Техсоль обрушилась!

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 1 августа 2008 г., г. Березники: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 25 по 31 июля 2008 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период увеличился и составил 7000 м3/час. На 31 июля в рудник поступило около 69,45 млн. куб. метров рассолов.

Размеры внешней воронки провала за минувшую неделю не изменились – 395 на 295 м. Размеры воронки в коренных породах – 380 на 260 м (на 24 июля – 360 на 260 м). На земной поверхности образуются трещины по западному борту провала. 29 июля произошло обрушение в провал северо-восточного торца неработающего административно-бытового здания цеха технической соли.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 31 июля составили 15 мм.

По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, в том числе по восточной дамбе канала, скорости оседаний остались прежними. Наблюдения, проведенные 26 и 28 июля 2008 г. по железнодорожной станции, стенным реперам в зданиях БШСУ, выявили зону ускоренных оседаний, охватывающую здания БШСУ, участок железной дороги от горочного поста № 5 и 250 метров от него в сторону вокзала. Здесь скорости оседаний находятся в пределах 70-186 мм/месяц. В районе локомотивного депо, вокзала скорости оседаний изменились незначительно и составили 2-7 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала существенно снизился. В течение недели количество событий различной природы варьировалось от 0 до 4 ежедневно. События связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, а также процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Очаги событий, потенциально связанных с процессами разрушений в подработанном массиве, расположены к северу и западу от провала.

Сергей Кукушкин, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 31 июля до 8 часов утра 1 августа наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 3 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 9 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 29 событий различной природы. Большинство из них произошло в дневное время и ассоциируется с деятельностью человека (демонтаж жилых домов, движение автотранспорта и т.п.). Непосредственно в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода событий в горном массиве не выявлено.

За период с 25 по 31 июля включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии