Войны не будет

В Березниках этой войны не будет

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Войны не будет. В Березниках. В прессе. В традиционной, имеется в виду, прессе – на газетных страницах и в телерадиоэфире. Иная пресса представлена в Березниках одной лишь «Иной газетой» и у нас война есть. А в старинной, с прошлого века Березникам доставшейся, прессе войны не будет. Хотя Южная Осетия на данный момент и ближайшие два-три дня – самая важная, самая занимательная, самая актуальная тема для всей России. И для Березников.

Но в Березниках этой войны не будет.

Не появится хроник грузинской «агрессии» и русского «понуждения к миру» или сводок боевых действий.

Не побегут местные журналисты за комментариями ни к видными политперсонам, ни к невидным, ни к хотя бы просто известным в Березниках людям, ни даже к «Березниковскому характеру» или местным единороссам, которые в Березниках на всякий случай затычка с инициативами. И опроса на улицах, столь любимого местными медиа, никто не затеет. Да даже и не на улицах. Не будут местные СМИты осаждать городской военкомат, добиваясь хотя бы какого-то комментария или пояснения, или вообще хоть каких-нибудь слов от единственных в Березниках людей, прямо служащих в Вооружённых Силах воюющей страны. И к омоновцам, которые регулярно на Кавказ в командировки ездят, никто не обратится.

Никто не свяжет начавшуюся войну с идущим сейчас призывом березниковских мужиков на Большие Учения, никто даже вопроса не попытается задать: а как оно, теперь-то? Как эти Учения и участие более двух сотен березниковцев в боевых стрельбах, пусть пока и планируется (планируется) только до Оренбурга, на Тоцкий полигон – как оно в новой ситуации выглядит? Священной обязанностью или простой блажью столичных генералов? Риск для березниковских солдат и офицеров запаса повышается или там без нас обойдутся? Никто не попытается выяснить, а нет ли там, на войне березниковских пацанов, ушедших по призыву? Никто за справкой к любимым консультантам местной прессы, юристам-адвокатам не обратится – а что тут по закону, кого можно на войну посылать, какие из этого последствия могут получиться, положены ли компенсации?

Не появятся аналитических размышлений местных знатоков геополитики и специалистов военного дела… Историков, в конце концов. Других учёных – социологов, политологов, экономистов… Их и в Березниках достаточно, а можно руку протянуть – Пермь, Екатеринбург... Руку протянуть к телефону. Или к компьютеру – электронная почта да аська бсеперебойно работают. Милицию никто не спросит, как она в новых условиях, перестраивает свою работу по обеспечению безопасности и правопорядка, меняются задачи и приоритеты или достаточно прежних, ныне существующих и доныне действующих? В национальные диаспорки никто не сунется. В церковь березниковскую или усольскую никто не сходит, хотя бы спросить, что думают христианские священники насчёт войны между христианскими, кстати – православными, государствами (даже этого, кстати, разъяснения никто не сподобится сделать. Впрочем, и сами, наверное, не знают).

Не затруднят себя местные смиты этим. Да даже перепечаток из Сети, которая сейчас переполнена сообщениями, комментариями, аналитиками, спорами, дискуссиями о войне, даже этого, самого простого и незатруднительного не будет.

Не будет войны в Березниках. Хотя сейчас и в ближайшие дни война – самая актуальная для России, и березниковцев – тоже, тема. Самая горячая. Самая волнующая. Разве только Провал в эти же дни прыгнет и железную дорогу скушает или до площади Решетова догрызётся.

Скажете, далеко, да не в традициях местных мосек на глобальные вопросы замахиваться и чем-то дальше площади Юбилейной интересоваться? А неправда ваша. В «Городской газете» Андрея Лучникова специальная рубрика велась «Горячая точка» - когда в Чечне ещё бои шли. В «Новой газете-1» при Елене Коносовой большая публикация вослед 11 сентября была. А березниковское ТВ «Уралкалия» даже собственным эфиром пожертвовало, чтобы полностью речь Владимира Путина ретранслировать, поскольку событие «важнейшее», всей страны касающееся (лично я уж и не помню, что за речь была – то ли на съезде единороссов, то ли ещё какая)… Да и совсем-совсем недавно все березниковские медиа были заполнены аналитиками про партийные расклады, предвыборные манёвры и всё такое. Не из избирательных фондов оплаченные. И совсем березниковской повседневности не касающиеся. Типа, выборы – это всей страны интересно, и березниковцам тоже? Ага, а война березниковцев не касается…

Понятно, что речь идёт прежде всего и только о калийной прессе. Независимые березниковские газеты из типографии выходят в среду и до того времени тема, если не утратит актуальность вообще, то потеряет ту злободневность, которая позволяет говорить об этом даже в Березниках и каким угодно образом. Грубо говоря, к среде про войну уже будет сказано столько, что говорить, не повторяясь, будет трудно. А это для прессы – не комильфо. Но сейчас и в ближайшие дни – можно и нужно, и должно, хотя бы потому уже, что суть медиа-бизнеса – удовлетворять интерес аудитории. Удовлетворять сиюминутный интерес, сейчас, когда горячо и будет съедено на мах, даже если не пропеклось.

Но этого не будет. Потому что калийную прессу разъела до основания ржа непрофессионализма и некомпетентности. Потому что легче и проще повторять тупые призывы про гадкое население, замусорившее родной город, нежели самим шевелить мозгами и делать свою журналистскую работу. Потому что «Наши новости там! Где люди?». Потому что вершина гордости калийной прессы – не выбросить окурок мимо урны, а высший класс мастерства – сделать подробный репортаж «как я донёс свой мусор до контейнера». Потому что представления об окружающем мире, о том, что волнует и интересно потребителям, ограничены вкусами и страстишками, царящими в банке калийных редакций, и подписчиков, кажется, должно привлекать халявной выпивкой, а зрителей – визитом педераста в парфюмерный отдел, а война войной, это Березникам не нужно.

Да полно, пресса ли это? Давно уже всем и каждому в Березниках, включая самих медийных служащих (за исключением, может быть, новобранцев политтехнологического цеха «Уралкалия», о которых, как-нибудь в следующий раз) понятно, что калийные медиа – не пресса вовсе, не средства массовой информации, а средства массированной пропаганды. Прибегая к давней нашей аналогии, что информация = секс, не средство и способ взаимного удовлетворения к вящей пользе, а средство тотального изнасилования мозгов и в целом психики березниковцев.

Хотя с другой стороны, именно во время войны положение средств массовой информации максимально приближается по качеству к пропаганде. Потому что война есть война, пресловутые «объективность» и непредвзятость на войне, во время войны своей страны очень легко переходят в предательство. Не обязательно означают предательство своей страны, но грань становится так зыбка, так трудоноразличима. Когда на фронте кто-то не стреляет по врагу, а то ещё и по своим начинает, или просто врагу указывает, куда ему стрелять удобнее… Словом, во время войны СМИ волей-неволей приближаются по состоянию к средствам пропаганды. А пул калийных медиа, как раз, и есть пропагандистская машина в самом крайнем её выражении, Геббельс бы позавидовал.

Но всё равно войны не будет.

Потому что с точки зрения калийных пропагандистов березниковцы – быдло, коему и не положено интересоваться, ничем, кроме как барскими милостями. И должны холопы в свою плошку уткнуться, а если вытаскивать нос из плошки да хлебало разевать, то лишь затем, чтобы спасибо доброму барину сказать. И лакеям барским, которые в эту плошку пару лишних ложек похлёбки кинут

А ещё – потому что плевали калийные пропагандисты на Россию, и на народ, и на государство, и на все патриотизмы, гуманизмы. Потому что калийная политика в Березниках – не просто непатриотическая, а откровенно антигосударственная. На подрыв этого самого государства направленная. Доказательств повторять не станем, много уже на эту тему говорили.

Эта политика против Путина. Против Медведева. Против России.

Поэтому войны не будет. В Березниках. Пусть Россия воюет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова