Когда мэра не рисуют

Самым замечательным событием минувшей недели стал прямой эфир на пермском «Эхе Москвы» с участием Главы города Березники Андрея Мотовилова. Эфир был посвящён первой годовщине Провала на Первом калийном (кстати, сегодня. С первым юбилеем, сограждане). К сожалению, на Березники «Эхо» не вещает, поэтому березниковцы остались в неведении относительно того, что же говорил в эфире всенародно избранный градоначальник.

К большому, надо сказать, сожалению, потому что избирателям за минувшие с момента избрания Мотовилова два года очень редко удавалось узнать, что отвечает Андрей Владимирович на неподготовленные вопросы необработанных журналистов. А срежессированные заранее вопросы и отрепетированные загодя ответы, переданные затем публике холопствующими медиа – это, совсем не то, согласитесь. То есть узнать из таких публикаций (включая телеэфир) кое-что можно, но лучше всего получается определить степень идиотизма в создании (или лучше сказать – подрыве?) репутации Главы города. И в любом случае – хорошо ли, плохо ли, благостная ли пастораль рисуется или получается гнусная карикатура – березниковцам предстаёт не любимый или ненавидимый градоначальник, не Андрей Владимирович Мотовилов, не всенародно избранный Глава города, а персонаж комикса. С учётом мастерства авторов чаще всего – нелепый, потешный персонаж. Игрушечный такой. Чип и Дейл, Гаечка, Вентилятор… Ну, и Мэр тоже.

Совершенно понятно, что не приходится и ждать публикации расшифровки прямого эфира в местных средствах. Здесь причина не столько в лени, сколько в самой сути информационной политики «Уралкалия» в Березниках, политики корпорации, которая, прямо скажем, и поставила Мотовилова на должность сельского старосты крепостной деревеньки. Ну хорошо, в угоду любителям эвфемизмов скажем так: выдвинула и обеспечила избрание Андрея Мотовилова главой города Березники, к каковому (городу) относится, как к своей вотчине, а к местному населению – как к диким, необразованным холопам, быдлу, словом, крепостным. Дело в том, что карикатурный или благостно-пасторальный, но по-любому – рисованный градоначальник много удобнее живого, конкретного человека. Легче управляется – я тебя нарисовал, я тебя и сотру. Это во-первых.

А во-вторых: и проблемы, которые пробует решать этот персонаж, с точки зрения авторов комикса тоже выглядят рисованными. Придуманными. Невзаправдошными. Пусть даже это действительные проблемы реального города. И решаются рисованные проблемы также легко, широкими мазками или лёгкой штриховкой, или стиранием, закрашиванием неудачного рисунка. Как, например, с Управлением стратегического развития и вице-мэрами по городскому хозяйству и стратегии.

На минувшей неделе, кстати, Андрей Мотовилов как раз объяснял депутатам Городской Думы ликвидацию стратегов. Объяснял вполне ожидаемо – тем, что Управление выполнило свою задачу, стратегический план сочинило. Совершенно придуманное, нарисованное объяснение – достаточно вспомнить, что после утверждения Думой пресловутого стратегического плана до 2020 года городским депутатам было обещано представить конкретное наполнение стратегии (конкретные программы, конкретные цифры) в июле. Вместо конкретики случилась ликвидация стратегов как муниципальной службы. А вот интересно – а сейчас, например, создаётся Управление по благоустройству и на него будет истрачено более 5 миллионов рублей за полгода. В конце нынешнего года или в начале следующего года должны быть подведены первые итоги работы новорожденного Управления. Так вот: не случится ли так, что вместо подведения итогов Управление благоустройства попросту ликвидируется? Чтобы без отчёта обойтись. А что? Авторам комикса «Березниковская власть», если угодно - «Березниковский характер», раз плюнуть. Капля хлорки на бумагу и нет нарисованной проблемы.

Словом, не только нарисованными персонажами удобно управлять, но и вообще жить в этом, нарисованном, срежессированном и обработанном мире удобно. Реальная, настоящая жизнь там – во Флориде, там подлинные проблемы, жить в доме 100 миллионов долларов, целиком попробовать продать или разделить на участки и продать по частям, а здесь – тьфу, на… рисовано. Понятно, разумеется, реальная жизнь у тех, кто авторам комикса деньги платит. Платит как раз за рисование комикса. И понятно, что долго это не продлится. Уже теперь, судя по различным признакам и приметам, заканчивается - уже и бумага в комиксе не та, и сценарий всё бредовее, и у тех, кто деньги авторам комикса платит, вполне конкретные, а не рисованные, проблемы начинают надвигаться… В том числе потому, что город наш всё-таки в реале существует, а не на бумажке, и люди живые, вполне реальные. Но пока только – заканчивается. А не закончилось. Почувствуйте разницу. И всеми силами, всеми фибрами и жабрами авторы комикса стараются сохранить рисованный мир в его рисованном виде, с рисованными проблемами и рисованным градоначальником. Просто потому, что так удобнее. И комфортнее. Слабые люди.

А между тем, в прямом эфире «Эха» Андрей Мотовилов сказал одну замечательную вещь...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Постфактум