Добро и злоба дня 21 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День моря в Японии, Перунов День – праздник славян

У КРЕМЛЯ МОЖНО ПРОСИТЬ НЕ 5 МИЛЛИАРДОВ, А ПОМЕНЬШЕ
По новым правилам Инвестиционный фонд РФ сможет субсидировать не только проекты национального масштаба, но и региональные. На эти цели в 2009 году запланировано 80 млрд рублей. Об этом шла речь в прошлую пятницу в Министерстве регионального развития, где состоялось совещание вопросу подготовки и продвижения проектов, претендующих на финансирование за счет Инвестиционного фонда России. Оно было организованно секцией по инвестполитике и государственно-частному партнерству Общественного совета при Минрегионе и одноименным комитетом РСПП. При этом минимальная стоимость проекта может составлять не 5 млрд рублей, как раньше, а 500 млн рублей. Однако заявки с учетом этих требований нужно подавать до 1 сентября 2008 года. По мнению специалистов, многие регионы не успеют этого сделать. Инвестфонд был создан в 2005 году и до сих пор в его рамках было одобрено только 8 проектов. По его словам, в настоящее время принято решение об утверждении паспортов еще 15 проектов, имеющих федеральное и межрегиональное значение. Однако сейчас государство подошло к более интенсивному использованию бюджетных ассигнований, в том числе и для поддержки региональных проектов. Такая возможность появилась после 23 июня 2008 года, когда были приняты поправки в соответствующее постановление правительства РФ. При этом основной упор будет делаться на проекты, направленные на развитие транспортной, социальной инфраструктуры, энергетики и ЖКХ.

В Иране восемь женщин и один мужчина приговорены к смертной казни путем побиения камнями. Приговор может быть претворен в жизнь в любое время. Адвокаты есть лишь у некоторых из осужденных.

БЕРЕЗНИКИ – ГОРОД ГОРДЫЙ, СУБСИДИЙ НА ПРОЕКТЫ НЕ ПРОСИТ
На заседании правительства Пермского края утверждены постановления о выделении из регионального бюджета в общей сложности порядка 26 млн рублей субсидий на реализацию проектов в нескольких муниципальных образованиях. Так, например, на реализацию инвестиционного проекта «Водоснабжение в поселке Зюкайка» Верещигинский муниципальный район получит из краевого бюджета в виде субсидии 10 млн 723 тысячи рублей. Водопроводные сети из стали и чугуна там проложены еще в 1969 году. Степень их износа достигла 80%. Однако в прошлом году ремонт проведен, а кредиторская задолженность района составляет более 12 млн рублей. В виде субсидий из краевого бюджета на ее погашение район получит 75% от суммы. Еще 2 млн 11 тысяч рублей будет направлено туда на реализацию проекта «Развитие общественной инфраструктуры», то есть на разработку схемы территориального планирования Верещагинского района и правил землепользования и застройки Верещагинского городского поселения. В Ильинский район также будут перечислены субсидии в размере 4 млн 516 тысяч рублей на реконструкцию системы водоснабжения села Ивановское. Дело в том, что она была построена в 1978 году и ни разу капитально не ремонтировалась. В результате некоторые участки из-за аварийного состояния отключены. Из-за того, что водопровод — это единственный источник воды для 150 домов, 2-х котельных и школы (нет колодцев, а река Чермоз заболочена), необходима его реконструкция. Остальные средства — 8,7 млн рублей — в виде субсидий пойдут на строительство двух детских садов. Краснокамск получит 1,2 млн рублей на возведение дошкольного учреждения на 190 мест. Другой детский сад будет построен на 140 мест в Чердыни. Район получит на эти цели 7,5 млн рублей. Березниковских проектов в списке не значится. Как и в утверждённом на том же заседании списке муниципальных образований, которые получат деньги по проекту «Новая школа». По информации источника «Иной газеты» в прикамском правительстве к состоявшемуся заседанию березниковских запросов на финансирование не было представлено.

Руководство Чеченской республики выступило с опровержением информации некоторых СМИ о том, что во время футбольного матча в Грозном между грозненским «Тереком» и казанским «Рубином» на трибунах был вывешен флаг Косова.

В ЦЕНТРЕ ПЕРМИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЙ ПАРК
ОАО «Пермагростройзаказчик», 100% акций которого находятся в региональной собственности, продаваться в 2008 году не будет (объект был включен в план продажи краевого имущества в конце 2007-го). «Эта структура будет выполнять другую функцию, - пояснил губернатор. – «Пермагростройзаказчику» будет передан участок на ул. Революции, 56». Менеджменту компании уже дано поручение проработать возможные варианты передачи. Об этом сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Идея задействовать «Пермагростройзаказчик» в схеме освоения площадка, на которой размещается сейчас краевая психиатрическая больница, пришла пермскому губернатору во время недавнего посещения им Гамбурга. После того, как голландский архитектор Киис Кристиаанс показал Чиркунову, как осваивается в этом городе порт, Олег Чиркунов решил использовать аналогичную схему в Перми применительно к участку на улице Революции. «Скорее всего, освоение площадки на улице Революции пойдет по такому же пути, - говорит глава региона. – Такая возможность сейчас изучается». Начальный капитал на проектирование «Пермагростройзаказчик» может получить, продав принадлежащие ему права на один из участков в районе Красавинского моста компании Castorama, полагает губернатор. При этом он отказался от идеи продать находящийся в краевой собственности участок на Революции целиком (9 га). Сначала, по мысли Чиркунова, будет разработан мастер-план, а потом на продажу станут выставляться отдельные здания, расположенные на этой площадке. Не исключено, что проектировщики заложат в план разбивку на месте нынешней психиатрической лечебницы парка. Заказчик в лице краевых властей может высказать соответствующие пожелания.

В городе Бильбао, расположенном на севере Испании прогремел пятый подряд взрыв, пострадали две женщины.

В ЕВРОПУ СО СВОЕЙ СЕЛИТРОЙ
Вступило в силу решение Еврокомиссии об отмене антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры в страны Европейского Союза производства ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» в рамках установленной квоты. Антидемпинговые меры против российских производителей аммиачной селитры были приняты Европейской комиссией в 1996 году. Учитывая, что цены на газ, который является основным сырьем для производства аммиачной селитры, в России были существенно ниже европейских, Еврокомиссия приняла решение в пользу производителей удобрений в странах ЕС и установила дополнительную пошлину на импорт аммиачной селитры из Российской Федерации. В настоящее время размер пошлины составляет 47 евро за тонну. В 2005 году ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» обратились в Европейскую комиссию с просьбой рассмотреть возможность отмены применения к ним антидемпинговых мер. В конце 2006 года Еврокомиссия приступила к расследованию, которое продолжалось около одного года. За это время эксперты неоднократно приезжали на предприятия для проведения проверок, изучали документы, проводились слушания. Министерство экономического развития и торговли РФ на протяжении всего периода оказывало всестороннюю поддержку ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж». Промежуточным итогом в расследовании в конце 2007 года стало решение о предоставлении права ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» предложить Европейской Комиссии одностороннее обязательство о продаже аммиачной селитры в странах ЕС на беспошлинной основе, в соответствие ценовыми и количественными договоренностями. В результате 30 мая 2008 года Европейский Совет проголосовал за одобрение такого обязательства и 13 июля решение об изменении режима импорта аммиачной селитры в страны Евросоюза вступило в силу. Напомним, что на аукционе 12 марта 2008 года «Акрон» выиграл право разработки Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения, полностью оплатил лицензию и в июне этого года подтвердил намерение участок разрабатывать. Кстати, завтра ожидается, что «Акрон» объявит коридор вторичного размещения своих акций. Аналитики полагают, что высокая цена SPO «Акрона» позитивно скажется на котировках акций химический компаний всего сектора.

Совет Безопасности ООН сегодня соберется на закрытое заседание, на котором рассмотрит обращение Грузии по поводу нарушения ее воздушного пространства российскими военными самолетами 8 июля текущего года.

КАНАДЦЫ ПОДСЕКЛИ «УРАЛКАЛИЙ»
Акции «Уралкалия» в минувшую пятницу рухнули на 9,35%, сообщают «Ведомости».. По мнению аналитика Банка Москвы Юрия Волова, у инвесторов появились опасения относительно уровня цен на калийные удобрения в долгосрочной перспективе после публикации планов по расширению мощностей основного зарубежного конкурента компании — канадской Potash. Напомним, что несколько ранее в Moscow Times (выходит только на английском языке) была опубликована статья, предрекающая глобальный дефицит на рынке калийных удобрений из-за скорого расширения Провала и прекращения движения по действующей обводной железнодорожной ветке. По этой ветке осуществляется основной объём поставок соликамского «Сильвинита», обеспечивающего до 10 % мирового рынка. В этой публикации не упоминается о канадских планах производителей калийных удобрений по расширению производства, однако отмечается, что Potash отложила до октября заключение новых контрактов на поставки – ожидая кризиса и роста цен. Столичные аналитики тогда же отметили, что ожидаемый кризис принесёт пользу именно «Уралкалию», а «Иная газета» высказала мнение, что пользу березниковской корпорации приносит уже само кризисное ожидание. Напомним, что согласно официальному сообщению пресс-службы оперативного штаба по контролю за ситуацией в Березниках, в минувшую пятницу расстояние от Провала до действующей железнодорожной ветки составляло 100 метров.

Обвиняемые в коррупции сотрудники Сельхозакадемии признаны судом в прошлую пятницу виновными и оштрафованы от 40 до 75 тысяч рублей.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОСВОБОДИЛИ ОТ ОПЛАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ. ВПРЕДЬ
При выявлении нарушений органами госконтроля предприниматели не должны оплачивать расходы на проведение экспертизы. К такому выводу в пятницу пришли судьи Конституционного суда (КС), признав неконституционной норму закона о защите прав предпринимателей при проведении госконтроля. Правда, отказаться от оплаты они смогут только с 1 января 2009 года — именно с этого времени действующие нормы закона будут изменены. С жалобой в КС обратился индивидуальный предприниматель Виктор Михайлов. В октябре 2006 года Ростехрегулирование установило, что на принадлежащей Михайлову АЗС в Курске бензин не соответствовал требованиям ГОСТа. За это коммерсанта обязали заплатить установленный судом штраф в размере 500 руб. Также органы Ростехрегулирования через арбитражный суд взыскали с владельца АЗС более 12 тыс. руб. за проведенную экспертизу. Михайлов обжаловал это решение в вышестоящем суде, но апелляцию не удовлетворили. Тогда предприниматель обратился в КС с просьбой признать неконституционными те нормы закона, на которых были основаны решения арбитражных судов. В частности, заявитель не согласился с позицией Ростехрегулирования, что удержание стоимости экспертизы носит не карательный, а компенсационный характер. Конституционный суд позицию Михайлова поддержал, однако решение не носит прецедентного характера. По словам судьи КС Сергея Маврина, предприниматели, с которых плата за проведение госэкспертизы уже взыскана, обжаловать эти решения не смогут. «Решения КС не предусматривают утрату силы оспоренными нормативными актами задним числом», — пояснил руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров. Поэтому «вала исков со стороны предпринимателей ожидать не следует», говорит судья Маврин. Но сам Виктор Михайлов сможет обжаловать правомерность взыскания с него 12 тыс. руб. после 1 января 2009 года. Лишь тогда по принятому в пятницу решению КС спорные нормы оспариваемого закона утратят силу.

Власти Пекина ввели с воскресенья жесткие ограничения на движение автотранспорта по городу в связи с предстоящей Олимпиадой.

ДОЛГИЙ СОН ЧРЕВАТ ИНСУЛЬТОМ
Американские ученые установили, что спать каждую ночь по девять часов и более – вредно для здоровья и даже опасно. Выяснилось, что у женщин после менопаузы регулярный длительный сон увеличивает опасность инсульта. Как пишет MIGnews.com, в исследовании приняли участие 93 тысячи женщин со всей Америки. Лишь 5% из них в возрасте 79 лет сказали, что спят ночью по 9 часов и более. Выяснилось, что риск инсульта для них возрастает на 60-70%, по сравнению с теми, которые спят по 7 часов за ночь. Врачи подчеркивают, что им точно не известно, что именно является фактором риска – остановка дыхания во время сна, неспокойный сон, или несколько других причин. Пока также не выяснено, будут ли эти данные релевантными для более молодых мужчин и женщин.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Я физик по профессии, доцент.
- Да? А что на стройке делаешь?
- Изучаю как притягиваются молекулы кирпича через молекулы цемента..

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон