Эпицентры рассеяны

Дворец Калийщиков

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от11 июля 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 4 по 10 июля 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, в отчетный период среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов составил 6450 м3/час. На 10 июля в рудник поступило около 67 млн. м3 рассолов. Размеры внешней воронки провала не изменились – 395 на 290 м; воронка в коренных породах – 360 на 253 м (на 3 июля – 360 на 245 м). Продолжались обрушения рыхлых и частично коренных пород по северо-западному борту провала. Происходят обрушения рыхлых пород по северному и юго-восточному бортам провала.

Расстояние от провала до обводной железнодорожной ветки – 101 м (без изменений). Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) составили от 0 до 7 мм (наблюдения ведутся 1 раз в неделю). По данным тахеометрической съемки вокруг провала скорости оседаний за последнюю неделю с восточной стороны не изменились и составляют 30-50 мм/месяц, с северо-восточной стороны продолжается рост скоростей оседаний до 210 мм/месяц, с западной стороны провала отмечено увеличение скоростей оседаний до 80-150 мм/месяц.

В районе дороги вдоль канала и на БМЗ скорости оседаний без изменений.

7-8 июля выполнены наблюдения по ул. Ленина (район двухпластовой выемки). От ул. Тельмана до ул. Коммунистической скорости оседаний остались на прежнем уровне и составляют 15-20 мм/месяц. В районе ул. Ленина, примыкающей к пл. Решетова, произошло увеличение оседаний до 55-70 мм/месяц (в июне 30-55 мм/месяц). В карналлитовой зоне скорости оседаний не изменились и составляют 5-10 мм/месяц. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За отчетную неделю количество событий варьировалось от 1 до 25 ежедневно. Всего зарегистрировано 50 событий, среди них 7 связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Эпицентры рассеяны, главным образом, в районе северо-западного и, в меньшей степени, восточного бортов провала.

В районе отработки карналлитового пласта за неделю было зафиксировано порядка 140 событий. Все они произошли в дневное время и ассоциируются с деятельностью человека (демонтаж жилых домов, движение автотранспорта и т.п.). Сейсмических событий, связанных с процессами в подработанном массиве, не зарегистрировано. За период с 4 по 10 июля включительно по временной обходной железнодорожной ветке были отправлены 4 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии