а «немного». Так-то понятно, что рекомый «холдинг» с некоторых пор ушёл в глубокий и широкий поиск руководящей и направляющей… идеи, что бы такого делать толково, а на-гора выдаются сплошные недоразумения. Однако «Иная газета» - никакой не секрет – априори записана в чёрный реестр тёмных сил, которые злобно гнетут, представляется калийными PR-слугами (и не только ими, но и им самим) центром вихрей враждебных, которые веют, а программным тезисом объявлено, заявлено и утверждено: не делай, как Лучников, это неправильно. Неправильно и злоумышленно, и даже может быть признано за предательство коренных интересов калийного пула.

На самом-то деле, разумеется, никаким врагом и средоточием ни ИнГа, ни лично Лучников не являются, и вообще наш интерес чисто энтомологический, но главное, ведь, - не как «на самом деле», а как об этом думают. Но, думая так, принимать к исполнению рекомендации «Иной газеты» - несколько, согласитесь, непоследовательно. Или что-то изменилось («Иная газета»-то как фактор медиа-пространства не менялась)? Тогда удивляет, зачем такие сложности? Зачем такие затраты и усилия, и решение через Пыскор на Орёл или (чтоб иногородним читателям и PR-гастарбайтерам было понятно) через Владивосток на Калининград? У нас, конечно, свой бизнес и чужих мигреней нам не надо, но проконсультировать или, скажем, тренинг провести - нетрудно.

Ловить рыбу для голодных недосуг, и неправильно это – к халяве приучать, но пару приёмов рыбной ловли можно показать. Не жалко. Поверьте, уважаемый читатель, это гораздо продуктивнее (да и нам не так обременительно), чем всякий раз составлять для калийного пула подробную рекомендацию, как надо сделать, куда пойти, чего спросить. Пусть даже рекомендации принимаются к исполнению немедленно и в точности, как в случае с войной в Южной Осетии. Мы рекомендовали и подробно-подробно расписали, как можно отреагировать на важнейшую и интереснейшую для России тему в березниковской прессе – пул исполнил.

Получилось, прямо скажем, неплохо. Но не можем же мы всё время так руководить. Конечно, на качестве калийных медиа это сказывается позитивно, и, соответственно, березниковской публике пользительно (не говоря уже о жертвах войны, которые в результате получат конкретную материальную помощь и из Березников, и даже от «Березниковского характера» хоть шерсти клок по конкретному адресу, а не две качели – три площадки). Но у нас, право, свой бизнес.

Скажете: «Да и без вас…»? Но дело в том, что критики в адрес «мастерства» калийного пула мы запускаем постоянно, но до сих пор мы указывали лишь, как делать неправильно. Вот это – глупо, вот это – неуместно, а вот это – пошловато и т.д. Право, мы рассчитываем, что «как надо» и «как правильно» в калийном пуле сами сообразят, в конце концов, там люди за это денежку получают. К сожалению, материала для критик становится только больше. Причём – да, люди действительно ищут, и даже порой натыкаются на перспективные идеи, и вроде начинает что-то вырисовываться дельное, и «Иная газета» замечает: во-во, смотрите, из этого может получиться… Но больше никаких рекомендаций «Иная газета» не говорит, а говорит: посмотрим. И то, что было перспективным, глохнет, тонет и вязнет. Как дети малые, котята слепые, право слово.

Хотите конкретнее? Да пожалуйста – был в прошлом году в «Березниковском рабочем» такой перспективный проект, «Информбюро». Ау-у-уу… И не рассказывайте байки, мол, проект сохранился, только сменился формат и место… То был конкретный проект, перспективность которого заключалась именно в том, чтобы усилить информационную насыщенность БР, сделать его более привлекательным для потребителей. Ну? И где? И, кстати, одной из главных целей этого проекта было привлечение ПЛАТНОЙ подписки на БР. Не на «Березниковскую неделю» (в которой сейчас исполняется это самое «Информбюро»), а на БР. Ну? Не надо только лгать, что 46 400 тиража, который БР сейчас заявляет на первой полосе каждого номера, это те самые платные подписчики. Число реальных, за деньги подписчиков БР = числу подписчиков БН, которым БР доставляется в нагрузку (попытка представить платную подписку БР как самостоятельное достижение этого издания – в результате успешного управления директором "Уралкалия" по связям с общественностью Эдуардом Коридоровым, соискавшим давеча с этим на титул «Медиа-Менеджер России» - не прокатила). Это вам только один конкретный пример, их может быть много, но пусть калийные начальники, аналитики и мониторы местной прессы хоть делом займутся, может быть, хоть часть зарплаты отработают.

Словом, вот – ограничивается «Иная газета» наставлениями, как не надо, не даёт рекомендаций, как надо, и не случается дельного. Так-то, наверное, и освещение Аварии и Провала не возбуждало бы в березниковцах страхи и панику, и строительство на Правом берегу, при всех его недостатках, не выглядело бы сомнительной затеей, и Глава города вместе с остальными властями в смешном или нелепом виде не выставлялись бы, и борьба за чистоту города не смотрелась бы нелепицей, а установка детских площадок – танцами на могиле погибшего ребёнка тогда и очередным комиксом сейчас. И кампания по беспроигрышным выборам «Единой России» и Дмитрия Медведева не была бы так бездарно проиграна. Если бы. Если бы «Иная газета» давала рекомендации, а не ограничивалась критиками. Но мы свой хлеб едим, в чужой бизнес не лезем, нам и не интересно.

А ещё можно сравнить с тем, что – когда без нашей подсказки, а сами придумали – БХ и калийные пропагандисты такого наворотят, что на всех углах тошнить будет, от фанфар и барабанов оглохнешь, и выглядеть это будет, аки Дух Святой снизошёл под пение ангелов. Детские площадки вспомните. Или ту же борьбу с мусором на всех углах (мусора не меньше, но борьбы сколько угодно). А тут – тихонько, скромненько, без особой помпы, так проходной сюжет про «ещё одно доброе дело». Потому что - как раз – не сами придумали, а «Иная газета» подсказала.

Ну да, понятно, что у нас сказано, мол, этого не будет. Ну да… Это как: не берите муки 500 грамм, 200 грамм молока, 15 грамм соли и т.д.. и у вас не получится испечь блины. И ну да, понятно, что побудительной причиной к исполнению наших рекомендаций стали не благие повседневные намерения калийного пула и БХ (помимо войны в Южной Осетии темы для благодеяний есть повсюду и каждодневно, да вот не замечаются они), не что-нибудь ещё, а вполне конкретное указание, что иначе это будет выглядеть антигосударственной, антипутинской и антимедведевской позицией. Так ведь это – тоже подсказала «Иная газета». Сами они наверняка пребывали бы в блаженной уверенности, что до Бога высоко, до Кремля далеко, а Южная Осетия где-то рядом… с Каспийским морем.

Понимание всего этого, конечно, доставляет немало приятности, но с другой стороны руководство калийным пулом и выдача целеуказаний БХ – не наш бизнес. Может, кое-кому лучше приёмам рыбной ловли поучиться, чем ждать, пока ИнГа рыбу наловит и в клювике притащит? Перефразируя великого Ленина: учиться рыболовству настоящим образом - вот задача текущего момента! Тем более, что за это денежки платят.

А ещё пришло в «Иную газету» письмо. Критики, повторим, мы давно запускаем, и в подробностях частенько разбираем, а письмо пришло теперь. Начинается оно так: «Хочу сообщить, что слишком много гадостей в свой адрес вижу в ваших публикациях на тему профессионализма местных СМИ…». Впрочем, сейчас это письмо мы упоминаем лишь в качестве подтверждения сказанного – что на войну в Южной Осетии калийный пул похвально отреагировал по нашей рекомендации. О самом письме поговорим в следующий раз. Оно заслуживает отдельного обсуждения.

А на сегодня это всё, спасибо, что читаете «Иную газету». Оставайтесь с нами.


Авторы - главный редактор и специальный обозреватель "Иной газеты"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


медиа-бизнес

Школа Лучникова