Сказка о местном журналисте

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Текст: Александр Наковальня

Здравствуй, мой юный неразумный друг. Сегодня я расскажу тебе сказку о том, что бывает с маленькими мальчиками и девочками, которые плохо учатся в школе, не слушаются родителей и становятся потом журналистами. Это будет довольно страшная и очень неприятная сказка, поэтому её мораль я сообщу тебе сразу: надо хорошо учиться в школе, надо слушаться родителей и никогда, слышите? никогда не становиться журналистом.

Разумеется, мой юный неразумный друг, речь пойдёт о тех тысячах местных журналистов, которые живут в небольших и маленьких городках, районных центрах и даже посёлках городского типа, а не о тех десятках, которые звездят на фестивалях, властвуют над думами и походя пожимают руки президентам и министрам. И разумеется, мой друг, эта сказка о журналистах, а не о всяком взявшем в руки перо, севшем за клавиатуру и настрочившем письмо в редакцию. Собственно, эта сказка о том, что тебе следует много и крепко подумать, прежде чем ты решишь стать журналистом, а подумав, решить, что ты не хочешь журналистом быть.

Собственно, мой юный друг, если ты действительно подумаешь, то оно тебе ни зачем не нужно. Чего ты хочешь получить от этой жизни, став журналистом, т.е. профессионально зарабатывая на хлеб насущный созданием и распространением массовой информации? О да, я понимаю, что ты насмотрелся всяких сериалов про «Телевизионную Службу Новостей», детективов про то, как Ник Нолт с Деми Мур любят неприятности, а возможно, тебе просто прикольно увидеть себя в березниковском телевизоре, чтобы девчонки шушкались, когда ты вальяжно подходишь к стойке бара… Но ты же понимаешь, что всё это детство и наив. Если серьёзно, то – чего ты хочешь получить? Славы? Денег? Удовлетворить честолюбие?

Ничего этого у тебя не будет. Журналистов – тысячи, а звёзд среди них – единицы. Не созвездия, не звёздные системы, а единицы звёзд, окружённых мириадами космических пылинок. И каждая из этих пылинок – журналист, так и не сумевший стать звездой. Если ты будешь хорошо учиться в школе, ты сам легко посчитаешь вероятность того, что именно ты станешь звездой, а не останешься безвестной пылинкой. Даже поп-карьера является более гладкой и короткой дорогой к славе, хотя в сравнении с журналистикой по этой дороге рвётся более многочисленная толпа.

Нет, разумеется, кое-какой известности в своём болоте ты достичь сможешь. Возможно, тебя будут узнавать на улицах (особенно, если ты маячишь в телевизоре, а не в газете), не исключено даже, что будут брать автографы. Но разве такой, местечковой славы ты алкал, когда шёл в журналисты? С тем же успехом ты мог бы стать местным бандитом, или местным политиком, или адвокатом – и тебя так же узнавали бы, и здоровались бы с тобой за руку. Словом, местной славы ты мог бы достичь и не будучи журналистом. А другой славы у тебя не будет, уже в соседней деревне, в соседнем городке тебя едва ли будут знать не то что в лицо, а хотя бы по имени, а в областном центре и вовсе ты будешь никто, и звать тебя никак…

И если ты хочешь славы или хотя бы приблизительной известности в рамках региона, то тебе нужно и работать в региональном средстве массовой информации, а если хочешь славиться на всю Россию и быть узнаваемым в каждой деревеньке, куда доставляются газеты или где работает телевизионный приёмник, то тебе нужно работать в Средстве, распространяющем информацию по всей России… Ага,.только тебя там и ждали, сам понимаешь.

При этом, твоя слава – исключительно твоя забота, не думай, что кто-то побеспокоится о том, чтобы твои – пусть самые несомненные – заслуги на медиа-поприще были замечены и оценены по достоинству. Скорее наоборот. Не забывай, в этом болоте ты – не единственный кулик, которому хочется вселенской славы. Поэтому ты можешь тщиться и стараться, и добиваться, но результат твоего труда, очень может быть, будет брошен в копилку не твоей славы и известности… Даже скорее всего так и будет.

За примером далеко ходить не нужно. Есть, например, в Березниках т.н. калийный пул, в котором есть несколько газет, в которых работают журналисты и у которых есть главные редактора. Не будем сейчас в очередной раз выяснять, насколько оправданно называть эти газеты средствами массовой информации, а их сотрудников – журналистами, а главных редакторов… Словом, не будем уточнять, для нашего примера это неважно. Итак, есть у «Березниковского рабочего» главный редактор Елена Вяткина, у «Березниковской недели» - Елена Шмелёва, у «Городской газеты» - Елена Казакова. Если с определённой стороны посмотреть (в подробности вдаваться не будем), есть у них какие-то заслуги, чем-то они, наверное, занимаются, и, возможно, как-то от их труда что-то зависит, и если на определённые моменты закрыть глаза, от чего-то отвлечься, то результаты, например, подписных кампаний можно признать за какое-то достижение. Могло бы быть и хуже.

И не будем сейчас повторять, насколько сомнительно выглядят результаты калийных СМИ, суть не в этом. А в том, что вроде бы три Леночки трудились, результатов достигали, а… А вот на национальную премию «Медиа-менеджер-2008» за эти, достигнутые тремя Ленами, результаты всех трёх газет выдвинулся некий директор ООО «Медиа-Сфера» Эдуард Коридоров, по странности занимающий также и должность директора по борьбе… простите, по связям с общественностью ОАО «Уралкалий». Причём номинировался означенный персонаж не иначе как «за вклад в развитие региональной прессы». А в качестве доказательства вклада обозначены успехи подписной кампании этих самых газет, редакторами которых значатся три упомянутые Елены.

Тут кстати будет указать, что уралкалийная должность в анкете номинанта не упоминается вовсе (это важно, поскольку в жюри конкурса входит большое число поклонников независимости прессы). Но ещё «кстатее» будет напомнить, что означенная «Медиа-Сфера» даже формального отношения к трём газетам не имеет – учредителями этих газет значатся одноимённые ООО («Березниковский рабочий» и «Городская газета» соответственно), а собственником этих ООО является «Уралкалий»… Логика, конечно, прослеживается – «Уралкалий» является собственником и «Медиа-Сферы». Но с другой стороны, недавнее награждение «Автотранскалия» как передового автоперевозчика, обошлось без упоминания заслуг Коридорова... Да и когда БШСУ за вклад в очистку Березников от мусора награждали… И когда Главу города Андрею Мотовилову медальку за последствия Аварии на Первом калийном…

Впрочем, Бог с ней, с логикой. Не о ней речь. А о том, повторю, что не видать тебе, мой юный друг, славы. Даже если тебе действительно есть, чем гордиться (или ты считаешь, что есть такое), обязательно найдётся тот, кто погордится за тебя. А ты будешь глотать слёзы, ощущая несправедливость и обиду. Глотать – потому что молча, делая вид, что к славе равнодушен. Слёзы - потому что тебе тоже хочется пряники и пышки, а не одни синяки и шишки. Несправедливость и обиду – потому что твоя заслуга, ты чуть не типографской краской умывался, ночей не спал, позор терпел, ты работал, а про тебя никто и не знает, не тебя чествуют и к награде представляют.

И ведь некого винить, кроме самого себя. Надо было хорошо в школе учиться, слушаться родителей и не ходить в журналисты. Особенно – в местные. Не ходи, юный друг, в журналисты.

P.S. Не в сказке сказать, а от души. Не знаю, как оно принято в современной березниковской журналистике, а в моё время оно как-то наоборот было: раз – начальник, значит уже состоялся, значит младшеньких и неопытных на сцену вытаскивай и пропагандируй, даже если они того не очень-то пока заслуживают. А приписывание себе самым крутым начальником самых малых заслуг подчинённого почиталось за бесчестье.


Автор - специальный обозреватель "Иной газеты"
Иллюстрация - Сеть

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


медиа-бизнес

Школа Лучникова