Blu-ray остаётся меньшинством и для меньшинства

Устаревший DVD доволен как начищенный пятак

После отказа компании Toshiba заниматься продвижением формата HD DVD, Blu-ray окончательно победил в «войне форматов». Однако феноменальных продаж дисков Blu-ray так и не последовало: пользователей до сих пор устраивает качество DVD. Всего на текущий момент, по данным Redhill Group (RG), было продано чуть больше 11 млн дисков с фильмами в формате Blu-ray – это ничтожное число на фоне объемов продаж «устаревшего» DVD за тоже время.Сможет ли Blu-ray отвоевать рынок у DVD? Сколько на это понадобится времени? Мнения экспертов расходятся.

Аналитик IMHO VI Олег Николаев назвал важной причиной низкой популярности «ценовой» фактор. «Blu-ray простому человеку не нужен, хотя его возможности убедительны. А виновата в этом общая концептуальная слабость киноиндустрии, не поспевающей за технологиями. По идее, давно уже можно делать и полуинтерактивные фильмы, и многомерное кино… А пока смотрят люди по всему миру дома пиратские или удешевленные копии старой классики. Что до новых фильмов, то зрители сходят один раз в кино – и все. К тому же не во все страны новинки кино поступают одинаково быстро. Я в Непале, например, видел витрину ларька, где главным фильмом значился «Конан» со Шварценеггером! Так зачем там Blu-ray?», – добавляет эксперт.

Аналитик ИК «Финам» Алексей Аверков несколько другого мнения, он предсказывает новому формату победу, но несколько отодвигает ее во времени: «Для увеличения популярности Blu-ray нужен ряд факторов: снижение стоимости дисков Blu-ray и аппаратуры для их воспроизведения, выход на рынок большого ассортимента медиа в соответствующем формате.

Для успешного конкурирования с DVD цены должны быть сопоставимыми или превышать их не более чем на 30%. В противном случае Blu-ray обречен оставаться нишевым форматом в большинстве стран мира, в частности, в России. Скорее всего, для снижения цен до приемлемого уровня производителям потребуется еще 2-3 года».

В последнее время продажи Blu-ray ускоряются: за январь-май 2008 года по информации Redhill Group, дисков было продано больше, чем за весь 2007.

Сейчас, кроме цены, популярности формата мешает еще и недостаток контента, однако киностудии обещают ситуацию исправить. Самыми популярными фильмами в формате Blu-ray стали «Я – легенда» и «Старикам здесь не место». В RG уверяют, что среди всех распространенных копий этих фильмов (лицензионных, разумеется) 8-10% пришлось как раз на диски Blu-ray. Аналитики предполагают, что уже к концу года удастся достичь показателей в 25%. Способствовать этому будут релизы популярных фильмов на Blu-ray – в ближайшее время ожидается появление «Трансформеров».

Сегодня даже в Blu-ray Disc Association (организация, занимающаяся распространением формата) не берутся делать оценок, когда Blu-ray станет доминирующим форматом в мире, сообщает Associated Press (AP).

Специалисты из Blu-ray Disc Association видят причины непопулярности формата исключительно в дороговизне проигрывателей, которые его поддерживают. Есть и другая статистика. По данным Harris Interactive, в течение текущего года лишь 9% американцев готовы потратиться на приобретение проигрывателя Blu-ray. «Blu-ray впечатляет, однако я подожду, пока его цена не снизится хотя бы наполовину», – цитирует AP типичного потребителя DVD. «Люди не собираются платить втрое больше за платформу, которая еще не развита», – добавляет аналитик ABI Research Стив Уилсон, имея в виду недостаток контента.

Сколько должен стоить Blu-ray для того, чтобы стать популярным?

Олег Николаев уверен, что «столько же, сколько в начале массовых продаж стоили DVD»: не более $300 за проигрыватель и $10 – за диск. Такого же мнения и Алексей Аверков, назвавший в интервью «Газете.Ru» те же цифры.

Некоторые эксперты, пишет AP, и вовсе полагают, что продвижение Blu-ray – пустая трата денег и сил: пользователи все больше и больше покупают контент в электронном виде через интернет.

Эксперт IMHO VI с этим не согласен: «Фильмы, конечно, будут массово через интернет качаться, но продажи физических носителей останутся. Причина – в инертности мышления и в том, что в магазине потребитель покупает реальную вещь, в красивой коробке, ее можно, скажем, подарить... К тому же всегда будут коллекционные версии, спецвыпуски с секретом и т.д. Тут будет вечная ниша для носителей, отражающая страсть к коллекционированию материальных объектов. Наиболее яркий пример – винил».

Похожего мнения придерживается и Алексей Аверков: «В перспективе ближайших 10 лет физические носители все равно сохранят рыночную долю не ниже 50%, так что продвижение Blu-ray экономически обосновано».

Напомним, что сами DVD-диски появились еще в 1997 году и быстро распространились по миру. Однако, в отличие от Blu-ray, они обладали очень серьезным преимуществом перед существовавшими тогда видеокассетами: они были гораздо легче, меньше и не так быстро изнашивались, как магнитная лента.

Blu-ray же, в сравнении с DVD, имеет лишь одно преимущество: качество картинки, которое, однако, заметно лишь на телевизорах с высоким разрешением, а они есть далеко не у каждого американца (и, тем более, россиянина).

Пока Blu-ray не оказал никакого положительного влияния на индустрию проката в целом. Как сообщают аналитики из Adams Media Research, в 2007 году американцы потратили на фильмы (прокат и покупка) $24,1 млрд – это на 3% меньше, чем в 2006. Эксперты прогнозируют снижение этой цифры еще на 2%. Доля Blu-ray в США, где этот формат продается лучше всего, составила всего $1,3 млрд. При этом стоит учитывать, что эволюция оптических носителей на Blu-ray не закончилась, уже появились новые форматы , которые смогут в будущем составить Blu-ray конкуренцию. Так что задержка с массовым внедрением Blu-ray может негативно сказаться на его преспективах.

И тем не менее, в отличие от коллег из Harris Interactive, в AMR полагают, что у Blu-ray будущее все же есть: «Покупателями Blu-ray станут те, кто уже вложился в большой телевизор», – сказал основатель агентства Том Адамс.

К тому же, важным фактором, который положительно скажется на распространении Blu-ray, является практически 100% поддержка, на сегодняшний день, этого формата производителями и электроники, и видеоконтента.

Текст: Валентин Мальцев, Текст: Газета
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс