Хорошо быть кискою

На минувшей неделе – две войны и Олимпиада. Вот вам и август, вот вам и на этот-то раз ничего не случится.

Небезынтересно наблюдать за ходом голосования на собственно информационной части нашего ресурса – «Вы бы пошли воевать за Южную Осетию?» и в соответствующем топике Березниковского Форума – «Россия в Южной Осетии против Грузии. Поддерживаете или нет?» и «Вы бы записались добровольцем?». Некоторые различия. На собственно Бериках сразу начали преобладать воинственные настроения – доминировал ответ «Да», за выходные положение выправилось в сторону снижения воинственности. На момент подготовки данной статьи 47 % голосов – «Да», 43 % проголосовавших ответил «Нет», 7 % выбрали вариант ответа «И мужа (сына) не пущу». Понятное дело, женщины. Однако – и это весьма примечательно – 3 % голосов за «И сына (мужа) благословлю».

Последние два вопроса и ответы на них важны сейчас для Березников особенно – не забывайте, что более 200 березниковских мужчин должны отправиться на сборы, в 16-ю танковую дивизию, которой предстоит принять участие во фронтовых учениях Приволжско-Уральского военного округа. А со всего Пермского края для участия в этих сборах призываются более 5000 солдат и офицеров запаса. И в свете боевых действий в Южной Осетии эти сборы выглядят, согласитесь, не так, как ещё две-три недели назад. И признаться, лично автора этих строк несколько удивило само наличие голосов в варианте ответа «благословлю». Словом, женщины – это загадки. Русские женщины – особенно.

Впрочем, в целом голоса распределились поровну между одобрением и несогласием. Точно так же, как поровну, с самого начала голосования распределяются голоса на Березниковском Форуме, во всяком случае – к моменту подготовки данной публикации. Половина проголосовала в поддержку действий России против Грузии в Южной Осетии, половина не поддержала. А вот насчёт добровольцев расклад получается пока другой – поддерживать-то поддерживают, а вот добровольцами сперва никто не хотел записываться (ну правильно, патриотизм перед экраном телевизора гораздо комфортнее… Равно как и противостояние русской агрессии – грузинская суверенность сейчас тоже взывает к помощи добровольцев со всего мира), практически все голоса ушли в «Нет» и «Не пущу». Только ближе к вечеру воскресенья появились первые голоса тех, кто записался бы добровольцем. Но антивоенные настроения всё равно превалируют. А вот тех, кто благословил бы на ратный (или не ратный, а трудовой, на войне работы всем хватит) подвиг не наблюдалось вовсе. Во всяком случае, на момент подготовки данной публикации.

На самом деле ничего удивительного. Если вдуматься, если на себя прикинуть, да на своих родных и близких, война – жуткое дело. Лучше не надо. И, например, лично я прекрасно понимаю, что стремление грузинцев к обеспечению независимости от такого государства, как наше, в немалой степени поведением наших же правителей и обусловлено. Не политикой по отношению к Грузии, а нашей внутренней политикой, по отношению к собственному народу. Взять хотя бы «выборы». Или реакцию правоохранительных органов на негативную реакцию населения на подтасовки выборов (я имею в виду Ингушетию). Или невозможность легальным, через голосование, мирным путём сменить хотя бы местного царька, будь он хоть какой рассякой, если у этого царька-божка-князька крыша хорошая там, «в центре». Нафиг-нафиг, в барак возвращаться и строем ходить.

Однако это – стремление к независимости. А на независимость и суверенность самостийной Грузии Россия, тьфу-тьфу-тьфу, не посягает. Устраивать же массовые побоища, из «градов» по городу долбить ради клочка земли, большинство населения которого не желает присоединиться к этой независимости и суверенности, и вообще имеет гражданство другой страны – тоже неверно. И вообще, вы как хотели? Чтобы огромный медведь спокойно смотрел, как у него под боком всякие грызуны что хотят, то и делают? Чёрт побери, внимательнее надо быть и осторожнее. И не надо кричать: «А не будьте медведем!» Ну медведь – Россия, мед-ведь! И совсем не Винни-Пух.

«Охотиться на медведя, всё равно что обидеть ребёнка!
- А вы видели, какие у них когти?
- Они короче охотничьих кинжалов!
- А вы знаете, какая у них силища? Человека сломают как спичку!
- Не надо было дразнить зверя!»
Чудесный фильм. «Обыкновенное чудо».

Идиоты. И вот сейчас, в результате, вой-на. А война это не покер, война это Война. Это уже из другого фильма с тем же набором актёров – «Тот самый Мюнхгаузен».

Кстати, о местных правителях. В Березниках нагнетается напряжённость и продолжается эскалация другой войны – мусорной. По этому поводу уже сказано достаточно много, повторяться не будут. Отмечу лишь, что лозунг, под которым ведётся эта война, очень забавляет. «Я не мусорю и мне это нравится». Понятно, что у пиарщиков, учинивших эту мусорную кампанию для поднятия рейтинга местных властей ровно, как Саакашвили налетел на Осетию (интересно, вот, на такой же молниеносный успех рассчитывали? Или они ещё глупее?), в мозгах ступор, и ничего лучшего, как перефразировать «Я не курю и мне это нравится», не придумали.

Забавляет, однако, не это, а если вдуматься. Мусор – не курение. Курение – вредная привычка, или не вредная, но всё равно привычка, словом, от него можно отказаться. Мусор – естественный результат жизнедеятельности человека. Человек – не безотходное производство, как бы ни стремился таковым стать. В конце концов, извините уж за подробности, человек писАет и какает. Это естественно. И всякий березниковец знает, каково это – в городе, скажем, отсутствующих общественных туалетов. Калийные пиарщики, авторы мусорной войны, это тоже прекрасно знают – два года назад именно калийная пресса полноценную кампанию про общественные туалеты проводила. Едва ли не каждая калийная газета в этой теме пометилась - это оказалась на тот момент единственная общегородская проблема, на которую означенным медиа было дозволено писать (правда, ничего с тех пор не изменилось), всё остальное включая мусор у нас должно было выглядеть благолепно.

И соответственно, вся эта кампания, если вглядеться, идёт под лозунгом: «Я не какаю и мне это нравится!». В угоду дамам, которые сейчас сморщили носики и спрятали их в надушенные платочки, можно сказать и более деликатно (хотя и не так наглядно звучит): «Я не живу и мне это нравится». Потому что если вы живёте, если идут процессы вашей жизнедеятельности, то возникают и отходы её. И главная задача здесь – для чистоты и порядка - состоит в том лишь, чтобы уборка и утилизация этих отходов была организована грамотно, качественно и своевременно. Но именно в этом направлении ни-ка-ких действий и не наблюдается. Ни-ка-ких. Увы.

И вот, что в этой связи по-прежнему интересно. Ну с Саакашвили всё понятно, у него хоть конкретная цель была – если бы Россия не вмешалась, взял бы он Цхинвали, война закончена и всё такое. А эти на что рассчитывают? Где тот Цхинвали, которого они достигнут и скажут: «Победа!» А без этого, без достигнутой победы вся кампания смысла не имеет, вообще не имеет никакого смысла. Имеет смысл целенаправленная, размеренная, толковая, постоянная работа, а её-то как раз и нет. Ну? Глупее Саакашвили они, что ли? Или к чему-то такому готовятся, о чём простым березниковцам пока даже догадываться не положено?

Впрочем, в одном из телерепортажей о напряжённой борьбе уже прозвучало: может быть, через несколько лет, Березники станут… Это к тому, наверное, что в марте 2010 года, во время выборов в Городскую Думу можно будет говорить, мол, мы же боролись, это народ у нас такой, пока народец-то перекуётся… Чтоб народец поверил, какое он дрянцо и снова проголосовал. Ну-ну.

Хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу… Это был постфактум 31 дробь 2008.

Текст: Андрей Шельга, Текст
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Постфактум