Провал держит дистанцию

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 15 августа 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 8 по 14 августа 2008 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 7000 м3/час. На 14 августа в рудник поступило около 71,55 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала увеличились на 14 августа незначительно: внешняя воронка – 410 на 300 м (на 7 августа – 410 на 295 м), воронка в коренных породах – 390 на 260 м (на 7 августа – 385 на 260 м). На земной поверхности образуются трещины по западному борту провала с последующим обрушением пород.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 14 августа составили 17 мм.

По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, скорости оседаний остались прежними. Наблюдения, проведенные на минувшей неделе, показали увеличение скорости оседаний в карналлитовой зоне.

Наблюдения по грунтовым реперам железнодорожной станции показали, что на участке севернее горочного поста № 5 скорости оседаний незначительно уменьшились. На зданиях БШСУ – АБК, гараже и тёплой стоянке – оседания остались на прежнем уровне, а на зданиях РМЦ и склада оборудования увеличились до 15-44 мм/месяц. В пос. Нартовка скорости оседаний уменьшились, в районе ул. Мира, 30 лет Победы, переулка Быгельский, от ул. Юбилейной до МЖК оседания не изменились.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение недели количество событий варьировалось от 0 до 4 ежедневно. Всего за неделю зарегистрировано 13 событий. Все события вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 14 августа до 8 часов утра 15 августа не зарегистрировано ни одного сейсмособытия. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода за неделю было зафиксировано 8 событий. Большинство из них произошло в дневное время и ассоциируется с деятельностью человека (демонтаж жилых домов, движение автотранспорта и т.п.). Событий, ассоциируемых с процессами разрушения в подработанном породном массиве, не выявлено. За период с 8 по 14 августа включительно в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии