Семь чудес Олега Чиркунова

Модная тема выбора «семи чудес света» не обошла стороной краевые власти. На минувшей неделе губернатор Олег Чиркунов озвучил семь проектов, которые должны быть осуществлены в ближайшем будущем под контролем исполнительной власти. Среди них — дорожное и жилищное строительство, развитие территории Коми-округа и отрасли сельского хозяйства, строительство объектов социальной сферы. Депутатам краевого Законодательного собрания пришлась по душе идея зафиксировать ответственность власти за реализацию конкретных «чудес».

«Мы уверенно себя чувствуем по сравнению с другими субъектами Федерации, — заявил недавно вернувшийся из Ханты-Мансийска Олег Чиркунов на совещании с членами краевого правительства. — Даже в период хорошей конъюнктуры на мировых рынках многие регионы составляют дефицитные бюджеты, мы же научились жить по средствам». Губернатор считает этот результат итогом системной работы, начатой четыре года назад. Именно это обстоятельство позволит в ближайшие годы реализовать семь глобальных проектов, каждый из которых в свое время был, по выражению Чиркунова, «мечтой».

В 2004 году в Пермской области было сдано 444,1 тыс. кв. м жилья. Однако уже в 2005м рост строительства составил 40%, и краевое правительство поставило цель — достичь миллионной отметки к 2010 году. Во время своего визита в Пермский край в мае 2007 года бывший тогда первым вицепремьером, а ныне президент РФ Дмитрий Медведев вполне однозначно высказался в том духе, что к 2009 году регион должен строить 1 млн кв. м жилья ежегодно.

Согласно последним оценкам, «миллион» будет построен уже в 2008 году. «Мы должны вывести наши мощности на возможность ежегодного строительства такого объема», — подчеркнул Олег Чиркунов, подразумевая, что предложение на рынке жилья может и должно превышать спрос.

В рамках проекта под кодовым названием «Школа чемпионов» в 2008 году из регионального бюджета было дополнительно выделено 140 млн руб. на строительство спортивных площадок в территориях Пермского края. До конца года будут сданы физкультурнооздоровительный комплекс в Краснокамске и Дом спорта в селе Лобаново, ведется строительство спорткомплексов в Орде, Барде, Чусовом, Кунгуре, Соликамске. В ближайшие три года на развитие спорта в крае будет направлено более 2 млрд руб.

Наиболее масштабный проект в сфере здравоохранения — строительство федерального Центра высоких технологий, первый шаг к созданию Медицинского городка в Камской долине. «Наша задача — в срок завершить нулевой этап строительства, по которому несет ответственность регион, и в августе без замечаний передать эстафетную палочку другому подрядчику», — отмечает Чиркунов.

Два из семи заявленных проектов касаются дорожного строительства. Первый из них, под названием «Большая Пермь», подразумевает ввод нескольких скоростных трасс с разделительной полосой: вторая очередь Красавинского моста и Южный обход Перми (сентябрь 2008 года), трасса Пермь — Краснокамск (октябрь 2008 года), магистраль Стахановская — Ива (октябрь 2008 года — 2010 год).

Другой проект — магистраль «Север-Юг» — будет осуществлен в 2008-2012 годах. Новая дорога сократит время переезда из Перми в Березники на 34 минуты, а из Перми в Чайковский — на 96 минут.

Сельское хозяйство в Пермском крае начинает приобретать отчетливые черты картофелеводства. Любовь министра сельского хозяйства Елены Гилязовой к пермской картошке основана на строгих научных доводах. Высокотехнологичное производство сельскохозяйственной продукции находится на пике актуальности, в том числе по причине развития технологий создания биотоплива. К тому же существуют доказательства, что в непростом уральском климате концентрация усилий на такой неприхотливой культуре, как картофель, может стать лучшим решением в том случае, если уровень производства будет достаточно высоким. Для этого существуют предпосылки: урожайность картофеля в Пермском крае за два года выросла почти вдвое, во многом за счет деятельности считаных хозяйств, инвестирующих в современное оборудование. По словам Гилязовой, бренд, под которым пермская картошка будет завоевывать внутренний и внешний рынок, планируется разработать к началу следующего сезона — к осени.

Наконец, седьмой проект правительства — «Новая Парма». Доходы консолидированного бюджета Пермского края на территории Коми-­Пермяцкого округа за два истекших года выросли на 39%. В 2007 году в округе было построено более 10 тыс. кв. м жилья, и темпы строительства будут расти: в Кудымкаре уже определена площадка под комплексную застройку. Благодаря объединению двух субъектов Федерации строятся дороги Кудымкар — Сыктывкар, Коса — Соликамск и Березники — Кудымкар.

Краевые законодатели, которым было предложено оценить важность и реализуемость перечисленных «семи чудес» Пермского края, в целом положительно оценивают идею.

«Безусловно, я поддерживаю мысль сформировать список конкретных задач и взять ответственность за их исполнение. Это нормальный менеджерский подход», — размышляет Олег Жданов. По мнению депутата, 1 млн кв. м — «важная задача с точки зрения обновления жилого фонда, но сказать, насколько эта ситуация соответствует потребностям рынка, достаточно сложно». Тем не менее в плане достижения этого результата «речь идет о том, что были сделаны шаги вперед в администрировании, об интенсификации проведения конкурсов по продаже земельных участков, о решении вопросов, связанных с развитием территорий».

«Будет неверно считать эти проекты собственно результатом работы последних четырех лет. Всегда есть общий спектр задач, которые необходимо решать, и есть приоритетные направления, — отмечает Виктор Плюснин. — Впервые четко озвучено приоритетное направление в развитии сельского хозяйства. Обычно мы говорим об аграрном секторе в целом, но уже давно существует идея понять с точки зрения науки: что в Пермском крае будет наиболее эффективно?»

«То, что губернатор озвучил и ограничил коротким сроком реализации семь масштабных проектов, — сильный ход, достойный самого серьезного отношения. За это нужно будет отвечать. Считаю своей задачей и задачей депутатского корпуса в целом не обсуждать, насколько эти проекты важны, а засучить рукава и помогать осуществить их как можно скорее», — планирует Равкат Разутдинов.

Текст: Евгения Баяндина, “Новый Компаньон”
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор