Добро и злоба дня 5 августа

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: Международный день «Врачи мира за мир»

ОДИН ЗАДЕРЖАЛ ГРАБИТЕЛЕЙ И 137 ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ
В первом полугодие 2008 года 137 сотрудников Березниковского филиала компании «Новогор-Прикамье» повысили квалификацию, пройдя профессиональную подготовку и аттестацию. В Пермском кадровом центре прошли обучение слесари-ремонтники, электромонтеры, инженеры по охране труда и промышленной безопасности. Здесь же были подготовлены и аттестованы начальники и специалисты ряда управлений и отделов. В профессиональных училищах Березников учились машинисты насосных, компрессорных установок, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования, слесари КИП и А, а также машинисты ямобура и автомобильного крана. На обучение сотрудников филиала в первом полугодии было выделено почти 390 тысяч рублей. А между тем слесарь цеха тепловых сетей БФ ООО «Новогор-Прикамье» Юрий Горлов помог милиции задержать грабителей. Посреди бела дня 22 июля 2008 года работники «Новогора» заметили пять человек, демонтирующих изоляцию тепловой сети из оцинкованного железа на участке теплотрассы от правобережной котельной до ЦТП №14 в микрорайоне Усольский. В зону действия по телефону была незамедлительно вызвана группа быстрого реагирования. Не дожидаясь приезда милиции, мастер ЦТП №14 Наталья Шатрова направила к месту происшествия слесаря Юрия Горлова. Слесарь, прибыв на место, перегородил узкую лесную дорогу личным автомобилем «УАЗ» и блокировал путь отхода «Газели», загруженной похищенным железом. Пока злоумышленники грубо требовали освободить дорогу, а Юрий пререкался с ними, - прибыли сотрудники ГБР. Воров доставили в дежурную часть УВД г. Березники. Тем самым сотрудник «Новогораа» предотвратил попытку хищения 30 листов оцинкованного железа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Управление Россвязьохранкультуры по Пермскому краю приняло в эксплуатацию сеть кабельного телевидения стандарта DVB-C. Инспекторами Управления по результатам работы приемочной комиссии выдано разрешение на эксплуатацию сооружения связи.

«УРАЛКАЛИЙ» СОХРАНЯЕТ ЦЕНУ ДЛЯ БУДУЩЕГО КОНКУРЕНТА
Уралкалий» сохраняет цену в 3500 рублей за тонну хлористого калия для производства сложных удобрений для нужд российских сельскохозяйственных производителей, сообщает пресс-служба компании. ОАО «Уралкалий» достигло соглашения со своими российскими потребителями – производителями сложных удобрений ОАО «МХК «Еврохим» и ЗАО «ФосАгро АГ» - о том, что цены на поставки хлористого калия, используемого для производства сложных удобрений, которые поставляются российским сельхозпроизводителям, не будут повышаться до конца 2008 года и сохранятся на уровне 3500 рублей за тонну, говорится в сообщении. При этом цена на хлористый калий, поставляемый компанией напрямую российским сельхозпроизводителям, сохраняется на уровне 3000 рублей за тонну (FCA, с упаковкой) и ее увеличение не планируется. Цена на хлористый калий, используемый для выпуска сложных удобрений, поставляемых на экспорт, будет рассчитываться в соответствии с формулой, зафиксированной в мировом соглашении между «Уралкалием» и Федеральной антимонопольной службой. Эта формула предусматривает расчет цены для российских промышленных потребителей на основе средневзвешенной цены на экспортные поставки на рынок с минимальной ценой (сейчас таким рынком является Китай) за вычетом транспортных издержек. Напомним, что один из участников соглашения – ОАО «МХК «Еврохим» является победителем аукциона на право разработки Верхнекамского калийного месторождения, состоявшегося 12 марта. По мнению экспертов «Иной газеты», к участию в аукционе с намерением самостоятельно производить хлористый калий«Еврохим» подтолкнула в том числе ценовая политика «Уралкалия», потребителем продукции которого до сих пор остаётся «Еврохим». Сам «Уралкалий», напомним, на упомянутом аукционе не выиграл ни одной лицензии.

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ поручил главе Минфина Алексею Кудрину проконтролировать подготовку пакета законопроектов по противодействию картельным сговорам. Они должны быть предложены к обсуждению в сентябре.

БУДУЩАЯ БЕРЕЗНИКОВСКАЯ КОРПОРАЦИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ НЕ ПОЙМАНА
В 2002 – 2008 гг. компания ОАО МХК «ЕвроХим» инвестировала более 500 млн. руб. в экологические проекты своего дочернего предприятия ООО «ЕвроХим-БМУ» в г. Белореченске, сообщает пресс-служба компании. Сумма была подсчитана в ходе проведения плановой проверки природоохранной деятельности предприятия представителями краевого управления Росприроднадзора. ООО «ЕвроХим-БМУ» входит в состав МХК «ЕвроХим» с осени 2002 г. С тех пор ежегодные затраты на реализацию крупных экологических проектов и природоохранных мероприятий увеличились более чем в два раза и в 2007 году составили более 100 млн. руб. В результате планомерной реализации экологических проектов зафиксировано существенное снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ до уровня на 15–20 процентов ниже предельно допустимых концентраций. Реализованы важнейшие инвестиционные проекты в основных технологических цехах ООО «ЕвроХим-БМУ»: реконструированы аспирационные системы, введена технология обеспыливания удобрений в цехе сложных минеральных удобрений, построена и введена в эксплуатацию новая абсорбционная башня в сернокислотном цеху, реконструирована система абсорбции в цехе экстракционной фосфорной кислоты. Ввод в эксплуатацию собственных локальных очистных сооружений позволяет ежедневно возвращать в производство по замкнутому циклу до тысячи кубометров очищенной питьевой воды. Строительство этого объекта стало первым этапом перехода на бессточную систему водопользования, окончание которого запланировано на 2010 год. В ходе проверки выяснилось, что за последние пять лет деятельности ООО «ЕвроХим-БМУ» ни разу не было зафиксировано превышения уровня предельно допустимых концентраций выбросов загрязняющих веществ.

По подсчетам EPFR Global, только за одну неделю - с 24 по 30 июля - фонды, вкладывающие деньги иностранных инвесторов исключительно в России, вывели из страны 245 млн долларов, что стало рекордным оттоком в этом году.

НАША КАТЯ ИЗ ЧАЙКОВСКОГО ВЗЯЛА ТРИ ЗОЛОТА В СЕРБИИ
Спортсменка из г.Чайковский (Пермский край) Екатерина Баклакова завоевала три золотых медали на юниорском Первенстве Европы по плаванию в Сербии. Юниорское первенство Европы по плаванию завершилось накануне в Белграде. В первый день соревнований пермская спортсменка Екатерина Баклакова стала чемпионкой Европы. На дистанции 50 метров брассом Екатерина опередила всех соперниц. Во второй день она показала лучшее время на дистанции 200 метров. А 3 августа ей не было равных в стометровке брассом. В итоге Екатерина Баклакова привнесла в копилку сборной России 3 «золота» из шести. А всего в активе российской юниорской сборной 24 медали различного достоинства (шесть золотых, семь серебряных и 11 бронзовых). В общекомандном зачете сборная нашей страны заняла второе место, уступив британцам. Екатерина Баклакова - первый представитель Пермского края в сборной страны по плаванию за длительный период времени. В состав сборной она включена по итогам выступления на Первенстве России по плаванию среди юниоров, проходившем в Перми с 13 по 18 мая 2008 г. В июле она успешно выступила на Чемпионате мира по плаванию в Мексике, завоевав бронзовую награду. Теперь отличилась на юниорском Первенстве Европы.

Сербия, выдавшая Гаагскому трибуналу экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, напомнила о желании вступить в Евросоюз. При этом, заявил президент Сербии Борис Тадич, Белград никогда не признает независимость Косова.

В МАРШРУТНОМ ТАКСИ МОЖНО ЕЗДИТЬ ПО ПРОЕЗДНОМУ
С 1 августа действие социальных проездных билетов в Березниках распространяется на все виды общественного транспорта, сообщает пресс-служба городской администрации. Напомним, что в соответствии с Указом губернатора Пермской области, принятым в феврале 2005 года, в Березниках были введены социальные проездные документы (СПД). Данные проездные билеты предназначены для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Ранее действие СПД распространялось на все виды общественного транспорта кроме маршрутного такси. В связи с вступлением в силу в мае 2008 года Федерального закона № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта» все пассажирские перевозки (в том числе автобусами малой и средней вместимости «ПАЗ», «ГАЗель») отнесены в разряд регулярных пассажирских перевозок. В результате принятия нового закона социальные проездные распространяют свое действие на все виды городского общественного транспорта, кроме заказных маршрутов, обеспечивающих доставку березниковцев до промышленных предприятий и прочих объектов. В настоящее время городская администрация проводит работу с индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими пассажирские перевозки на территории г.Березники, по предоставлению льгот и заключению договоров с операторами «Пермского областного фонда социальной поддержки населения». Постановлением главы города Андрея Мотовилова оператором организации пассажирских перевозок на внутригородских маршрутах в Березниках назначено МУП «АТП № 2 г.Березники». Оператором организации пассажирских перевозок на пригородных маршрутах указом губернатора назначено ПКГУП «Автовокзал». При этом несоблюдение частными перевозчиками Указа губернатора о предоставлении бесплатного проезда гражданам, имеющим социальные проездные документы, является административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа: для водителей - в размере от 1 до 2 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. В целях контроля за соблюдением законодательства специалисты управления городского хозяйства администрации совместно с сотрудниками ГИБДД планируют проводить регулярные проверки общественного транспорта. Граждане могут сообщать о нарушениях по телефону 26 31 54 (управление городского хозяйства администрации г.Березники). В обращении следует назвать маршрут, номер автотранспортного средства, дату и время поездки, фамилию индивидуального предпринимателя или название организации, обслуживающей данный маршрут. От себя заметим, что тот факт, что городская администрация только "проводит работу" с организаторами пассажирских перевозорк, а также сложность в подаче жалобы на перевозчиков, позволяет предсказать возникновение проблем в этой сфере жизни Березников.

Руководство Московского государственного университета рассматривает возможность открытия факультета политологии, к управлению которым будет привлечен председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

ПРЕМИЮ ОТ МУНИЦИПАЛИТЕТА ПОЛУЧИТ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ЖУРНАЛИСТ
Городская администрация Березников объявила о проведении конкурса на лучший проект информационно-пропагандистского сопровождения реформы ЖКХ за 2008 год. Конкурс проводится впервые, отмечается в распространённом по этому поводу пресс-релизе. Его участниками могут стать средства массовой информации города Березники, представившие конкурсной комиссии материалы, направленные на освещение реформы ЖКХ в теле- и радиопередачах, печатных и электронных изданиях. Впрочем участие «электронных изданий» (таких, как, например, «Иная газета», выходящая, в основном, в интернет-версии) лишь декларируется – как указано в перс-релизе, на конкурс могут быть представлены лишь «печатные материалы, теле-радио сюжеты (передачи) на заданную тему, вышедшие в СМИ в 2008 году». Данное обстоятельство, заметим, нисколько не затрагивает корыстных интересов «Иной газеты», однако факт ограничения возможности участия в пропаганде реформы ЖКХ заслуживает быть отмеченным. Любопытно и следующее – хотя конкурс объявлен на «лучший проект сопровождения», на конкурс принимаются уже готовые материалы (таким образом, оцениваться будет не «проект» как совокупность действий в определённом направлении, а журналистское мастерство по заданной тематике). Особо следует отметить, что наряду с такими критериями как «объективность и аргументированность изложения; актуальность и значимость темы; глубина раскрытия темы; аналитический подход в раскрытии темы» конкурсная комиссия будет оценивать также «выразительность и точность языка изложения». Всего, как следует из пресс-релиза, городская администрация планирует наградить премиями и специальными дипломами конкурса 11 человек. Для справки: во всех березниковских СМИ в настоящее время (без учёта «Иной газеты») работают 34 «творческих» сотрудников. Материалы на конкурс принимаются до 28 ноября (включительно) по адресу: г. Березники, площадь Советская, д. 1, каб. 17а. Ознакомиться с положением о конкурсе на лучший проект информационно-пропагандистского сопровождения реформы ЖКХ за 2008 год можно на официальном сайте администрации города Березники: www.berezniki.perm.ru в разделе «События».

Пятый по счету в сезоне шторм сформировался на севере Мексиканского залива, где расположены основные нефте- и газодобывающие объекты.

…А ФОТОГРАФЫ НЕЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ – ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
10 августа в Березниках стартует региональный проект «Два мира. Два взгляда. Две жизни», сообщает пресс-служба городской администрации. Данный проект реализуется в рамках международной программы «Гражданская активность каждый день» при поддержке Коллегии им. Теодора Хойсса Фонда Роберта Боша, Министерства культуры и молодежной политики Пермского края, администрации города Березники, автономной некоммерческой организации «Институт гражданской активности» (г. Пермь), культурно-спортивного центра «АЗОТ» (г.Березники), киноцентра «Госпермкино» (киносалон «Премьер») (г. Пермь). Основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди молодежи Пермского края. На первом этапе реализации проекта организаторы планируют провести фотоконкурс «Два мира. Два взгляда. Две жизни». К участию в конкурсе приглашаются фотографы (профессионалы и любители), представители средств массовой информации, все желающие жители Прикамья. В конкурсе две номинации. Каждая из номинаций предполагает, что авторы представляют на конкурс парные фотоснимки. Первая номинация - «И этой жизнью он живет». На одной из фотографий участникам необходимо отразить жизнь человека, ведущего здоровый образ жизни. На другой – последствия несоблюдения здорового образа жизни для человека. Во второй номинации - «Таким становится мой мир» - фотографы должны представить два фотоснимка, показывающих, каким будет общество, если оно будет стремиться к здоровому образу жизни, и последствия несоблюдения здорового образа жизни для общества в целом. В каждой номинации будут определены два лучших снимка - показывающие положительную и отрицательную сторону жизни. Авторы самых удачных фотографий получат по три тысячи рублей. На конкурс принимаются фотоработы в черно-белом или цветном исполнении, не размещавшиеся ранее на других конкурсах, сайтах и в СМИ. Всем желающим принять участие в проекте необходимо с 10 августа до 15 сентября направить заявку участника и фотографии в цифровом формате по электронной почте foxiup@list.ru (форма заявки размещена в Положении о конкурсе на сайте www.vkontakte.ru, www.teron.ru). В состав жюри конкурса войдут профессиональные фотохудожники.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Любопытный факт: после того, как все предупреждающие надписи на крымских дорогах перевели на украинский язык, аварийность значительно снизилась. Не верите? А Ющенко верит.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ