От перестановки мест слагаемых сумма

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

А посудачим? В кулуарах березниковского медиа-пространства в последние недели-месяцы можно наблюдать некоторые перестановки мест слагаемых. В результате ли перестановок или просто совпадение, но сумма немножко изменилась.

Начало перестановке положило закрытие муниципалитетом «Новой газеты-1», в результате на рынке труда появилось немалое (по березниковским меркам) количество свободных ресурсов. В смысле, журналистов. Это обстоятельство взбаламутило медиа-болотце Березников, промыло некоторые, казавшиеся навечно затихшими, заводи, а кое-где даже подмыло берег, в результате чего образовались новые гавани.

ТЫ САМ СЕБЕ "УРАЛКАЛИЙ"
Как и предсказывала ИнГа, ликвидация «Новой газеты-1» как средства массовой информации, произведённая с подачи калийной дирекции, принесла во всех смыслах пользу только структурам, конкурирующим с калийным пулом на местном информационном поле. Что опять же подтверждает давешнее наше высказывание: «Уралкалию» не нужны враги в Березниках, всё необходимое для ухудшения положения, репутации, отношения и т.п., служащие «Уралкалия» сделают сами. С большим энтузиазмом и решимостью во взоре горящем.

Например, подписчиков «Новой газеты-1» подобрала «Неделя.RU», таким образом укрепив своё положение на медиа-рынке и, соответственно, привлекательность для рекламодателей, а также увеличив масштаб информационного воздействия на березниковцев. Сопоставимым по значению подарком конкурирующей фирме в Березниках могло бы считаться… На медийном поле трудно найти аналогию, даже ликвидация «Березниковского рабочего» таким подарком не была бы, поскольку речь идёт не о количестве бумаги в почтовых ящиках, п именно о качественном информационном продукте. Поэтому придётся использовать аналогию немедийную – сопоставимым эффектом для рынка обладало бы полное прекращение в Березниках всех операций МТС. Другая, более подходящая, аналогия – экстренный вывод советских войск из Европы в качестве подарка Горбачёва друзьям Колю и Рейгану.

Аналогия, впрочем, недостаточно полна – войска из Европы выводились, когда геополитическое положение СССР ещё могло считаться вполне крепким. Позиции же калийной прессы на медийном рынке (с точки зрения бизнеса и влияния на умы) настолько слабы, что впору траурный марш Мендельсона играть. Доброхотство Дмитрия Рыболовлева, за деньги которого в этом теле поддерживаются слабые признаки жизни, рыночным обстоятельством считаться, понятно, не может. Подаяние, оно – дело такое, сегодня есть, завтра нет. А от того, что разлагающееся тело занимает большой участок поля (в нашем случае – информационного), положение не меняется, просто продуктов распада в воздухе больше.

И вот в этой ситуации медийные технологи «Уралкалия» оказывают прямое содействие конкуренту. Поэтому не удивлюсь, если следующим гениальным ходом калийного пула станет подряд на распространение за счёт «Уралкалия» в Березниках сильвинитовской газеты «За калий». Или подписка за счёт корпорации всех калийщиков на «Пермский обозреватель». Как говорится, валить информационную политику своей корпорации, так валить, чего мелочиться-то?

ПОМОГИ КОНКУРЕНТУ КАДРАМИ
Кстати, о «Пермском обозревателе». Это тоже – один из эффектов от закрытия НоГи. Высвобождение вполне профессиональных кадров муниципального СМИ также принесло пользу не калийному пулу, а совсем наоборот – именно у «Недели.RU» образовалась своего рода «скамейка запасных», в результате практически все журналисты из НоГи теперь работают в Н-ру. Чтобы понять всю прелесть ситуации, достаточно вспомнить официально объявленный кадровый голод в калийных медиа (или голодомор?), а также принять во внимание, что очевидной слабостью Н-ру в предыдущие годы был… Чтобы не затрагивать тонкие души, избежим термина «непрофессионализм», а скажем так: недостаточная энергичность сотрудников, недостаточный интерес их к эффективному труду, привлечению читателей. В значительной степени, и в нашей Школе это говорилось неоднократно, содержание Н-ру определялось самовыражением её сотрудников, а не интересом читателей. А самовыражение есть одно из худших, если не самое худшее журналистское качество, оно превращает медиа-бизнес в искусство в самом тоскливом, невостребованном, «вам-не-дано-меня-понять» его понимании.

Теперь в Н-ру пришли журналисты, прямо заинтересованные в результате своего труда и более-менее представляющие свою зависимость прежде всего от интереса читателей и эффективности издания (можно также заметить, что некоторые из них работали и в «Городской газете» Андрея Лучникова). Словом, мотивация иная, а мотивация в медиа-бизнесе играет далеко не последнюю роль. При этом следует принять во внимание, что НоГа, в отличие от других березниковских медиа, не страдала (или очень нечасто и очень недолго страдала) кадровым голодом, что позволяло производить более-менее тщательный профессиональный отбор сотрудников. Результатами этого отбора воспользовалась сейчас Н-ру. Достаточно сказать, что теперь Н-ру оказалась единственной в Березниках газетой, в которой ВСЕ журналисты имеют высшее образование. В истории нашей прессы это уникальный случай.

Кстати, благодаря этому Н-ру сумела извлечь и ещё одну практическую выгоду – подобрав не только подписчиков НГ-1, но и читателей газеты «Неделя садовода», выпуск которой был прекращён в 2008 году. Дело в том, что редактор «садоводов» Ольга Половникова после упразднения газеты перешла на работу в НГ-1. Словом, теперь Н-ру получила две пользы в одном флаконе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова